Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально- технические ресурсы АПК и их формирование в условиях рынка.






Важное условие организации эффективного сельскохозяйственного пр-ва – оптимальное формирование и рациональное использование материально – технической базы сельского хозяйства. По своему натурально - составу материально – техническая база включает средства и предметы труда (машины, оборудование и другие технические средства, пр-венные и культурно - сооружения, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, средства защиты растений, семена, корма, сырьё, топливо).

Экономическое содержание материально – технической базы очень тесно связано с содержанием производительных сил. но есть и существенные различия. Так, материально - база аграрной сферы не включает в свой состав непосредственного производителя, хотя создаётся и приводится в движение рабочей силой. Да и отличие материально – технической базы от самого пр-ва состоит в том, что последнее представляет собой диалектическое единство производительных сил и пр-венных отношений, а материально – техническая база – только элемент производительных сил, на основе которого между субъектами пр-венного процесса складываются соответствующие пр-венные отношения.

Экономический механизм формирования и воспр-ва материально – технической базы сельского хозяйства характеризуется действием двух различных групп факторов. Первая группа этих факторов проявляется через использование горизонтальных экономических связей сельского хозяйства с машиностроением, энергетикой, химической промышленностью, строительством и другими отраслями экономики. Другая группа факторов проявляет себя через вертикальные экономические связи внутри сельского хозяйства, обеспечивая взаимодействие живого труда и всех элементов базы.

Экономическая сущность материально – технических ресурсов заключается в том, что они, являясь оборотными фондами предприятия, полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию сельского хозяйства. Их стоимость входит в общие затраты на пр-во продукции. Материально – технические ресурсы участвуют в процессе пр-ва в течении одного пр-венного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспр-ве или в увеличенных размерах при расширенном воспр-ве. В процессе пр-ва они меняют свою вещественную форму, что отличает их от другой группы пр-венной базы –технических ресурсов, составляющих основные средства предприятия.

В состав материально – технической базы сельского хозяйства включаются материально - технические ресурсы и технические средства. Материально – технические ресурсы представлены пр-венными запасами и незавершенным пр-вом. К пр-венным запасам относятся различные вещественные элементы сельскохозяйственного пр-ва, используемые в качестве предметов труда в пр-венном процессе (корма, семена, горюче – смазочные материалы, животные на откорме и др.).

Незавершенное пр-во включается в состав материально – технических ресурсов по стоимости затрат в земледелии, произведенных в данном году под урожай озимых и яровых культур будущего года, а также затрат в животноводстве на инкубацию яиц и др., переходящие на следующий год. В незавершенное пр-во промышленных и вспомогательных подразделений входят затраты на приобретения сырья и материалов для переработки сельскохозяйственной продукции и др.

. К техническим средствам относят тракторы, комбайны, грузовой и легковой автотранспорт, различные сельскохозяйственные орудия (сеялки и пр.), энергетические мощности.

Учитывая периодичность выполнения работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и особенности организации пр-венных процессов в животноводстве, для выполнения взаимосвязанных технологических операций формируют специальные комплексы машин (посева зерновых культур, ухода за посевами, уборки навоза на фермах, раздачи кормов) в соответствии с имеющейся в хозяйстве техникой.

Под технологией в сельском хозяйстве понимают совокупность пр-венных методов и процессов сельскохозяйственных работ определенной последовательности с фиксированным началом и окончанием выполнения операций. Комплексная механизация включает последовательное применение систем машин, механизмов и приспособлений на всех технологических операциях и стадиях пр-венного процесса, позволяющее полностью заменить ручной труд машинным.

Характерной особенностью современного сельскохозяйственного пр-ва является совершенствование средств и предметов труда под воздействием научно – технического прогресса. Этот объективный закономерный процесс развития производительных сил сельского хозяйства становиться все более определяющим в условиях сокращения трудовых ресурсов села.

22. Специализация в с/х: особенности, формы, ур. и эк. эф-ть. - это не надо(убрать из текста)

Спец-ия с/х пр-ва – это форма общественного раздел. труда выраж-ся в преимущ-ном развитии той или иной отрасли, конц-ии рес-ов на пр-ве определен. вида прод.

На специализацию влияют природные и экон. факторы. К природным факторам относятся: температура, радиация, кол-во осадков, плодородие почвы, структура с/х угодий и т.п. К экон. факторам относятся: размещение крупных городов и промышленных центров, уровень развития транспортной связи, состояние дорог и т.д.

Различают следующие основные формы специализации:

Хоз-ая – спец-ия отдельных товаропр-лей, осн. показателем явл. стр-ра тов. прод..

Внутрихоз-ая – раздел. труда м/у подразд-ми одного предпр. (цех, бригада, ферма). Осн. показ. – стр-ра ВП.

Внутриотраслевая – разделение труда по отдельным стадиям пр-ва.

Зональная – территор-ое разделение труда м/у районами, зонами, областями и т.д.

При ан. и оц. хоз-ой деят-ти предпр. необх. учит. ур. спец-ии пр-ва. Осн. эк. показ-ем спец-ии явл. стр-ра ТП, а допол.. – стр-ра ВП, произв. затр., ОФ и обор. ср-в и т.д.

Направление хоз-ва хар-ся развитием осн. ведущих отраслей пр-ва. Хоз-ва одного и того же направления могут иметь разную спец-ию. Специализация обуславливает пр-венное направления хоз-ва, которое определяется главной или основными отраслями.

Отрасль – часть с/х пр-ва, отличающаяся ср-вами пр-ва, орудиями и предметами труда, технологией организации пр-ва, квалификацией кадров. По эк. значению отрасли сельского хоз-ва подразделяются на основные, дополнительные и подсобные.

Под осн. отраслями понимают отрасли, играющие наиболее важную роль в эк-ке хоз-ва и имеющие наиб. долю вТП. Среди них выделяется гл. отрасль, на долю кот. в стр-ре ТП приходится более 50%. Дополнительные отрасли имеют меньшее значение в эк-ке хоз-ва, подчинены развитию осн. отраслей. Кроме отраслей на с/х предприятиях имеются вспомогательные пр-ва (ремонтные мастерские, водо- и энергоснабжение и т.д.) и подсобные пр-ва (цехи по переработке с/х прод. и т.п.).

Специализированным считается предприятие с главной отраслью, на долю которой приходится свыше 50% всей товарной продукции, а также предприятия имеющие две основные отрасли, каждая из которых составляет не менее 25%. Предприятия имеющие 3 и более основных отраслей, относятся к многоотраслевым.

Уровень специализации определяется коэффициентом специализации:

где Уi – доля ТП отдельных отраслей; i – порядковый номер вида ТП в ранжированом ряду.

Коэффициент менее 0, 2 означает низкий уровень специализации, 0, 2-0, 4 – средний, 0, 4-0, 6 – высокий, > 0, 6 – глубокая специализация.

Эк эф-ть спец-ии хар-ся сис-ой показателей: ст-тть ВП в расчете на 100 га с/х угодий, одного раб-ка и 1 руб. ОПФ, трудоемкость и с/с, прибыль от реал-ии, ур. рен-ти. Развитие спец-ии оказывает существенное влияние на эф-ть с/х пр-ва. Углубление спец-ии пр-ва до определенного уровня способствуют повышению его экономической эф-ти. Пути повышения: применение интенсивных технологий, мех-ции пр-ва, прогрессивных форм орг-ции и опл. тр., рац. Использование произ-ых рес-ов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.