Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды соединений стальных конструкций.






Основным видом заводских соединений стальных конструкций являются сварные соединения. Сварка до 20 % снижает трудоемкость изготовления, упрощает конструкцию в сравнении с заклепочным соединением. Время создания сварки относят к 1939-40 г. (предвоенный период – до этого применялись заклепочные соединения).

Но возникающие внутренние остаточные напряжения от сварки, суммируясь с напряжениями от действия сил на элемент, усложняют напряженное состояние сварного сое­динения. В частности, при сварке тол­стых элементов возникает объемное напряженное состояние, особенно опасное при действии. динамических нагрузок и низких температур, когда оно способствует хрупкому разруше­нию соединения. В строительных кон­струкциях применяется в основном электродуговая (ручная, автоматичес­кая, полуавтоматическая, газо­электрическая и электрошлаковая) сварка. Применение контактной и га­зовой сварки ограничено.

Преимущество ручной электро­дуговой сварки заключается в ее уни­версальности. Она может выполнять­ся в нижнем, вертикальном, горизон­тальном и потолочном положениях (рис. 3.1), а также в труднодоступ­ных местах. Более легко поддается механизации и дает лучшее качество шва сварка нижних швов. Вертикальные и потолочные швы труд­но механизировать, а при выполнении вручную качество шва относительно не высоко, поэтому применения этих швов следует по возможности избегать.

Рис. 3.1. Положение швов в пространстве:

1 - потолочный угловой шов; 2 - нижний угло­вой шов; 3-горизонтальный стыковой шов; 4­ - вертикальный угловой шов


Это обусловило ее широ­кое распространение на монтаже, где затруднено применение механизиро­ванных способов сварки. Однако руч­ная сварка обладает рядом недостат­ков - малой глубиной проплавления основного металла, малой производи­тельностью по сравнению с автомати­ческой сваркой под флюсом. Для ком­пенсации этих недостатков применяют тугоплавкие обмазки, которые повы­шают производительность сварки и увеличивают глубину проплавления шва (сварка с глубоким проплавле­нием).

В случае автоматической и полуав­томатической сварки дуга замыкается под слоем флюса, флюс расплавляется и надежно защищает расплавленный металл от соприкосновений с возду­хом; расплавленный металл в этих ус­ловиях остывает несколько медлен­ней, хорошо освобождается от пузырь­ков газа и шлака, получается чистым, с ничтожным количеством вредных примесей; большая сила тока, допу­стимая при автоматической сварке, и лучшая теплозащита шва обеспечива­ют глубокое проплавление свариваемых элементов и большую скорость сварки, хотя этот вид сварки затруд­нительно вести в вертикальном и по­толочном положениях. Электрошлаковая сварка (разновидность автоматической сварки) удобна для верти­кальных стыковых швов металла тол­щиной от 20 мм и более. Она осуществ­ляется под слоем расплавленного шлака; сварочная ванна защищена с боков медными ползунами, охлаждае­мыми проточной водой. Сварка в среде углекислого газа не требует при­способлений для удержания флюса, может выполняться в любом пространственном положении, обеспечивает получение высококачественных свар­ных соединений, хотя при этой свар­ке поверхность шва получается менее гладкой, чем при сварке под флюсом. К недостаткам такой сварки также относится необ­ходимость защищать рабочих от излу­чения дуги и от скопления газа.

Сварные швы. По своей форме свар­ные швы подразделяются на стыковые и угловые (валиковые). Стыковые швы служат для стыкования элементов, ле­жащих в одной плоскости. Они весь­ма эффективны, так как дают наимень­шую концентрацию напряжений, хо­тя зачастую требуют дополнительной разделки кромок.

Угловые (валиковые) швы навариваются в угол, образован­ный элементами, расположенными в двух плоскостях. Создаваемый шов имеет форму валика.

Сварные соединения. По своему типу свар­ные соединения подразделяются на стыковые, нахлесточные, тавровые и угловые.

Стыковые соединения служат для стыкования элементов, ле­жащих в одной плоскости. Стыковые соединения бывают двух основных типов: встык (рис. 3.2.) и встык с накладками (рис. 3.3.).

Рис.3.3. Виды сварных соединений встык с накладками

Швы, выполненные при соединении встык, бывают с разделкой кромок и без нее. По форме разделки кромок швы встык бывают U-, V- и Х- образны­ми. Для U- и V- образных швов, завариваемых с одной стороны, обяза­тельна подварка корня шва с другой стороны для устранения возмож­ных непроваров, являющихся источником концентра­ции напряжений. Соединения встык осуществляют стыковыми швами, прямыми или под углом 45-600.

Рис.3.2. Виды сварных соединений встык


Нахлесточные соединения (рис. 3.4.) характеризуются наличием перекрытия кромок свариваемых листов. Разновидностью таких соединений являются прорезные и электрозаклепочные соединения.

Тавровым называют соединение, в котором торец элемента примыкает к боковой поверхности другого элемента и приварен к ней угловыми швами.

Угловым называют соединение двух элементов, расположенных под углом и сваренных в месте примыкания их краев угловыми швами. Угловые и тавровые соединения показаны на рис. 3.4.

Рис.3.4. Нахлесточные, угловые и тавровые сварные соединения


Расчет сварных соединений строительных конструкций.

В сварных соединениях расчетную длину сварного шва ^ 1ш принимают равной его полной длине 1, уменьшенной с учетом возможного непровара по концам: 1ш = 1 - 2t, где t - на­именьшая толщина соединяемых элементов. В случае вывода концов шва за пределы стыка на временные под­кладки, которые за­тем отрезаются, расчетная длина шва 1ш принимается равной его полной длине. Прочность сварных швов характеризуется их расчетными сопротивлениями.

Стыковые соединения, перпендикулярные оси элемента, рассчитыва­ют на центральное сжатие (растяжение) из условия

N ≤ lш× δ ш× Rс(р)св,

где N – расчетная продольная сила; lш – расчетная длина шва; δ ш – рас­четная толщина шва, равная наимень­шей толщине соединяемых элементов; Rс(р)св – расчетное сопротивление сжатию (растяжению) сты­кового шва.

Стыковые швы, перпендикулярные оси элемента, при действии изгибающего момента рассчитывают из условия

σ ш = M/W = (6M)/ (δ ш× lш2) ≤ Rрсв,

где σ ш – нормальные напряжения в шве; M – изгибающий момент; W – момент сопротивления.

Косые стыковые швы рассчитыва­ют на центральное сжатие (растяжение) из условий:

 


  • N ≤ lш× δ ш× Rс(р)св/ sin α;

  • τ ш = (N× cos α)/ (δ ш× lш) ≤ Rсв


Здесь τ ш –касательные напряжения в шве; Rсв – расчетное сопротивление шва срезу.

Угловые соединения при действии продольной и поперечной сил рассчитывают на условный срез по двум сечениям: по металлу шва и по металлу границы сплавления:

 


  • N ≤ β f× Kf× Rwf× γ wf× γ c;

  • N ≤ β z× Kf× Rwz× γ wz× γ c.


Здесь β f, β z – коэффициенты для расчета углового шва (по металлу шва и по границе сплавления соответственно); Kf – катет шва; Rwf, Rwz – расчетные сопротивления углового шва условному срезу; γ wf, γ wz, γ c– коэффициенты условий работы шва, принимаемые по табл. 3 СНиП II-23-81*.

Заклепочные соединения элементов стальных конструкций ввиду значительной трудоемкости в настоящее время имеют ограниченное применение. Их используют в основном для соединений конструкций с тяжелым режимом работы, при значительных динамических воздействиях (железнодорожные мосты и т.п.). Применяют заклепки из углеродистой стали марки Ст2 с пределом текучести 220 МПа, а также из низколегированной стали марки 09Г2 с пределом текучести 300 МПа. В строительных конструкциях наиболее распространены заклепки диаметром 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 27 и 30 мм. Отверстия в соединяемых деталях образуют сверлением или продавливанием на 1…1, 5 мм больше диаметра заклепки. В строительстве могут применять заклепки с полукруглыми, потайными и полупотайными головками.

Болтовые соединения. В соединениях стальных конструкций применяют обычные болты по ГОСТ 22356-70*, высокопрочные болты по ГОСТ 22356-77 и анкерные (фундаментные) болты по ГОСТ 24379.1-80. Обычные и высокопрочные болты используют для соединения элементов стальных конструкций друг с другом, а анкерные – для присоединения конструкций к железобетонным фундаментам.

Болты бывают грубой, нормальной, повышенной точности, а также высокопрочные диаметром от 16 до 48 мм. Используют также анкер­ные болты диаметром до 90 мм. Кроме того, изготовляют анкерные болты диаметром до 90 мм. В комплект болта входят также гайка и шайба.

Болты имеют головку, тело, кото­рые на 2-3 мм меньше толщины сое­диняемого пакета, и нарезную часть, на которую надевается шайба и навинчивается гайка. Болты грубой и нор­мальной точности и гайки к ним изго­товляют из углеродистой стали и вво­дят в отверстия, образованные про­давливанием или сверлением в от­дельных элементах. Края отверстия обычно имеют негладкую поверхность, несовпадение отверстий в отдель­ных элементах, что ухудшает ра­боту соединения. Разница в диамет­рах болта и отверстия на 2...3 мм по­вышает деформативность соединения, хотя и облегчает посадку болтов и уп­рощает образование соединения.

Для болтов повышенной точности (из углеродистой или легированной стали) принято поверхность не наре­занной части тела болта обтачивать до строго цилиндрической формы, а диа­метр отверстия для таких болтов равен диаметру болта плюс 3 мм.

Высокопрочные болтыизготовляют из углеродистой стали 35 или легиро­ванных сталей 40Х, 40ХФА и 38Хс. Болты подвергают термической обра­ботке в уже готовом виде. Высокопрочные болты ставят в отверстия больше­го, чем болт, диаметра, причем гайки затягивают специальным ключом, до­стигая большой силы натяжения бол­тов. Гайки плотно стягивают сое­диняемые элементы и препятствуют их взаимному сдвигу за счет трения меж­ду соединяемыми элементами.

Прочность болтовых и заклепочных соединений зависит не только от материала соединения, а также от качества отверстий, которые по нормам разделены на две группы: В – нормальной точности и С – повышенной точности. Группе C соответствуют болты и заклепки, поставленные в отверстия просверленные на проектный диаметр, в собранных элементах или в отдельных элементах по кондукторам-шаблонам. Группе B – продавленные или просверленные без кондукторов в отдельных деталях.

Расчет заклепочных и болтовых соединений (кро­ме высокопрочных) производится для двух случаев работы. Когда внешнее усилие направлено поперек оси болта, соединение работает на сдвиг, а бол­ты работают на срез и смятие. Если же усилие действует вдоль оси стержня болта, то болты работают на растяже­ние, а разрушение соединения насту­пает после больших пластических де­формаций, в результате чего усилие распределяется поровну между все­ми болтами. Рис. 3.5, 3.6.

Рис.3.5. Схемы работ заклепочных соединений

Рис.3.6. Схемы работ болтовых соединений


На срез болтовые и заклепочные соединения рассчитывают из условия:

N ≤ n× nср× A× Rср,

где N – расчетная продольная сила, действующая на соединение; n – число заклепок или болтов; nср – число рабочих срезов одной заклепки или болта; A – площадь рабочего поперечного сечения заклепки или болта; Rср – расчетное сопротивление заклепки или болта срезу.

На смятие болтовые и заклепочные соединения рассчитывают из условия:

N ≤ n× d× Σ δ мин× Rсм,

где d – диаметр отверстия для заклепки или наружный диаметр стержня болта; Σ δ мин – наименьшая толщина элементов сминаемых в одном направлении; nср – число рабочих срезов одной заклепки или болта; A – площадь рабочего поперечного сечения заклепки или болта; Rсм – расчетное сопротивление заклепки или болта смятию.

На отрыв головок (растяжение) заклепочные соединения рассчитывают из условия:

N ≤ n× A× Rрзакл,

где Rрзакл – расчетное сопротивление заклепки растяжению.

На растяжение болтовые соединения рассчитывают из условия:

N ≤ n× Fнт× Rрб,

где Fнт – площадь сечения стержня болта нетто (с учетом уменьшения наружного диаметра резьбой); Rрб – расчетное сопротивление болта растяжению.

Расчет соединений на высокопрочных болтах выполняют с учетом передачи действующих в стыках усилий через трение, возникающее по соприкасающимся плоскостям соединяемых деталей. Требуемое число болтов рассчитывают исходя из условия

N ≤ n× Nб,

где Nб – расчетное усилие воспринимаемое каждой поверхностью трения.

Nб = 0, 65 × m× Rрб × f× nтр,

где m – коэффициент условий работы болтового соединения; f – коэффициент трения, зависящий от качества и способа обработки соединяемых деталей, nтр – число рабочих поверхностей трения одного болта.

17. Как называется арматура, воспринимающая основные растягивающие и сжимающие усилия в железобетонных элементах и арматура, воспринимающая усилия от монтажных нагрузок?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.