Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории сложности инженерно-геологических условий






Факторы I (простая) II (средней сложности) III (сложная)
Геоморфологические условия Площадка (участок) в пределах одного геоморфологического элемента. Поверхность горизонтальная, нерасчлененная Площадка (участок) в пределах нескольких геоморфологических элементов одного генезиса. Поверхность наклонная, слабо расчлененная Площадка (участок) в пределах нескольких геоморфологических элементов разного генезиса. Поверхность сильно расчлененная
Геологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Не более двух различных по литологии слоев, залегающих горизонтально или слабо наклонно (уклон не более 0, 1). Мощность выдержана по простиранию. Незначительная степень неоднородности слоев по показателям свойств грунтов незакономерно изменяющихся в плане и по глубине. Скальные грунты залегают с поверхности или -перекрыты маломощным слоем нескальных грунтов Не более четырех различных по литологии слоев, залегающих наклонно или с выклиниванием. Мощность изменяется закономерно. Закономерное изменение характеристик грунтов в плане или по глубине. Скальные грунты имеют неровную кровлю и перекрыты нескальными грунтами Более четырех различных по литологии слоев. Мощность резко изменяется. Линзовидное залегание слоев. Значительная степень неоднородности по показателям свойств грунтов, незакономерно и (или) закономерно изменяющихся в плане или по глубине. Скальные грунты имеют сильнорасчлененную кровлю и перекрыты нескальными грунтами
Гидрогеологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Подземные воды отсутствуют или имеется один выдержанный горизонт подземных вод с однородным химическим составом Два и более выдержанных горизонта подземных вод, местами с неоднородным химическим составом или обладающих напором Горизонты подземных вод не выдержаны по простиранию и по мощности, с неоднородным химическим составом. Местами сложное чередование водоносных и водоупорных пород. Напоры подземных вод изменяются по простиранию
Геологические процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений Отсутствуют Имеют ограниченное распространение Имеют широкое распространение и оказывают решающее влияние на проектирование и строительство
Специфические грунты в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Отсутствуют Не оказывают существенного влияния на выбор проектируемых решений; имеют выдержанное залегание Оказывают решающее влияние на выбор проектных решений, осложняют строительство и эксплуатацию
Примечание. Категории сложности инженерно-геологических условий следует устанавливать по совокупности факторов, указанных в обязательном приложении 10. Если какой-либо отдельный фактор относится к более высокой категории сложности и является определяющим при принятии основных проектных решений, то категорию сложности инженерно-геологических условий следует устанавливать по этому фактору. В этом случае должны быть увеличены объемы или дополнительно предусмотрены только те виды работ, которые необходимы для обеспечения выяснения влияния на проектируемые здания и сооружения именно данного фактора.

ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Рекомендуемое

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОТЧЕТА ПО ИНЖЕНЕРНО-ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИМ ИЗЫСКАНИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Технический отчет должен составляться по каждому объекту на весь комплекс завершенных для заданной стадии проектирования инженерно-гидрометеорологических изысканий.

2. Технический отчет должен содержать сведения, характеризующие цель и задачи изысканий, состав и объем проведенных работ, методы их производства, полученные результаты и оценку инженерно-гидрологических и климатических условий объекта строительства.

3. В состав технического отчета должны входить текст отчета, текстовые и графические приложения. Текст отчета содержит следующие основные разделы (главы):

Введение.

Природные условия района изысканий.

Гидрометеорологическая изученность района изысканий.

Состав, объем и методы производства работ.

Результаты инженерно-гидрометеорологических изысканий.

Расчетные характеристики.

Выводы.

Во «Введении» следует указывать основание для производства работ, задачи изысканий, изменения в программе, состав исполнителей.

В разделе «Природные условия района изысканий» указывается местоположение района работ, а также сведения, характеризующие природные условия объекта строительства (климат, рельеф, гидрография, гидрометеорологические процессы и др.).

В разделе «Гидрометеорологическая изученность района изысканий» должно быть обосновано проведение изысканий в принятых составе и объеме исходя из имеющихся материалов изученности.

В разделе «Состав, объем и методы производства работ» следует указывать состав и объем выполненных изысканий с детальностью, соответствующей требованиям заданной стадии проектирования. Приводится описание методов полевых и камеральных работ со ссылкой в необходимых случаях на используемые нормативные документы.

В разделе «Результаты инженерно-гидрометеорологических изысканий» следует изложить результаты работ, их анализ и оценку гидрологического режима (климатических условий) за период проведенных работ.

Раздел «Расчетные характеристики» должен содержать метод определения расчетных характеристик, принятые для расчетов исходные данные и, при необходимости, способы их получения. В результате должна быть определена достоверность выполненных расчетов и оценены гидрометеорологические условия объекта строительства с приведением расчетных характеристик, требуемых для обоснования проектов сооружений. Раздел должен содержать рекомендации по инженерной защите сооружений и охране окружающей природной среды.

«Выводы» должны содержать заключение о гидрометеорологических условиях объекта строительства. Здесь же приводятся выводы о достаточности или недостаточности выполненных изысканий и, при необходимости, рекомендации об их дальнейшем проведении с указанием направленности.

Текстовые приложения к техническому отчету должны содержать копии технического задания, разрешения на производство работ, табличный и графический материалы с результатами выполненных за период изысканий работ, а также другие данные, принимаемые в качестве исходных при расчетах.

В составе графических приложений должна быть обзорная карта района работ с указанием на ней пунктов наблюдений и местоположения площадки строительства.

Содержание технического отчета, а также перечень текстовых и графических приложений могут изменяться в зависимости от конкретных условий.

4. В отдельных случаях вместо технического отчета может составляться заключение. Это допускается при ограниченном объеме материалов инженерных изысканий в случаях, когда выводы об инженерно-гидрометеорологических условиях получаются на основе имеющейся изученности территории.

5. По результатам инженерно-гидрометеорологических изысканий следует составлять рекомендации (планы) по эксплуатации проектируемых сооружений с учетом опыта работы ранее построенных сооружений-аналогов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.