Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные подходы к классификации прав человека






В настоящем законодательстве на данный момент существует обширная совокупность прав и свобод человека и гражданина. Для того чтобы было легче их рассматривать, существует их классификация на отдельные группы. Данная классификация помогает лучшему уяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы.

Наиболее распространенным классификационным признаком в науке конституционного права является содержание прав и свобод человека и гражданина. По этому признаку они делятся одними авторами на личные права и свободы; политические, социально-экономические права и свободы; другими − на личные права и свободы; политические; экономические; социально-культурные права и свободы человека и гражданина.

Как справедливо пишет М.В. Баглай, «данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам. Например, свобода слова в равной мере может быть отнесена как к личным, так и к политическим правам. Все права и свободы неразделимы и взаимосвязаны, так что любая их классификация носит условный характер». [2, С. 201] В соответствии со сферами деятельности индивида можно определить структуру и характер прав, составляющих правовой статус. Такая структура вытекает из Всеобщей декларации прав человека, из международных пактов по правам человека, и включает: гражданские (личные) права, политические права, культурные права, социальные и экономические права.

Политические, гражданские, трудовые, социальные, культурные и другие права человека – это «не дар государства, правительства, политической партии или ее лидера, а суверенный, не отчуждаемый атрибут каждого человека, каждой личности, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, вероисповедания, политических взглядов и убеждений, социального происхождения или имущественного положения; не народ существует для государства и правительства, а государство и правительство – для народа, не народ для конституции, а конституция для народа». [2, С. 107]

Традиционно в науке права и свободы делятся на три группы: личные; политические; экономические, социальные и культурные. В действующей Конституции данное разделение прав и свобод прямо не делается, хотя в изложении заметна данная сгруппированность прав и свобод по указанным критериям. Данной классификации присуща такая черта как ее условность, поскольку отдельные виды прав могут быть отнесены к разным группам.

Личные права и свободы включают: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, судебную защиту своих прав, юридическую защиту, процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и др.

Политические права и свободы включают: право на объединение, проведение собраний, митингов и демонстраций, участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранным и др.

Однако этот критерий дает возможность рассматривать многие из так называемых личных прав в числе прав гражданских и политических – например, право на свободу мысли и слова, получение, производство и распространение информации (ст. 29). В качестве критерия выделения данной группы прав и свобод в относительно самостоятельную группу, целесообразно рассматривать такое понятие как «гражданство» – выше приводилось определение этого института, данное в Законе о гражданстве РФ.

Нужно отметить, что, несмотря на естественность и не отчуждаемость этих прав, в полном объеме они могут быть осуществлены по достижении лицом, наделенным гражданством РФ 18 лет (ст. 60 Конституции РФ) – т.е. возраста полной дееспособности.

«Современное понимание прогресса государственности выдвигает на первый план «человеческое измерение», т.е. то качество жизни, которое обеспечивает государство. Свобода личности, благоприятные материальные условия, возможность творческого самоутверждения, наличие прав − эти и другие составляющие «человеческого измерения» превращают его в основной критерий оценок прогресса государства». [16, С. 9]

К числу экономических, социальных и культурных прав и свобод относятся: свобода предпринимательства, свобода творчества, право частной собственности, право на труд, отдых, забастовку, охрану семьи. Своеобразие этой группы прав и свобод состоит в том, что данные права и свободы выражаются в условной форме, связывающей их осуществление в зависимости от реальных возможностей экономики, уровня развития социальной и духовной жизни общества, а также в форме перспектив, пожеланий, целей и идеалов для деятельности государства, для становления и совершенствования социального государства.

Говоря о правах социально-экономических, необходимо отметить, что помимо положений, регулирующих экономические права и свободы, большое количество норм регулируют социальную сферу. Можно сказать, что здесь речь в большей степени идет не только и не столько правах, сколько о гарантиях.

Культурные права − Осуществление этих прав и свобод человека в демократическом социальном государстве предполагает гарантии на свободу творчества (ст. 44); право на защиту интеллектуальной собственности (ст. 44); право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры (ст. 45).

Особое место в системе прав и свобод человека и гражданина в российской федерации занимают так называемые «права по защите других прав». «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство….» − это самое первое положение Конституции РФ утверждает, что Российское государство, приняв и подписав положения международных документов по правам человека взяло на себя обязанность и закрепило ее конституционно гарантировать осуществление и законную защиту прав и свобод человека и гражданина в случае любого их нарушения. [13, С. 25]

 

Классификация конституционных прав, свобод и обязанностей предполагает выделение в их составе определённых групп этих элементов правового статуса личности, обладающих некоторыми общими чертами и признаками, и осуществляется по следующим основаниям:

По источнику их закрепления – международные, конституционные, отраслевые, корпоративные права, свободы и обязанности;

По времени появления – права, свободы и обязанности, относящиеся к первому, второму или третьему поколениям;

По кругу лиц, на которых они распространяются, − общие и специальные права, свободы и обязанности;

По гражданской принадлежности их субъекта – права, свободы и обязанности человека и права, свободы и обязанности гражданина;

По субъекту их реализации – индивидуальные права и коллективные права, свободы и обязанности, а также права наций и народов;

По адресату соответствующих правовых предписаний – нормы, адресованные самому индивиду или другим субъектам права как выражение дуализма «свободы для» и «свободы от» − негативные и позитивные права, свободы и обязанности;

По сфере их действия – личные (гражданские), политические (публично-политические), экономические, социальные, культурные и правозащитные (правоохранительные) права, свободы и обязанности.

Поскольку данная классификация построена на основе иерархии правовых актов и содержащихся в них норм о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина в зависимости от их юридической силы, каждая из названных групп, по сути, составляет один из относительно самостоятельных уровней правового статуса личности.

Среди прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в зависимости от времени их появления в юридической науке выделяют первое, второе и третье поколение прав, свобод и обязанностей. К первому поколению, относятся большинство личных или гражданских, политических, а также некоторые имущественные и правозащитные или правоохранительные права, свободы и обязанности.

Второе поколение привело к закреплению в конституциях и отраслевом законодательстве экономических и социальных прав, свобод и обязанностей.

К третьему поколению прав, свобод и обязанностей относят культурные, национально-культурные и национальные, а также экологические и с некоторых пор и права в сфере информации.

Перечисленные три поколения выделены с учетом исторического развития мирового конституционного процесса. Вместе с тем в истории каждой национальной правовой системы возможно вычленение своих этапов конституционного развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.