Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные привычки (привычные интоксикации)






Вредных привычек не имеет (не курит; алкоголем не злоупотребляет). Наркотические средства не употребляет.

Лекарственный анамнез: принимает при повышении АД гипотензивные средства (пила нормодипин и моночинкве). Не отмечает аллергическую реакцию на прием гипотензивных препаратов.

V. Настоящее объективное исследование больной.

Общее состояние больной

Общее состояние больной относительно удовлетвоительное. Сознание ясное. Положение активное. Выражение лица спокойное. Рост-163см. Масса – 64кг. Телосложение по нормостеническому типу.

Кожа и видимые слизистые

Кожные покровы естественной окраски, чистые, умеренной влажности. Эластичность не снижена. Тургор удовлетворителен. Сыпи, вровоизлияний, рубцов, узелков, шелушения кожи, «сосудистых звездочек» и язв нет. Волосы: оволосенение по женскому типу, интенсивного выпадения волос нет, патологической их сухости и ломкости не обнаружено. Ногти не изменены. Видимые слизистые бледно-розового цвета, чистые, влажные.

Подкожно-жировой слой

Подкожно-жировая клетчатка развита хорошо, равномерно распределена по всему телу: толщина кожной складки на животе на уровне пупка – 4 см, под нижним углом лопатки – 2, 5.Пастозности и отеков нет.

Лимфатические узлы

Пальпируемые лимфатические узлы(затылочные, околоушные, подчелюстные, шейные, над- и подключичные, подмышечные, паховые) не увеличены подвижны, безболезенны, консистенция их мягкая, не спаяны с кожей, окружающей клетчаткой и между собой. Кожа над ними не изменена.

Кости

Искривлений и утолщений костей не наблюдается. Пальпация и поколачивания костей безболезненны. Части скелета пропорциональны, деформаций нет.

Суставы

Конфигурация суставов не изменена, они не воспалены, болезненности при пальпации нет. Хруста и других патологических шумов при движениях суставов не было обнаружено. Активные и пассивные движения в суставах в полном объеме. Жидкость в суставах не определяется. Позвоночник не изменен, движения в шейном, грудном и поясничных отделах совершаются в должном объеме.

Температура тела(в подмышечных ямках)-36, 6 С.

Система дыхания.

Дыхание через нос не затруднено. Боли в области придаточных пазух носа нет. Крылья носа не участвуют в акте дыхания. Голос не изменен. Боли при разговоре и глотании нет.

Грудная клетка нормостенической формы. Эпигастральный угол около 90. Грудная клетка симметрична, выпячиваний или западений различных областей нет. Косонисходяее напавление реберных дуг, умеренная ширина межреберных промежутков. Реберный угол прямой, лопатки плотно прилегают к задней поверхности грудной клетки. Тип дыхания грудной. Дыхание ритмичное, частота дыхательных сокращений-17 в мин. Отставания той или иной половины грудной клетки в акте дыхания не отмечается. Грудная клетка эластична, голосовое дрожание не изменено. При сравнительной перкуссии над симметричными участками легких выслушивается одинаковый, ясный легочной звук.

Аускультативно на симметричных участках грудной клетки выслушивается одинаковое, везикулярное дыхание. Бронхофония не изменена. Побочных дыхательных шумов не обнаружено.

Спереди обе верхушки легких стоят выше на 2 см над ключицами, сзади –на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка. Ширина полей Кренинга-5см.

Нижние границы легких:

линия справа слева
Окологрудинная 5 межреберье -
Среднеключичная 6 ребро -
Передняя подмышечная 7 ребро 7 ребро
Средняя подмышечная 8 ребро 8 ребро
Задняя подмышечная 9 ребро 9 ребро
Лопаточная 10 ребро 10 ребро
Околопозвоночная Остистый отросток 11 грудного позвонка Остистый отросток 11 грудного позвонка

 

Подвижность нижнего края легкого:

  Справа Слева
Линия На вдохе На выдохе На вдохе На выдохе
Среднеключичная 2см 2см    
Средняя подмышечная 3см 3см 3см 3см
Лопаточная 2см 2см 2см 2см

 

Сердечно – сосудистая система.

Область сердца не изменена.

Верхушечный толчок не визуализируется, пальпируется в пятом межреберье на 1см кнутри от левой среднеключичной линии, ограниченный(площадь 1 см²), невысокий, умеренной силы, нерезистентный. Сердечный толчок отсутствует.

Перкуссия сердца:

Границы относительной тупости сердца:

Правая – 1см кнаружи от правого края грудины;

Левая – 1 см кнутри от левой среднеключичной линии в пятом межреберье;

Верхняя – III межреберье.

Конфигурация тупости сердца нормальная. Размеры поперечника относительной тупости сердца: 3+8=11 см.

Граница абсолютной тупости сердца:

Правая – левый край грудины;

Левая – 2 см кнутри от левой среднеключичной линии в пятом межреберье;

Верхняя – IV ребро.

Ширина сосудистого пучка – 6 см.

Аускультация сердца:

Тоны сердца ясные, ритмичные.

Исследование сосудов:

Пульс 73 ударов в минуту, ритмичный, умеренного напряжения и наполнения, умеренной величины, одинаковый на обеих руках.

При аускультации артерий патологические изменения не выявлены.

Артериальное давление: на левой руке 140/70 мм.рт.ст., на правой руке 130/60 мм.рт.ст.

При исследование вен особенностей не выявлено.

Система пищеварения(желудочно – кишечный тракт).

Запаха изо рта нет. Слизиста оболочка ротовой полости розовой окраски, миндалины не увеличены. Десны бледно – розового цвета, кариозных зубов нет.

Язык розовой окраски, влажный, чистый, сосочки выражены хорошо.

Миндалины нормальных размеров, задняя стенка зева ровная, без гиперплазии лимфатических узлов. Припухлости, налета, гнойных пробок нет.

Глотка имеет нормальный цвет слизистой, влажная, гладкая, без зернистости, налета, изъязвлений и рубцов.

Живот правильной конфигурации. Мышцы брюшной стенки активно участвуют в акте дыхания.

При перкуссии живота определяется тимпанический звук.

При поверхностной пальпации живот мягкий, безболезненный. Расхождения прямых мыщц живота и грыжевых ворот не обнаружено.Симптом Щеткина – Блюмберга отрицательный.

Методом аускульто – аффрикции нижняя граница желудка определяется на 5 см выше пупка. Малая кривизна желудка и привратник не пальпируются.

Поджелудочная железа не пальпируется. Болезненности в болевых точках не обнаружено.

При аускультации живота выслушивается перистальтические кишечные шумы.

При осмотре области печени выпячиваний и деформаций не обнаруживается. Размеры печеночной тупости по Курлову по правой среднеключичной линии – 9 см, по среднеключичной линии – 8 см, по левой реберной дуге – 7 см.

Печень пальпируется на уровне реберной дуги на глубоком вдохе, край печени мягкий, острый, ровный, гладкий, безболезненный. Желчный пузырь не прощупывается. Пальпация в точке желчного пузыря безболезненная. Симптомы Ортнера, Мерфи отрицательные.

При осмотре области селезенки выпячиваний и деформаций нет. При перкуссии селезенки по X ребру длинник - 9 см, поперечник – 4 см.

Селезенка не пальпируется.

Органы мочевыделения.

При осмотре поясничной области покраснении, припухлости кожных покровов, отечности кожи нет. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицательный. При перкуссии и пальпации в области проекции мочевого пузыря болезненности нет. Мочеиспускание произвольное, свободное и безболезненное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.