Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области применения лазерных приборов в строительно монтажных работах






При строительстве различных научных и промышленных объектов, в горном деле и машиностроении, при управлении строительными машинами и во многих других областях существует группа геодезических задач, связанных с заданием точных направлений, отвесным проектированием, установкой поточных линии, фиксацией наклонных и горизонтальных плоскостей, управлением маг шинами при прокладке тоннелей, измерением деформаций и т. д.

 

Замена обычных геодезических приборов лазерными инструментами во многих случаях позволяет повысить точность и производительность работ, снизить затраты па подготовительные работы, сократить рабочий персонал.

 

В настоящее время в СССР и за рубежом лазеры используют для разбивочных работ, передачи высотных отметок при проведении крупных строительных работ, планировании местности. В этих случаях отпадает необходимость в применении разметочных шнуров, вех и других приспособлений.

 

Укладка трубопроводов, канализационных труб с применением лазерных приборов значительно сокращает время па строительно-монтажные операции. Применение лазерных приборов для установки и выверки технологического оборудования, выравнивания строительных конструкций, внутренних перегородок и стен по вертикали и горизонтали позволяет повысить точность и производительность работ.

Использование лазерных устройств для вертикального проектирования точек дает возможность существенно снизить затраты при строительстве высотных зданий и сооружений башенного типа.

 

При помощи лазеров можно осуществлять геометрическое и тригонометрическое нивелирование, обозначение направлений.

 

В зависимости от вида геодезических работ, выполняемых с применением лазерных геодезических приборов, существующие конструкции лазерных инструментов можно разделить на четыре группы: визиры, нивелиры, приборы вертикального проектирования и теодолиты.

 

В этих приборах, как правило, используют гелий-неоновые лазеры небольшой мощности (до 5 мВт) с рабочей длиной волны 0, 6328 мкм и расходимостью излучения 2 ч- 10. Для увеличения дальности действия выходное излучение лазера коллимируется с помощью телескопической системы (увеличение 10- 30х), и при расстоянии 100-150 м диаметр сечения лазерного луча не превышает 30 ч- 60 мм.

Для приведения приборов в горизонтальное положение часто применяют уровни, для перестановки в небольших пределах - микрометры, иногда лазерные приборы содержат горизонтальные или вертикальные отсчетные круги.

 

Регистрировать центр лазерного луча в месте приема можно визуально по сеточным экранам, по маркам, по рейке или автоматически, применяя фотоэлектрические детекторы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.