Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские болезни. Том 1






щем от голода блокадном Ленинграде, десятки тысяч спасенных жизней де­тей. Между этими датами — самоотверженная каждодневная работа врача, ученого.

Свой путь в медицине А. Ф. Тур определил еще в годы учебы в Военно-медицинской академии под влиянием ведущего петербургского педиатра А. Н. Шкарина. Начало научной и клинической деятельности Александра Федоровича связано с работой в клинике другого выдающегося детского вра­ча России — М. С. Маслова.

С 1925 г. и до последних дней жизни А. Ф. Тур работал в Ленинградском педиатрическом медицинском институте. Здесь Александр Федорович воз­главлял кафедры физиологии, диететики и гигиены ребенка, пропедевтики детских болезней и госпитальной педиатрии.

А. Ф. Тур — автор более 250 научных работ. «Пропедевтика детских бо­лезней», «Справочник по диететике ребенка раннего возраста», «Физиология и патология детей периода новорожденное™», «Гематология детского возра­ста», «Рахит» стали настольными книгами педиатров нескольких поколений.

Основными направлениями научных исследований школы А. Ф. Тура яви­лись: физиологические особенности, диететика и воспитание детей, неонато-логия, рахит и его профилактика, детская гематология, эндокринология.

Идеи А, Ф. Тура были реализованы и углублены в трудах его учеников. Александр Федорович был руководителем 28 докторских и 110 кандидатских диссертаций.

A- Q. Тур был избран академиком АМН, председателем обществ детских врачей России и Ленинграда, почетным членом обществ педиатров Болгарии, Венгрии, Италии и Чехословакии.

За свои труды Александр Федорович был награжден рядом высших орде­нов, медалей, премий страны, званием «Заслуженный деятель науки Россий­ской Федерации».

Для всех своих учеников А. Ф. Тур — не только незабываемый образец слу­жения детям, педиатрии, но и нравственный эталон, пример научной и граж­данской мудрости, порядочности и мужества: он никогда не был членом партии, не поддавался гипнозу массовых заблуждений в период вульгариза­ции учения И. П. Павлова и гонений на генетику. Александр Федорович был всегда доброжелателен и чуток ко всем, старался сделать все возможное для поддержания лучших традиций русской педиатрии.


ПРЕДИСЛОВИЕ К 5-му ИЗДАНИЮ

: < ■! ■:,; ■ ■ ■: ■ <:

Прошла четверть века с момента сдачи в издательство рукописи пер­вого 'издали»учебника. Несомненно, потребность переиздания в течение тако-госрока ^ свидетельство полезности книги. Это стало возможно лишь потому, что содержательный материал учебника все время уточнялся и пересматривал­ся, ибо считается, что в конкретной области знаний за 7 лет объем фактичес­кий сведений удваивается. По общему мнению, все предыдущие издания учеб­ника существенно отличались друг от друга. Не избежало этой участи и пятое издание1 по сравнению с четвертым. Большинство глав претерпело существен­ные изменения и уточнения, введены новые разделы, таблицы, рисунки и т. д. Кшжаябнию, это привело к некоторому увеличению объема учебника, и он стал'даже физически тяжеловатым. Это порождает такие вопросы: нужно ли студейту знать новейшие сведения? С другой стороны, должен ли студент оЖй& деть лишь фундаментальными знаниями или иметь представления о со­временной системе взглядов по тем или иным нередко дискуссионным трак­товкам патогенеза, диагностики и лечения? Главная задача студента — сдать Экзамен или подготовить себя к профессиональной деятельности? Ответы на Э«»«опросы очевидны. Учебник — не книга для чтения, а помощник в упорном труде по освоению труднейшей и счастливейшей человеческой профессии — врачевания, которой, впрочем, человек учится всю жизнь. Если говорить об экзамене, то к нему нужно готовиться по конспекту учебника, заготовленному загодя, и конспекту лекций. Александр Федорович Тур считал, что учебник иичем не должен уступать по уровню изложения материала руководствам, мо­нографиям и должен учить современному клиническому мышлению, на совре­менном уровне знаний дать представление об «образе болезни». От студента требуется многолетняя постоянная работа и с учебниками, и на занятиях, и у постели больного, и вновь с учебником, специальной литературой, работа трудная, но благодарная. Уверен, что объем сведений в подавляющем боль­шинстве глав не избыточен и лишь достаточен для усвоения материала на современном уровне. Студент не только должен научиться как поступать в той ли иной клинической ситуации, но понимать, почему следует поступать так или иначе. Надеюсь, учебник поможет в этом. В то же время, следует под­черкнуть, что учебник написан в соответствии с Программой по педиатрии для студентов педиатрических факультетов, утвержденной Министерством здра­воохранения России в 2000 г., и, соответственно, не охватывает все аспекты профилактической и клинической педиатрии.

Любые суждения об учебнике будут приняты с благодарностью и учтены При работе с возможным следующим изданием.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.