Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МДФ и ПВХ пленка.

Достоинства. Прежде всего – цена, кухни с такими фасадами, относительно других материалов, недороги. Большое разнообразие цветов и фактур, способно удовлетворить любой запрос. Пленка устойчива к чистящим средствам, истиранию, долговечна.

Недостатки, К сожалению, их больше, чем достоинств. Скорее всего, пленка достаточно быстро потеряет яркость цвета, если постоянно будет находиться под воздействием солнечных лучей. То есть для кухни на солнечной стороне, такой вариант лучше не выбирать. Она плохо себя ведет в условиях постоянной влажности и нагрева: чаще всего проблемы бывают в районе духовки и мойки (с правилами эксплуатации фасадов МДФ под ПВХ можно ознакомиться здесь).

2) МДФ и пластик (постформинг). Вообще незнающему человеку сложно на первый взгляд сказать, какие материалы использованы в производстве тех или иных фасадов. Однако у пластика есть одна отличительная черта, благодаря которой его сложно не узнать – глянец. Даже, несмотря на то, что сейчас выпускают матовый пластик, он все равно «блестит» больше других.

Достоинства. Очень хорошо выдерживает перепады температур: неплохо себя чувствует рядом с плитой и мойкой – это делает его явным фаворитом среди других материалов. В отличие от пленок ПВХ, пластик хорошо переносит солнечных свет, не выгорает. Он не подвержен истиранию, царапинам, трещинам. Цветовая гамма чрезвычайно разнообразна: производители могут предложить более 30 вариантов цвета. Удобно также и то, что фасады могут быть разных конфигураций: глухой, витрина, алюминиевая рамка.

Недостатки. Это, прежде всего, – отпечатки пальцев. Так что хозяйкам с такой кухней придется запастись терпением и «мягкими» моющими средствами. Ни в коем случае не используйте порошки, так как даже устойчивую к царапинам поверхность, при определенном усердии можно повредить.

3) МДФ и акрил. Это достаточно новая технология. В Европе, однако, имеет широкое распространение, в России же пока только приживается. Акриловый фасад блестит еще больше пластикового - 80 Gloss. Для сравнения - степень глянца пленок ПВХ 70 Gloss, норма 60 Gloss.

Достоинства. В условиях современной жизни мы все чаще задумываемся, насколько экологичны предметы, которые нас окружают. Надо сказать, что акрил, используемый при производстве кухонных фасадов, отвечает всем требованиям экологической безопасности. Он не содержит летучих компонентов, которые, испаряясь, попадают в воздух. В нем нет вредных для здоровья смол, примесей, канцерогенов. Это единственный материал, который может подвергаться переработке.

Больше других материалов акрил устойчив к различным повреждениям: царапинам, сколам, деформациям. Цвет очень насыщенный, при грамотном дизайнерском подходе можно создать действительно уникальный в своем роде интерьер.

Кухня не потеряет своей привлекательности даже спустя долгие годы – цвет не выгорает, не тускнеет. Вам захочется что-то новенькое, будете икать причины, чтобы заменить мебель на новую, но недостатков не найдете! Если, конечно, сами не приложите к этому руку. Ведь, как и у любых других фасадов, у акриловых существуют свои правила эксплуатации. Не используйте при уходе за мебелью абразивные чистящие средства (это те, которые содержат в своем составе большое количество кислоты, гарантируют самоочищающийся эффект или очищают поверхность методом стирания)– только мыльный раствор и мягкая тряпочка! Существуют также специальные средства по уходу за акриловыми фасадами зарубежных производителей. О них вам наверняка расскажет продавец.

Недостатки. Чрезмерный глянец можно отнести как к достоинствам, так и к недостаткам. Думаю, что людям с возбудимой нервной системой стоит задуматься о целесообразности своего выбора. Такой глянец достигается благодаря идеально гладкой поверхности. Опять же отпечатки пальцев, от которых придется постоянно избавляться.

Акриловый фасад не отличается разнообразием конфигураций. Он может быть только глухим. Соответственно, для стеклянных кухонных шкафов-витрин используются стекла в алюминиевых рамках. Это красиво и практично, но дорого.

 

4) Фасады МДФ крашенные (эмалевые). Технология их производства такова: сначала МДФ грунтуется; потом наносится несколько слоев эмали, каждый из которых тщательно высушивается, прежде чем наносится следующий, и шлифуется; далее следуют лаковое покрытие и полировка.

Достоинства. Одно из самых неоспоримых преимуществ – разнообразие цветовой гаммы. Ни один другой материал не может быть представлен так широко. Сейчас производители готовы предложить более 700 возможных цветов, представленных в четырех вариантах покрытия: абразив, матовые, глянцевые, высокий глянец. Я не говорю уже о возможных спецэффектах: металлик, перламутр, жемчуг, галактика, краколет, хамелеон и многое, многое другое.… Согласитесь, есть над чем подумать. Проявите фантазию, и такой кухни не будет больше ни у кого!

Так же как и акриловые фасады крашенные экологически безопасны. Технология их производства такова, что даже при нагреве до высоких температур или при попадании на поверхность солнечных лучей, в атмосферу не выделяется никаких вредных для здоровья человека веществ. Крашеная поверхность устойчива к световому воздействию (выгоранию), цвет не потускнеет; не впитывает в себя жирные испарения. Неплохо переносит мелкое механическое воздействие, то есть не думаю, что небольшие царапины будут заметны невооруженному человеческому глазу. В любом случае, если есть желание, такие фасады всегда можно подкрасить или вовсе изменить цвет в мастерской. А это, согласитесь, уникальная возможность, которая есть только у обладателей крашеных фасадов.

Крашеная МДФ, в отличие, например, от акриловой может быть разных конфигураций, в частности краску можно наносить на рамки шкафов-витрин.

Недостатки. Все те же следы пальцев рук. Такая кухня требовательна к уходу – мыть ее можно только щадящими моющими средствами. От сильных ударов могут появиться трудно устранимые сколы. Цена по сравнению с фасадами МДФ под ПВХ на порядок выше.

5) Массив дерева. Вариант для респектабельных людей, отдающих предпочтение классическому стилю или стилю модерн. На мой взгляд, такие фасады не следует применять в кухнях с маленькими площадями, так как может возникнуть чувство нагроможденности. Однако, в больших кухнях они будут создавать особую атмосферу уюта и покоя.

Достоинства. Это фасады вне времени! Они в моде всегда. Никакой другой материал не может быть более экологически чистым, чем этот. При правильном уходе такая мебель прослужит долгие годы. Есть возможность украсить такую кухню множеством декоративных элементов, которые будут подчеркивать ее аристократизм.

Недостатки. Ну, конечно же, высокая цена. А фасады из дорогих пород дерева вообще могут значительно опустошить ваш кошелек. Впитывают запахи и влагу, со временем могут потускнеть. Нельзя использовать агрессивные моющие средства при уходе за такой мебелью. Обычно при изготовлении мебели с фасадами из массива используется стандартный размерный ряд. Такие фасады подойдут не под каждый интерьер и размеры кухни.

 

6) МДФ, ДСП шпонированные. Золотая середина для тех, кто не может себе позволить фасады из массива дерева.Технология изготовления максимально проста, однако, как и в любой другой, в ней есть масса нюансов, которые необходимо соблюдать, для того, чтобы получить качественных результат. Если быть кратким, то тонкий срез древесины разных пород накладывают на МДФ или ДСП и приклеивают, подгоняя при этом по фактуре, цвету и рисунку.

Достоинства. Качественно выполненные шпонированные фасады внешне практически неотличимы от фасадов из массива дерева. Экологически безопасны. Относительно массива недороги. Они неприхотливы в уходе. Устойчивы к внешним воздействиям, сохраняют достойный вид долгие годы.

Недостатки. Как и фасады из цельного дерева могут впитывать запахи и влагу. При уходе нельзя использовать агрессивные и абразивные моющие средства. Со временем могут потускнеть.

 

7) Фасады из ламинированной ДСП. Обычно из этого материала изготавливают каркасы кухонных шкафов, однако, если надо максимально удешевить стоимость кухни, то можно воспользоваться и им.

Достоинства. Прежде всего, самая низкая цена из представленных на отечественном рынке вариантов фасадов для кухни. Не думаю, что это хороший вариант для квартиры, где вы постоянно живете. Однако на съемной квартире, в дачном домике или общежитии, то есть для варианта с временным проживанием, мебель из ламинированной ДСП подойдет как нельзя лучше.

Недостатки. Не отвечают основным требованиям к кухонным фасадам. Такие фасады не влагоустойчивы, сложны в уходе, крайне плохо переносят повышенную температуру, у них короток срок эксплуатации, не обладают никакой декоративной ценностью.

 

8) Рамочные фасады на основе МДФ профиля. Название говорит само за себя. В рамку из МДФ, покрытую либо натуральным шпоном, либо пленкой ПВХ, вставляют выбранный вами материал: ламинированную ДСП, зеркало, стекло, ротанг – в общем, все, на что только способна ваша фантазия.

Достоинства. За счет того, что здесь возможно просто невероятное количество комбинаций цветов и фактур у вас появляется возможность придумать уникальную кухню, относительно недорогую по цене.

Недостатки. Встроенный в рамочный МДФ фасад материал ДСП обладает низкой устойчивостью к влаге, плохо переносит высокие температуры. За таким фасадом тяжело ухаживать, его сложно мыть. Возможно «расхождение» профиля в местах стыков. Нередко пленка ПВХ отходит от МДФ, особенно около духовки и раковины, то есть там, где на фасад попадает горячий и влажный воздух.

 

9) Рамочные фасады с алюминиевым профилем. Аналогично с рамкой из МДФ в алюминиевую рамку встраиваются разные материалы: МДФ, стекло, зеркало. Чаще всего такие фасады можно встретить у сторонников стиля хай-тек в интерьере. Если шкафчики с такими фасадами сделать навесными, то они придадут помещению определенную легкость, наполнят его воздухом, а что еще нужно, когда пространство сильно ограничено.

Достоинства. В отличие от каркасов МДФ такие каркасы не боятся влаги и высоких температур, их смело можно использовать в непосредственной близости от духового шкафа и мойки. Металл придает конструкции определенную прочность. Применяя такие рамки фасадов, мы можем встроить туда матовое стекло с любым фотоизображением. Алюминий «не боится» механического воздействия.

Недостатки. Все мы знаем, что алюминий царапается, поэтому не следует чистить его порошками, да и вообще надо быть осторожными: стараться не подвергать его различному механическому воздействию. Присутствие металла поднимает кухню в ценовом диапазоне, делает ее более дорогой.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Постижение высших миров 20 страница | Дед Мороз




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.