Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемы строительства жилья и источники финансирования в 2005-2011 гг.

 

Промышленность строительных материалов Беларуси объединяет 16 подотраслей и специализируется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. На предприятиях отрасли производится более 150 видов строительных материалов и изделий.
Производство цемента. Заводы:

- Крупнейшее предприятие отрасли – РУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи), мощность – 1, 2 млн. т. в год.

- Предприятие «Кричевцементно-шифер» (г.Кричев) объединяет цементный завод и завод асбоцементных изделий по выпуску волнистого кровельного шифера. Максимальный выпуск цемента в начале 1990-х годов превысил 1, 3 млн. т, мощности по производству кровельных материалов – 110 млн. усл. плиток шифера в год.

Производство керамического кирпича.

- завод стройматериалов и комбинат силикатных изделий в Минске,

- Витебске (ОАО «Керамика»),

- Могилеве (комбинат силикатных изделий),

-Бресте и Гродно (комбинаты стройматериалов).

- Минской области (Молодечненский и Любанский комбинаты, Радошковичский керамический завод).

Витебской области (керамический завод в г. п. Оболь),

Брестской области (Горынский комбинат стройматериалов).

Производство в январе-феврале 2013 года на 5, 2% упал выпуск кирпичей и строительных блоков до 333, 2 млн. штук, на 28, 3% - шифера до 14, 9 млн. плит.
Производство ячеистого силикатобетона. В Беларуси созданы мощности по производству ячеистого силикатобетона в объеме около 2 млрд шт. усл. кирпича в год, которые пока используются только на 50%. С целью расширения применения этого материала институт БелНИИС разработал проект многоэтажного дома с применением мелких ячеистых блоков. Строительство комплекса таких домов завершается в Минске.

Заводы:
- АО «Силикат» (г. Бобруйск)

- ОАО «Забудова» (г.п. Чисть Минской обл.).

Производство рулонных кровельных материалов.

Заводы:

- ОАО «Кровля» (г.Осиповичи)

- ОАО «Гидростеклоизол» (Брестская обл.). Здесь налажен выпуск кровельных материалов на негниющих основах (синтетической и стекольной) с битумно-полимерным покрытием и битумно-полимерных кровельных материалов на основе стеклотканей.

Производство керамической плитки.

Заводы:

- ОАО «Керамин» (Минск), мощностью 6760 тыс. м2 в год;

- ОАО «Брестский КСМ» (Брест), мощностью 628 тыс. м2 в год;

- ГП «Березастрой-материалы» (г. Береза), мощностью 1, 35 млн. м2 в год.
Выпуск керамической плитки в январе-феврале 2013г увеличился на 1% и составил 4386 тыс. кв. метров.
Керамическая плитка занимает первое место среди экспортируемых из Беларуси строительных материалов.

Производство стекла. Заводы:

- ОАО «Гомельстекло».

-РУП «Стеклозавод " Неман"» (г.п. Березовка)

- Борисовском хрустальном заводе;

- Фарфоро-фаянсовые заводы действуют в Минске и Добруше.

Производство сборного железобетона.
Известковые и гипсовые материалы выпускают Гродненский и Климовичский комбинаты стройматериалов, Минский завод гипса и гипсовых строительных деталей, ОАО «Доломит» (на базе месторождения Руба Витебского района). Намечается реконструкция Минского гипсового завода, создание совместного предприятия с немецким концерном Knauf.
В среднем мощности предприятий по выпуску сборного железобетона используются на 25 – 20% и ниже.
Для отрасли разработан перечень инвестиционных проектов:
– линия по производству панелей типа «сэндвич» с минераловатным утеплителем с вертикально ориентированным волокном (Молодечненский 3ЛMK);
– линия по изготовлению металлочерепицы (Молодечненский ЗЛМК);
– технологическая линия для упаковки цемента (ОАО «Красносельскстройматериалы»);
– технологическая линия по производству щебня кубовидной формы (ГП «Гранит»); технологическая линия по производству керамической плитки качества (ГП «Березастройматериалы»); цех по производству оконных блоков с тройным остеклением (Гомельский комбинат строительных конструкций);
– техническая линия по производству ячеисто-силикатного плитного утеплителя плотностью 250 – 300 кг/м (Бобруйский ОАО «Силикат»).

Итоги работы стройотрасли в 2012 году и планы на перспективу

Были введены в эксплуатацию два цементных завода.

Введены также в строй три домостроительных комбината, пусковые комплексы модернизации производства еще на пяти комбинатах.

Ввод новых предприятий позволил сформировать положительное сальдо экспорта товаров отрасли в размере 141 млн. долларов.

На среднесрочную перспективу запланирован ряд инвестпроектов:

-создание производства по выпуску энергосберегающего стекла и создание производства кальцинированной соды (сырье для стекольной промышленности). Министр отметил, что проект по созданию производства кальцинированной соды планируется реализовать в партнерстве с российским инвестором.

- создание транспортной компании для обслуживания грузопотоков предприятий стройотрасли.

-концепция жилищного строительства Беларуси.

Итоги в 2012 году:

- задание по вводу жилья в республике было выполнено со строительством около 4, 5 млн.кв.м.

- за метр строящегося соцжилья в 2012 году было Br3880 тыс.

Общая стратегия и направления развития строительного комплекса на период до 2020г. определены «Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года».
Основные направления развития строительного комплекса включают:

- создание новых и увеличение объемов внедрения разработанных ресурсосберегающих технологий, универсальных архитектурно-конструктивно-планировочных систем зданий и сооружений нового поколения;
- возведение жилых и административных зданий по эффективным проектам, обеспечивающим снижение стоимости строительства объектов за счет снижения затрат на всех стадиях инвестиционно-строительного цикла (предпроектная стадия, инженерные изыскания, проектирование, производство строительно-монтажных работ) и сокращения потребления ресурсов;
- активизацию участия в подрядных торгах на строительство объектов за пределами страны, увеличение экспорта строительных работ (услуг);
- повышение эффективности работы архитектурно-строительного надзора, маркетинговых и инжиниринговых служб;
- государственное регулирование стоимости строительства жилья, осуществляемого с государственной поддержкой, особенно в сельскохозяйственных организациях;
- расширение объемов строительства объектов «под ключ»;
- улучшение потребительских и эксплуатационных характеристик зданий и сооружений, жилых домов, применение долговечных и качественных материалов, изделий и конструкций, эффективных систем утепления, новых кровельных, гидроизоляционных и отделочных материалов.

 

Проекты:
1) многофункциональный комплекс «Газпрома»

4 апреля текущего года глава государства подписал указ о строительстве ОАО «Белтрансгаз» многофункционального комплекса на месте автовокзала «Московский».

.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пропуск, предоставляющий право на движение транспортного средства | Москва 1987




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.