Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вилла волконской






 

2. АКВЕДУК НЕРОНА – водопровод, построенный Нероном как отвод от акведука Клавдия. Служил для подачи воды в «Золотой дом» на холме Оппий и в нимфей храма Божественного Клавдия на холме Целий. При Домициане он был продлен до Палатина для снабжения водой императорской резиденции.

 

3. САНТА-КРОЧЕ-ИН-ДЖЕРУСАЛЕММЕ (8.00-8.30) (итал. Santa Croce in Gerusalemme, что значит «Святого Креста в Иерусалиме»). Хранит обнаруженные в 1492 г. замурованными в стену остатки Животворящего Креста. Построена папой Луцием II (1144—1145) (именно к этой эпохе относится колокольня с эдикулой в стиле космати и дворы) на месте Еленинской базилики (Basilica Heleniana), встроенной по желанию св. Елены.

 

 

4. САН ДЖОВАННИ ИН ЛАТЕРАНО (8.40-9.10) Епископальная церковь папы — MATER ЕТ CAPUT OMNIUM ECCLESIARUM URBIS ET ORBIS («мать и глава всех церквей го­рода и мира») — одна из семи паломниче­ских церквей Рима. Она была основана Константином в честь Спасителя (Basilica Salvatoris) в 313 г. сразу после Миланского эдикта и потому считается самой ранней церковной постройкой Рима. Нынешнее название церковь приобрела только в VII в., когда папа Григорий Великий поставил ее под Покровительство Иоанна Крести­теля.

Кроме нескольких деталей отделки внутри, о средневековом облике этой базилики напоминает большой клуатр XIII в. Решительная переделка Сан Джо­ванни была осуществлена к началу Свя­того 1650 года при папе Иннокентии X и под руководством Франческо Борромини, преобразившего пятинефную бази­лику в барочную церковь. В 1733-1736 гг. Алессандро Галилеи добавил монумен­тальный главный фасад.

В апсиде сохранена первоначальная мозаика, исполненная Якопо Торрити (его же мозаики в апсиде Санта-Мария-Маджоре) и фра Якопо да Камерино, коленопреклоненные фигуры которых помещены рядом с апостолами в межоконных прстенках.

Одним из важнейших эле­ментов интерьера церкви является папский алтарь, на котором только папа мог совершать евхаристи­ческое таинство.

5. СКАЛА САНТА (9.10-9.25) является остатком старого дворца, который Сикст V велел разместить отдельно; она ведет к быв­шей приватной капелле папСан Лоренцо ин Палацио. Своим вторым име­нем Sancta Sanctorum (Святая Святых) ка­пелла обязана собранию бесценных рели­квий, к которым относится образ Христа, согласно преданию — нерукотворный (Acheiropoieton). Состоящая из 28 бело­мраморных ступеней лестница происхо­дит, согласно преданию, из дворца Пилата, где по ней перед своей смертью поднимал­ся Христос.

6. БАПТИСТЕРИЙ САН ДЖОВАННИ ИН ФОНТЕ (9.30-9.45) В комплекс Латеранской базилики на юге включен баптистерий в честь Иоан­на Крестителя, который был возведен Константином над нимфеем античного дворца Латеранов как круглое в плане строение. Свою восьмиугольную форму с крещальным бассейном в середине он приобрел в 432 г., когда папа Сикст III за­менил константиновскую постройку новым зданием. Боковые капеллы, по­священные Св. Руфине, Св. Венанцию и Иоанну Богослову, а также Иоанну Крестителю, восходят к V-VII вв. и украшены великолепными мозаиками.

7. САН КЛЕМЕНТО (9.55 – 10.30)

(итал. San Clemente). Представляет собой уникальный археологический комплекс, включающий в себя верхний уровень (современная базилика, возведённая в XII веке), средний уровень (раннехристианская базилика, построенная в IV веке) и нижний уровень (два строения, возникшие в I веке новой эры).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.