Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные промышленные типы месторождений никеля и кобальта






Промышленный тип месторождений Структурно-морфологичес-кий тип рудных тел Главные рудные минералы Содержание в рудах Наиболее характерные попутные компоненты Примеры месторождений
никеля кобальта
Сульфидные медно-никелевые Согласные пластообразные залежи, линзы Никелистый пирротин, пентландит, халькопирит (талнахит, моихукит), кубанит, магнетит От десятых долей до нескольких процентов От сотых до десятых долей процента Платиноиды, золото, серебро, селен, теллур Норильск-I, Талнахское, Октябрьское, Ждановское, Семилетка (Россия), Седбери (Канада), Инсизва (ЮАР), Микола-Нивола (Финляндия), Камбалда (Австралия)
Силикатные никелевые коры выветривания Пластообразные, плащеобразные залежи Гарниерит, ревдинскит, керолит, нонтронит, гидрохлориты От 0, 7–0, 8 % до нескольких процентов От сотых до десятых долей процента Железо Серовское, Буруктальское, Сахаринское (Россия), месторождения Кемпирсайской (Казахстан), Новой Каледонии, Кубы, Бразилии, Индонезии, Австралии
Арсенидные и сульфоарсенидные никель-кобальтовые и собственно кобальтовые Трещинные жилы, жилообразные тела Шмальтин, хлоантит, никелин, скуттерудит, кобальтин От десятых долей до нескольких процентов Первые проценты Висмут, серебро, золото, сурьма, ртуть, Ховуаксы (Россия), Бу-Аззер (Марокко), месторождения района Кобальт (Канада)

Минеральный состав руд очень сложный. Никель в рудах распределен во многих минеральных формах и представлен как силикатными, так и оксидными соединениями. Руды, кроме никеля, содержат в небольшом количестве кобальт, концентрирующийся в марганцевых минералах в охрах и обохренных серпентинитах. Эти руды характеризуются тонкодисперсным и аморфно-кристаллическим распределением металла, обычно входящего в различные минеральные фазы.

Остаточные коры выветривания образованы гипергенным серпентином, феррисаполитом, нонтронитом, гётитом-гидрогётитом, маггемитом, гипергенным магнетитом, кобальт-никелевыми асболанами и железо-кремниевыми фазами. Зонам инфильтрации свойственны никелевые и магний-никелевые серпентины, талькоподобные магний-никелевые минералы (керолит, пимелит), а также их смеси. В преобразованных (на восстановительных геохимических барьерах) корах выветривания развиты никелевый бертьерит, гипергенный магнетит, маггемит, миллерит, магний-никелевые серпентины и амезиты.

Руды по комплексу рудообразующих минералов и компонентов (никель и кобальт, железо, магнезия, кремнезем и глинозем) подразделяются на два основных типа: железистые (охристые, лептохлоритовые, гематитовые) и магнезиальные (серпентиниты с никелевыми силикатами).

Содержание никеля в рудах варьирует от 0, 5 % до первых процентов, а кобальта – от нескольких сотых до первых десятых процента.

Вредными примесями в силикатных никелевых рудах являются медь и хром, а при плавке на ферроникель – и фосфор.

Силикатные никелевые месторождения в России играют подчиненную роль в запасах и добыче никеля и кобальта. В зарубежных странах месторождения этого типа – ведущие в запасах никеля и кобальта и их производстве.

Силикатные никелевые руды являются необогатимыми с помощью традиционных механических методов (промывка, грохочение) и поэтому сразу подвергаются гидро- или пирометаллургическому переделу. Традиционная технология переработки силикатных руд никеля и кобальта – сульфуризация (перевод силикатов и оксидов никеля в сульфиды) в присутствии пиритного концентрата с получением сульфидного агрегата и его последующей плавкой. В последние годы разрабатываются гидрометаллургические методы извлечения никеля и кобальта – выщелачивание силикатных руд растворами кислот в автоклавах под давлением и последующим электролизом ионного раствора.

1.4.3. Арсенидные и сульфоарсенидные никель-кобальтовые и собственно кобальтовые месторождения представлены трещинными жилами и жилообразными телами вкрапленных и прожилково-вкрапленных руд гидротермального происхождения (Ховуаксы). Жилы имеют сложные формы, с раздувами и пережимами. Встречаются кулисообразно залегающие серии линз с переходом в зоны прожилков и вкрапленности. Помимо главных рудных минералов присутствуют леллингит, самородное серебро, аргентит, электрум, самородный висмут, арсенопирит, теннантит, антимонит, киноварь, реже отмечаются сфалерит, галенит. Среди минералов зоны окисления наиболее распространены арсенаты кобальта и никеля группы эритрина–аннабергита. Жильными минералами являются кварц, кальцит, доломит, реже анкерит и хлорит. Руды содержат кобальт, никель, медь, серебро, золото, висмут и мышьяк.

Месторождения этого типа не имеют широкого распространения, и роль их в запасах никеля и кобальта в России невелика; доля участия их в запасах и добыче зарубежных стран также ничтожно мала.

1.4.4. Кроме описанных геолого-промышленных типов за рубежом выявлены ильменит-магнетитовые никеленосные (Норвегия), колчеданные кобальт-никеленосные (Финляндия) и жильные «пятиэлементной формации» (ЮАР, Канада, Чехия, Германия) месторождения, на долю которых приходится менее 1 % мировых запасов никеля. В России месторождения этих типов не известны.

1.4.5. Значительная доля запасов кобальта сосредоточена в комплексных кобальтсодержащих месторождениях, которые кроме указанных выше сульфидных медно-никелевых и силикатных никелевых включают в себя следующие геолого-промышленные типы: медистых песчаников и сланцев, железорудные (магнетитовые) и медноколчеданные.

Стратиформные месторождения кобальтсодержащих медистых песчаников и сланцев выявлены только в Республике Конго, Замбии и Уганде. Рудные тела представлены пластообразными, реже жилообразными формами. Кобальт присутствует в рудах в основном в виде кобальтсодержащего пирита, линнеита и карролита в ассоциации с минералами меди и урана. Содержание кобальта до 0, 3 % в сульфидных и 0, 25–2, 0 % в окисленных рудах. Масштаб месторождений этого типа очень крупный, запасы кобальта в них составляют до 50 % общемировых, а производство свыше 40 %. В России аналогичных месторождений не выявлено.

В железорудных месторождениях кобальт присутствует в кобальтсодержащем пирите, частично в магнетите, а также, реже, в арсенидах и сульфоарсенидах. Содержание кобальта в рудах 0, 007–0, 028 %. Месторождения этого типа известны во многих странах мира, в том числе и в России. В настоящее время при переработке этих руд кобальт не извлекается, несмотря на наличие технологий, по экономическим причинам.

В месторождениях медноколчеданного типа кобальт сосредоточен в пирите в виде изоморфной примеси и реже встречаются собственные минералы – кобальтин, линнеит и др. Содержание кобальта в рудах 0, 013–0, 07 %. Месторождения этого типа известны в Финляндии, Норвегии и России. Извлекается кобальт из таких руд только в Финляндии.

1.4.6. Новым потенциально-промышленным типом являются железомарганцевые конкреции (ЖМК), встречающиеся во всех океанах на поверхности абиссальных равнин дна глубинах 4500–5500 м. Подавляющее число рудных полей сосредоточено в Тихом океане, особенно в заоне Кларион – Клиппертон (1500 ´ 2000 км). Плотность залегания конкреций (их масса приходящаяся на 1 м2 дна) варьируется в широких пределах, редко превышая 30 кг/м2.

Залежи являются комплексными месторождениями Mn, Ni, Co и Cu. Ранее они рассмотрены нами в лекции 17.

Потенциальный интерес представляют также кобальт-железомарганцевые корковые (КМК) образования Мирового океана, известные на подводных горах и океанических поднятиях на глубинах от 300 до 4000 м, где они нередко образуют покрытия мощностью от нескольких миллиметров до 10 см на коренных породах или уплотненных осадках. Коры сложены гидроксидами Fe и содержат Mn, Ni, Cu, Co и P.

1.4.7. Интерес для освоения могут представлять техногенные месторождения, образовавшиеся в результате складирования забалансовых никелевых и кобальтовых руд, никель- и кобальтсодержащие отходы обогатительного (пирротиновый концентрат, хвосты) и металлургического (шлаки, кеки) процессов. Состав и строение техногенных месторождений определяются геолого-промышленным типом исходного природного месторождения, способом добычи и технологической схемой переработки минерального сырья, а также условиями складирования и сроками хранения отходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.