Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элювиальные грунты






3.160. К элювиальным грунтам следует относить грунты без жестких структурных связей, являющиеся продуктами выветривания горных пород, утратившие свойства материнских пород, оставшиеся на месте своего образования и сохранившие в той или иной степени в коре выветривания структуру и текстуру исходных пород, а также характер их залегания.

В профиле коры выветривания следует выделять дисперсную, обломочную и трещиноватые зоны, а к элювиальным грунтам необходимо относить две первые зоны.

3.161. В наименованиях крупнообломочных, пылеватых и глинистых грунтов при содержании крупнообломочной фракции более 30 % следует дополнительно приводить степень выветрелости крупнообломочной фракции в соответствии с табл. 44.

Таблица 44

Наименование крупнообломочной фракции элювиальных грунтов по степени выветрелости Коэффициент выветрелости kuw при исходных образующих породах
магматических и метаморфических осадочных сцементированных
Слабовыветрелые Св. 0 до 0, 5 Св. 0 до 0, 33
Выветрелые «0, 5 «0, 75 «0, 33 «0, 67
Сильновыветрелые «0, 75 «1 «0, 67 «1

Примечание. Коэффициент выветрелости крупнообломочной фракции элювиальных грунтов kuw следует определять испытанием на истираемость крупнообломочной фракции во вращающемся полочном барабане.

3.162. При изысканиях на стадии предпроектной документации в районах распространения элювиальных грунтов необходимо определять и дополнительно к пп. 1-3 справочного приложения 9приводить в отчете:

условия залегания, распространение, мощность, особенности формирования, состав и свойства элювиальных грунтов;

условия залегания, состав и свойства покровных и материнских пород.

3.163. При изысканиях для предпроектной документации и значительной изменчивости коры выветривания инженерно-геологическую съемку следует выполнять в масштабах 1: 10 000-1: 5000.

3.164. При изысканиях для проекта необходимо устанавливать и дополнительно к пп. 4 и 5 справочного приложения 9 отражать в отчете:

структуру коры выветривания, тектонические нарушения, возраст коры выветривания;

зоны в профиле коры выветривания;

литологический и петрографический составы, структуру, текстуру, трещиноватость грунтов коры выветривания;

состав, свойства выделенных инженерно-геологических элементов покровных, элювиальных и материнских пород;

склонность выветрелых грунтов к деформации морозного пучения, суффозионному выщелачиванию, набуханию и просадочности.

3.165. При изысканиях для проекта и значительной изменчивости коры выветривания инженерно-геологическую съемку необходимо выполнять в масштабах 1: 2000 и 1: 1000.

3.166. Для установления инженерно-геологического разреза, условий залегания и отбора монолитов элювиальных грунтов в дисперсной и обломочной зонах выветривания необходимо проходить часть выработок шурфами (дудками).

3.167. При изысканиях для рабочей документации необходимо уточнять на участках проектируемых зданий и сооружений и дополнительно к пп. 6-8 справочного приложения 9 приводить в отчете:

состав материнской горной породы, элементы падения и простирания (азимут простирания, азимут и угол падения), наличие прослоев, карманов и гнезд;

морфометрические особенности, состав и количество обломочных включений;

выделение инженерно-геологических элементов по степени выветрелости и свойствам элювиальных грунтов;

состав, влажность и плотность элювиальных грунтов;

показатели просадочности, набухания (при необходимости).

3.168. На участках зданий и сооружений I и II классов ответственности деформационные и прочностные свойства элювиальных грунтов дисперсной и обломочной зон выветривания следует определять полевыми методами (испытания штампом, прессиометрами, срез целиков грунта).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.