Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воевать друг с другом – ещё не значит быть разными. Очень часто воюющие стороны как раз неотличимо схожи. Более того, нередко именно в этом сходстве – причина взаимной вражды.






Впрочем, конечно, в любой семье дети могут капризничать, отказываться от манной каши, шалить, шуметь. Однако не все родители в этом случае ведут себя одинаково.

Искусство воспитания состоит в том, чтобы добиться того, что нужно и полезно для развития ребёнка, для того, чтобы он стал хорошим человеком, – и в то же время не воевать с ним, не портить с ним отношений. А это достигается тем, что родители постоянно подчёркивают своим отношением к детям: мы – Одно Целое, Семья, у нас ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ, мы живем ОБЩЕЙ ЖИЗНЬЮ.

Кстати, такие родители всегда с любопытством относятся к внутреннему миру своих детей, играют с ними. Поэтому ребёнок не видит в маме только Надзирательницу и Домомучительницу. Не считает, что от взрослых исходит только негатив.

Конечно, мы воспитатели и имеем право на конфликты с детьми, имеем право их наказывать, в том числе и достаточно строго. Однако это совсем не обязательно портит наши с ними отношения. Если мы видим в детях союзников и не считаем изначально, что они будут противиться всему, что полезно, и значит, их нужно всегда подталкивать и заставлять, – то можем позволить себе быть строгими и требовательными. Дети это воспримут как должное, хотя и могут обидеться в первый момент.

Мы и дети – действительно разные. Мы очень многое видим по-разному, и это неизбежно. Превратиться во взрослого ребёнок не может: он может им стать – но для этого нужны долгие годы. Вовсе не нужно скрывать от детей, что многое мы понимаем не так, как они. Но при этом очень важно не забывать: это наши дети, наши лучшие друзья на всю жизнь. Мы должны с ними сотрудничать.

Они будут нам помогать сами, потому что это приятно, потому что это возвышает человека в собственных глазах – когда он кому-то помогает, а тем более – маме и папе.

Это, в сущности, очень легко. Не нужно только противопоставлять себя детям. Мы живём вместе и должны решать все проблемы вместе. И тогда всё будет хорошо: и у нас, и у них.

Если во взаимоотношениях с детьми у вас возникла проблема: вам нужно добиться, чтобы ребёнок что-то сделал, а он не хочет:

· Не пытайтесь его сразу же прямо заставить: это крайняя мера, к которой можно прибегать только изредка.

· Попробуйте сделать так, чтобы ребёнок сам захотел это сделать: не потому, что это само по себе что-то приятное, а потому, что ему приятно вам помочь, приятно, что вы его за это похвалите, будете его за это уважать.

· Всегда, даже тогда, когда дети сопротивляются вашим воспитательным усилиям, подчёркивайте, что вы живёте общей жизнью и у вас общие интересы: постоянно говорите про свою семью «мы», «нас», «наши» – никогда не противопоставляйте себя своему ребёнку, ни на деле, ни на словах.

· Не будьте для ребёнка только воспитателем: иногда мама может стать и товарищем в игре – и это очень важно именно для воспитания.

· Пользуйтесь любой возможностью, чтобы что-то сделать вместе с ребёнком: хотя бы вместе пропылесосить в квартире или вместе помыть посуду, пусть даже роль ребёнка сведётся к тому, что он будет возить за вами пылесос и подавать вам тарелки. Тут важен не его реальный вклад, а то, что он почувствует, как это здорово – быть вместе, что-то делать вместе.

· И эту прививку против эгоизма и недоверия людям нужно сделать как можно раньше: чем раньше, тем лучше – хотя и потом не забывать об этом. Но именно тогда, когда малыш знакомится с нашим миром, в котором он пока ещё гость, нужно убедить его, что люди в этом мире помогают друг другу, дружат, что хорошо быть вместе, что-то делать друг для друга. Тот, кто это понял в детстве, уже никогда не станет ни плохим, ни несчастным.

————

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.