Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Медицинская этика и деонтология педиатра 85






Незаконное употребление наркотических средств (Статья 33), Дети имеют право на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также от их привлечения к произ­водству таких веществ и торговле ими.

Сексуальная эксплуатация (Статья 34). Государство должно защи­тить ребенка от сексуальной эксплуатации и совращения, включая проституцию и порнографию.

Торговля, контрабанда и похищение (Статья 35). Обязанность госу­дарства состоит в том, чтобы прилагать все усилия для предотвраще­ния похищения детей, торговли детьми и их контрабанды.

Другие формы эксплуатации {Статья 36). Дети имеют право на за­щиту от всех форм эксплуатации, наносящих ущерб любым аспектам их благосостояния, не охваченным в статьях 32, 33, 34 и 35.

Пытки и лишение свободы (Статья 37). Ни один ребенок не должен быть подвергнут пыткам, жестокому обращению и наказанию, неза­конному аресту или лишению свободы. Смертная казнь и пожизнен­ное заключение без возможности освобождения запрещены при на­казании лиц в возрасте до 18 лет. Любой ребенок, лишенный свободы, должен быть отделен от взрослых за исключением случаев, когда счи­тается, что такое отделение противоречит его наилучшим интересам. Задержанный ребенок имеет право на правовую и другую помощь, а также на контакты со своей семьей.

Вооруженные конфликты (Статья 38). Государства-участники дол­жны применять все возможные меры для обеспечения того, чтобы дети, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого учас­тия в военных действиях. Ни один ребенок в возрасте до 15 лет не должен призываться на службу в вооруженных силах. Государства должны обеспечить заботу о детях и защиту детей, пострадавших от вооруженных конфликтов, согласно соответствующим положениям международного права.

Восстановительный уход (Статья 39). Государство обязано обеспе­чить ребенка — жертву вооруженного конфликта, пыток, пренебре­жения, плохого обращения или эксплуатации — необходимым лече­нием с целью обеспечения выздоровления и социальной реинтеграции.

Отправление правосудия в отношении несовершеннолетних пра­вонарушителей (Статья 40). Ребенок, нарушивший закон, имеет пра­во на такое обращение, которое способствует развитию у него чув­ства собственного достоинства и значимости, принимает во внимание его возраст и нацелено на его социальную реинтеграцию. Ребенок имеет право на основные гарантии, а также правовую и другую по­мощь при защите. Следует по возможности избегать судебного раз­бирательства и содержания в местах лишения свободы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.