Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл и значение таинства Миропомазания. Ветхозаветные прообразы. Миропомазание в Новом Завете.






Миропомазание есть Таинство, в котором верующему, при помазании освященным миром частей тела, во имя Святаго Духа, подаются дары Святаго Духа, возвращающее и укрепляющие в жизни духовной.Таинство Миропомазания совершается обычно непосредственно после таинства Крещения, составляя с ним один богослужебный чин. Таинство Миропомазания, как и Крещение, совершается над человеком единственный раз в жизни. В Византии и России Миропомазание совершалось второй раз исключительно над монархами при возведении на царствование. Также совершается это таинство над лицами, присоединяющимися к Церкви из еретических обществ, как один из способов их присоединения. В таинстве миропомазания подается Божественная благодать для нашего духовного возрастания, приобщает человека к жизни Церкви и делают возможным участие в других таинствах. Прообразы: Первоначально апостолы через молитву и возложение рук совершали низведение Святого Духа на «охотно принявших» (Деян. 2, 44) слово благовестия и крестившихся. Так Петр и Иоанн возложили руки на самарян, чтобы они приняли Святого Духа, ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса (Деян. 8; 16).В Таинстве Миропомазания происходит то же самое, что произошло с апостолами в Сионской горнице, когда на Богоматерь и учеников Христа сошел Святой Дух. Таинство Миропомазания – это личнаяПятидесятницаВ древней Церкви Миропомазание внешне выглядело совсем не так, как сегодня. Апостолы начали возлагать накрестившихся руки – возложение рук и стало способом дарования Духа Святого. Впоследствии установилась практика низведения Духа через помазание миром (сложным освященным составом из различных ароматных веществ), которое освящалось предстоятелем Церкви; помимо всего прочего, такой обычай стал выражением идеи единства Церкви под священной богодарованной властью епископа.

Связь чинопоследований таинств Крещения и Миропомазания с богослужением Великой Субботы.

Раньше крещение совершалось на Пасху.

Содержание молитв 1-го, 8-го и 40-го дней. Чин воцерковления.

Перед таинством крещения читаются молитвы в 1 и 40 день над матерью и 8 и 40 над младенцем.Молитвы над женщиной (их 3) в 1 день содержит в себе обращение к богу об исцелении, прощении грехов, очищение от скверны. Так же говорится о том что бы младенец сподобился «поклонитися земному храму».Молитва на 8 день наречение имени. В этой молитве нарекается имя ребенку. " во еже назнаменатиотроча, приемлющее имя во осмый день рождения своего" Молитва на 40 день. Для женщины. До этого дня женщина не имеет права находиться в храме. В 2х молитвах священник испрашивает у бога благословения женщине ходить в храм и приступать к таинствам." жене родильнице, по четыредесятиднех" Для ребенка. Огласительные. Эти молитвы готовят младенца к участию в жизни церкви. Чин оглашения см в 16 вопросе. Прошение о здравии матери и ребенка, о посещении ребенком храма – чин 1-го дня. Наречение имени, идет из Ветхого Завета – чин 8-го дня. 4 части: очистить от греха; прошение о ребенке; о матери (повторение); 2 молитвы о ребенке (воцерковляет ребенка, позволяет матери причаститься) – 40-го дня.Воцерковление – присоединение к Церкви Христовой, представление ребенка Богу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.