Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт оглашения и предкрещальная подготовка в ранней Церкви и Византии.






Оглашение ( по-гречески катехизация) – это чинопоследование, которое непосредственно предшествует Крещению; это отдельное чинопоследование, имеющее своей целью приготовить человека к Крещению: освободить его от власти сатаны и принять его в достояние Церкви, в достояние Христово. Оглашенные еще не обладают той благодатью, которая дарована всем членам Церкви – христианам; и все же Церковь за них уже молится.

·Как осуществлялось в древней Церкви оглашение?

Катехизация могла продолжаться несколько лет. Подготовка к принятию человеком Крещения последовательно осуществлялась сначала мирянами, потом пресвитером и, наконец, на последнем этапе, епископом. Оглашенные готовились прочесть Символ веры, изучали Евангелие. Вступлению в Церковь предшествовало не только обучение основам веры, но и проверка человека в твердости его христианского исповедания.Первое упоминание о катехизации мы находим у святого Иустина Философа (II в.). Термин «катехуменат» встречаетс у церковного писателя III в. Тертуллиана. По свидетельству священномученика Ипполита Римского (III в.), у катехизируемых были поручители, с ними беседовали епископ и особые учителя. С III века оглашение продолжалось в течении 2-3 лет. Этот срок мог сокращаться из-за степени готовности человека к принятию Таинства. У крещаемого человека должен был быть один восприемник: для мужчины – мужчина, для женщины – женщина. (22 правило I Вселенского собора). *обычай иметь двух крестных появился на Руси с XIV в. Человека готовящегося к крещению приводили к епископу. Епископ выслушивал заверения этого человека в серьезности его намерений быть настоящим и верным членом Церкви Христовой. После епископ вносил его имя в список оглашенных, затем он трижды осенял оглашаемого крестным знамением и возлагал на его голову руку; время совершения – Великий пост («зачисление», т. е. Христос принимает этого человека в Свое достояние и вносит его имя в Книгу Жизни). В конечном итоге оглашенные переходили в разряд просвещаемых: тех, кто вот-вот примет Крещение. По окончании установленного срока оглашенные подвергались духовному экзамену, т.е. выяснялись не только их знания, но также рассматривалась их жизнь – готов ли человек. Византия. (Типикон Великой Церкви – памятник IX-X вв.; описано, как должно совершаться крещение в Софийском соборе).Оглашение как правило совершалось над детьми, т.к. Византия Христианская империя и все крещены с детства, из взрослых это могли быть пленные. Оглашение было во время Великого поста. Для оглашенных читали отрывки из Книги Бытия, Иссая, притчи. На страстной седмице - Исход, Иязекиль, Иов (законоположительная, пророческая, поучительная). Проводились беседы с оглашенными. На воскресной службе 2-ой недели великого поста объявлялись имена тех, кто примет крещение в этом году. Через неделю (3-я нед.Вл. поста) происходило призвание родителей и крестных привести крещаемого в храм. Они приводили, и над крещаемыми читалась молитва «во еже сотворите оглашенного…», после этой молитвы человек становился оглашенным. С этого дня и до Великой Пятницы читались экзорцизмы (– это). Во время литургии Преждеосвященных даров священник со свечей произносил: «Свет Христов просвещает всех…». Выносился Крест Господень (или его частица) для поклонения оглашенных. В Великую Пятницу происходило отречение от сатаны и служения ему.

1) Быт.→ Исх.;

Ис.→ Ияз.;

Пр.→ Иов

2) Ектенья о просвященных (кратко – оглашение в Византии)

3) «Свет Христов…»

4) Крестопоклонная неделя

Отречение от сатаны и служения ему

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.