Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень тем лабораторных занятий.






3.1. Физико-механические свойства материалов. Определение основных свойств строительных материалов (плотности, пористости, истираемости).

3 2. Горные породы и минералы. Изучение и сопоставление свойств важнейших породообразующих материалов и горных пород, применяемых в строительстве в зависимости от происхождения, состава и строения.

3.3. Минеральные вяжущие вещества. Испытание гипсовых вяжущих. Определение нормальной густоты, сроков схватывания и марки строительного гипса.

3.4. Минеральные вяжущие вещества. Испытание строительной воздушной извести.

3.5. Минеральные вяжущие вещества. Испытание портландцемента. Влияние химических добавок пластифицирующего и гидрофобизирующего типа на свойства цемента.

3.6. Проектирование и испытание тяжелого бетона и строительного раствора. Определение состава и марки строительного раствора. Песок для строительных растворов. Определение свойств песка (плотности, пустотности, модуля крупности).

3.7. Проектирование и испытание тяжелого бетона и строительного раствора. Определение состава и марки тяжелого бетона. Гравий и щебень для бетона. Определение их свойств (плотности, пустотности, крупности).

3.8. Керамические материалы. Проведение испытаний керамического кирпича.

3.9. Лесные материалы. Изучение макро-и микроструктуры древесины. Ознакомление с важнейшими видами пороков древесины. Определение равновесной и стандартной влажности, средней плотности и прочности древесины.

3.10. Битумные вяжущие. Определение температуры размягчения, глубины проникания иглы и растяжимости композиции «битум — известняковый наполнитель»» в зависимости от содержания наполнителя.

3.11. Полимербетоны. Изготовление и сравнение свойств полимер мастики, полимерраствора и полимербетона.

3.12. Лакокрасочные материалы. Испытания пигментов, красочных составов.

3.13. Изучение структуры и механических свойств металлов и сплавов.

ЛИТЕРАТУРА,

Основная

1. Микульский В.Г., Куприянов В.Н, Сахаров ГЛ. и др. Строительные материалы (Под ред. Микульского В.Г.) М: Издательство АСВ, 2000.

2. Горчаков Г.И. Строительные материалы. М.: Высшая школа, 1981.

Дополнительная

3. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных ^
материалов и изделий. М.: Высшая школа, 1984.

4. Горчаков Г.И. и др. Строительные материалы. М.: Высшая школа, 1982.

5. Рыбьев И.А., Арефьева Т.И., Баскаков Н.С. и др. Общий курс строительных материалов (пд реб. Рыбьева И.А.)

М/Высшая школа; 1987.

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

После изучения разделов курса студент выполняет контрольные работы. Контрольная работа состоит из задачи нескольких теоретических вопросов. Условия задач и теоретические вопросы переписываются в текст выполняемой контрольной работы.

Выполненную контрольную работу студент подписывает, ставит дату выполнения и направляет в институт на проверку






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.