Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После отправляемся в ЕУР






ЕУР Современный очень престижный жилой район. Он был спроектирован в 1935 г. и предназначался для проведения в Риме в 1942 г. Всемирной выставки. Архитектурное и градостроительное решение создавалось крупнейшими мастерами того времени под руководством неоклассика Марчелло Пьячентини. Благодаря Квадратному Колизею (так римляне называют Дворец цивилизации и труда) и Дворцу спорта квартал вошел в историю современной архитектуры. С градостроительной точки зрения он представляет собой грандиозный, несколько пустынный район с характерными для модернизма (и тоталитаризма) колоссальными по ширине площадями и улицами, напоминающими с одной стороны железобетонные периферии, с другой - какие-то полузаброшенные метафизические города с пейзажей известного итальянского художника Де Кирико.

Мероприятию помешала Вторая мировая война и строительство было закончено лишь в 1960 г., когда в Риме проводились Олимпийские игры. Самые интересные архитектурные сооружения: Дворец конгрессов (Palazzo dei Congressi), Дворец культуры и труда (Palazzo della Civiltа), называемый в народе Квадратный Колизей, Дворец спорта (Palazzo dello Sport), крытый велодром. Слегка фантастическому пейзажу придает очарование искусственное озеро. На центральной аллее — памятник итальянскому физику Гульемо Маркони, который разделил с русским Поповым приоритет изобретения радио.

3. Обед в районе станции метро (?) ЕУР ПАЛАСПОРТ (13-00 – 14-00)

4. ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО ПЕТРА И ПАВЛА (14-10 – 14-20)

Величественной городской доминантой стала церковь Св. Петра и Павла, построенная в 1955 году по проекту архитектора Арнальдо Фоскини 1938 года. Купол здания, расположенного на холме, царит над огромной территорией. К церкви ведет широкий ступопандус, переходящий в репрезентативную лестницу, на вершине которой возвышаются статуи святых апостолов Петра (скульптор Д. Понци) и Павла (скульптор Ф. Наньи). Фланкируют здание две отдельно стоящие аркады.

5. КВАДРАТНЫЙ КОЛИЗЕЙ (14-35 – 14-45)

(КВАДРАТНЫЙ КОЛИЗЕЙ – Colosseo quadrato) был возведен в начале 40-х годов прошлого века по проекту архитекторов Дж. Гуэррини, Е. А. Ла Падулы и М. Романо. Его официальное название – Дворец цивилизаций Италии (Il Palazzo delle Civilta Italiana), Квадратным же Колизеем его прозвали в шутку столичные граждане. И есть за что: это белое прямоугольное здание, каждый ярус которого опоясан аркадами. Сооружение стало своего рода эмблемой специфического стиля Муссолини, в котором классика и современность, брутализм и изящество, гармония и гротеск достигли в лучших произведениях великолепного и впечатляющего синтеза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.