Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дед Мороз






 

Дед Мороз
В резиденции Деда Мороза Главный сказочный персонаж на празднике Нового года, приносит подарки детям и взрослым.
Мифология: славянская
Имя на других языках: укр. Дід Мороз белор. Дзед Мароз
В иных культурах: см. Санта-Клаус и подобные персонажи
Местность: С конца 1980-х Архангельск, с 1995 года Лапландский заповедник, с 1998 года — Великий Устюг[1], в 2012 также Северный полюс[2]
Связанные понятия: новогодняя ёлка, подарки
Связанные персонажи: внучка Снегурочка
Связанные события: Новый год
 

Дед Моро́ з — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка.

Изображается в голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. В последнее время под влиянием образа аналогичного североамериканского Санта-Клауса, чаще стал изображаться в именно красной шубе.

Ездит на тройке лошадей.

Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой, обычно изображаемой в белой, серебристой или синей (когда Дед Мороз в красной) шубе.

Встречается уменьшительно-ласкательный вариант «де́ дка Моро́ зка». Например, в воспоминаниях Корнея Чуковского:

К вечеру Мурка по-своему распорядилась мифом о «Деде Морозе». Она устроила ёлочку для своих кукол — маленькую — вершка в полтора — и сказала им, что эту ёлку принёс дедка Морозка, «за то, что они были хорошие».

Также встречается «де́ дко Моро́ зко» как вариант ретроактивной ассимиляции «дедк а → дедк о» под влиянием формы «Морозк о». Последнее — застывшая форма бывшего звательного падежа основы на «-а». Морозко как персонаж известен из народных сказок, а в советское время популяризирован фильмом «Морозко» режиссёра Александра Роу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.