Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита информации. Закон об информации






Для более глубокого понимания проблемы определим еще два понятия: безопасность информации и защита информации. Понятие «безопасность информации» распадается на две составляющие:

1. безопасность содержательной части (смысла) информации — отсутствие в ней
побуждения человека к негативным действиям, умышленно заложенных
механизмов негативного воздействия на человеческую психику или негативного
воздействия на иной блок информации (например, информация, содержащаяся в
программе для ЭВМ, именуемой компьютерным вирусом);

2. защищенность информации от внешних воздействий (по-пыток неправомерного
копирования, распространения, модификации (изменения смысла) либо
уничтожения.

Таким образом, защита информации входит составной частью в понятие безопасность информации.

Статьей 16 (ч. 1) Закона об информации устанавливается следующее. Защита информации представляет собой принятие правовых, организационных и технических мер, направленных на:

1. обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения,
модифицирования, блокирования, копирования, предоставления,
распространения, а также от иных неправо-мерных действий в отношении такой
информации;

2. соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;

3. реализацию права на доступ к информации.

Следует отметить, что в целом проблема информационной безопасности включает, наряду с задачами обеспечения защищенности информации и информационных систем, еще два аспекта:

• защиту от воздействия вредоносной информации,

• обеспечение принятия обоснованных решений с максимальным использованием доступной информации.


Информационные технологии в юриспруденции

Обеспечение информационной безопасности призвано решать следующие основные задачи:

• выявление, оценка и предотвращение угроз информационным системам и информационным ресурсам;

• защита прав юридических и физических лиц на интеллектуальную собственность, а также сбор, накопление и использование информации;

• защита государственной, служебной, коммерческой, личной и других видов тайны.

Угрозы информационным системам и информационным ресурсам можно условно разделитьна четыре основные группы:

1. программные — внедрение «вирусов», аппаратных и программных закладок; уничтожение и модификация данных в информационных системах;

2. технические (в т.ч. радиоэлектронные) — перехват информации в линиях связи; радиоэлектронное подавление сигнала в линиях связи и системах управления;

3. физические — уничтожение средств обработки и носите-лей информации; хищение носителей, а также аппаратных или программных парольных ключей;

4. информационные — нарушение регламентов информационного обмена; незаконные сбор и использование информации; несанкционированный доступ к информационным ресурсам; незаконное копирование данных в информационных системах; дезинформация, сокрытие или искажение информации; хищение информации из баз данных.

В Российской Федерации в период 90-х гг. был предпринят ряд существенных мер, направленных на обеспечение свободы -массовой информации, которые нашли отражение в Законе о СМИ, Федеральном законе от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О по­рядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации».

На протяжении значительной части прошлого века деятельность средств массовой информации в России осуществлялась в условиях действия цензуры, которая практически обеспечивала информационную безопасность этой деятельности.

На современном этапе деятельности СМИ в России возникла настоятельная потребность в организации и правовом обеспечении так называемой технологической цензуры. Известно, что в ряде стран определенный опыт использования технологической цензуры накоплен в рамках деятельности ведомств, обеспечивающих функционирование средств связи, по отношению к Интернету. Сеть ликвидировала государственные границы в информационной сфере. В Сети циркулирует огромное количество разнообразной информации, при этом реально обеспечивается свобода ее поиска. Интернет и ей подобные системы — это новая степень свободы для человека, степень информационной свободы. Там каждый может найти то, что ему нужно.

4.


Информационные технологии в юриспруденции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.