Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод гражданского права






Введение

Право в нашей стране образует определенную систему, ее наиболее крупные звенья - называются отраслями права. В качестве критериев разграничения отраслей права обычно используют предмет и метод правового регулирования. С помощью этого предмета и метода можно не только выделить гражданское право из единой системы российского права, но и выявить также его особенности.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что в настоящее время очень активно происходит известное расширение сферы действия гражданского права. Взаимоотношения управляющего с нанявшей его компанией (например, акционерным обществом) строятся в соответствии с нормам акционерного (гражданского), а не трудового законодательства. Это свидетельствует о возрастании социальной ценности гражданского права как наиболее эффективного регулятора в сформировавшихся рыночных отношений. Таким образом, гражданское право занимает центральное, ключевое место в частноправовой сфере и в целом в регламентации большинства имущественных и многих неимущественных отношений.

Основной целью моей дипломной работы является прямое исследование системы правовых норм представляющих гражданское право как отрасль права.

В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:

1. Дать определение общей характеристики гражданского права как отрасли российского права.

2. Раскрыть понятие предмета и метода в гражданском праве.

3. Узнать какие принципы и функции гражданского права имеются в данной отрасли.

4. Дать характеристику системе гражданского права как отрасли российского права.

5. Показать ограничения гражданского права от смежных отраслей.

6. Использовать материалы из существующей судебной практики.

7. Сделать выводы о проведенных работах.

Надо заметить, что для работы я использовал не только федеральные законы в виде кодексов (гражданский, семейный, трудовой), но и даже конституционные законы, например «О военном положении» и материалы из судебных практик: Верховного и Конституционного Судов России, федеральные законы, об отдельных и конкретных «О защите прав потребителей» или «О милиции и др. В качестве научной литературы я использовал учебники для гражданского права Н.М. Голованова, С.А. Степанова, С.С. Алексеева, Н.И. Воробьева, О.А. Чаусской и др.

 

 

Предмет и метод гражданского права

Деление всего права на отдельные отрасли осуществляется с помощью двух критериев: предмета и метода правового регулирования. Причем основным критерием является предмет регулирования, под которым понимается только круг общественных отношений, формируемых отраслью права. Содержание и характер отношений, входящих в этот предмет отрасли, предопределяют особенности метода и содержания отраслевого правового регулирования. Гражданское право является частным правом, которое регулирует отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации[1]) с помощью диспозитивного метода, обладающего свойствами децентрализации и координации.

Круг отношений, регулируемых гражданским правом, в основном, законодательно закреплен в статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предмет гражданско-правового регулирования составляют две группы отношений:

1) имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников;

2) личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Имущественные отношения составляют ядро предмета гражданского права. Это отношения, складывающиеся по поводу имущества, при этом имуществу дается широкая трактовка: к нему относятся не только вещи, но и некие права требования.

Имущественные отношения включают в себя:

А. отношения принадлежности материальных благ конкретным лицам (вещные отношения), в том числе права собственности.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом[2].

Б. а также отношения по поводу перехода материальных благ от одного лица к другому (обязательственные, наследственные отношения).

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное[3].

Большинство имущественных отношений имеет как бы эквивалентно-возмездный характер. Сама возмездность в таких отношений заключается в том, что за исполнение своих обязанностей лицо должно получить встречное предоставление от своего контрагента (например, продавец за передачу товара получает от покупателя денежную сумму (цену)). Эквивалентность означает приблизительную равноценность полученного каждой из сторон.

Личные неимущественные отношения - это отношения по созданию и главным образом использованию результатов интеллектуального творчества (произведений науки, литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов, программ для ЭВМ и т.д.), а также средств индивидуализации товаров и их производителей (товарных знаков, фирменных наименований и т.п.)[4].

В основном это отношения, возникающие по поводу результатов интеллектуальной деятельности. Рассмотрим ст.1226 Гражданского кодекса:

Статья 1226. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся непосредственно имущественным правом, а в случаях, предусмотренных законом, также личные неимущественные права и иные права (право наследования, право доступа и другие)[5].

Гражданское право регулирует неимущественные права авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений и т. д., наряду с их имущественными правами.

Кроме того, гражданское право регулирует все отношения по защите неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ (жизни, здоровья, чести, достоинства и т. п.).

Гражданским правом регулируются имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников[6].

Признак имущественной самостоятельности (имущественной обособленности) участников гражданских правоотношений выражается в том, что субъекты таких отношений обладают собственным имуществом, в достаточной степени обособленным от имущества неких других лиц, и вследствие того, они как бы имущественно самостоятельны по отношению друг к другу, даже могут распоряжаться им по своему усмотрению и нести имущественную ответственность. Имущество может принадлежать субъекту на праве собственности, а также на других вещных правах, позволяющих в той или иной степени свободно распоряжаться им[7].

Признак равенства участников гражданского правоотношения выражается в том, что стороны, будучи имущественно самостоятельными субъектами, не подчинены друг другу. Одна сторона не обладает властными полномочиями в отношении другой, не может диктовать юридически обязательные для другой стороны условия их взаимоотношений.

Согласно пункту 3 ст. 2 Гражданского кодекса к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом[8].

Признак автономии воли означает, что субъекты гражданского права свободны в приобретении субъективных гражданских прав и принятии на себя юридических обязанностей. В гражданские правоотношения они вступают, как правило, по своей собственной инициативе, руководствуясь своими собственными интересами.

Метод права – это совокупность приемов и способов, посредством, которых право воздействует на общественные отношения[9]. В гражданском праве используется метод децентрализованного, диспозитивного регулирования.

Децентрализация выражается и в том, что регулирование гражданских отношений осуществляется не только нормативными актами, прямо исходящими от государства, но и актами участников гражданского оборота (соглашениями или односторонними сделками).

Участники гражданских правоотношений могут сами самостоятельно устанавливать в рамках закона взаимные права и обязанности, в этих случаях они сами осуществляют свое индивидуально-правовое регулирование своих взаимоотношений. Правила, установленные в гражданско-правовых сделках, обязательны для исполнения их сторонами и в случае их нарушения подлежат защите со стороны государства.

Для гражданско-правового метода в наибольшей степени характерен прием диспозитивного регулирования. Значительное количество из гражданско-правовых норм носит диспозитивный характер. Это означает, что стороны могут своим соглашением исключить применение диспозитивной нормы либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней самой.

Одним из признаков диспозитивной нормы является оговорка «если иное не установлено договором (соглашением сторон).

Например, согласно пункту 5 ст. 488 Гражданского кодекса России, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Стороны могут указать в договоре, что продавец не приобретает право залога на товар, проданный в кредит[10].

Субъекты гражданского права наделяются диспозитивностью: они вступают в гражданские правоотношения, приобретают там права и обязанности и сами распоряжаются ими, как правило, по своему усмотрению[11]. Основной силой, побуждающей их к этому, являются их личные интересы. Это объясняется тем, что в гражданском праве субъективные права выполняют функцию средства, удовлетворения потребностей, интересов их носителей (в отличие, вот пример, от прав государственных органов - участников административных, уголовных правоотношений, в которых права одновременно являются обязанностями).

Гражданские права возникают не в результате правонаделения со стороны государства (например, избирательное право возникает у лица независимо от его воли и желания), а в результате собственных волевых действий, направленных на приобретение права как средства удовлетворения своих потребностей (например, для приобретения права пользования вещью лицо заключает договор аренды).

Кроме того, субъекты гражданских прав и обязанностей могут распоряжаться ими постольку, поскольку эти права и обязанности носят имущественный характер и не связаны с самой личностью кредитора или должника (пример, кредитор может уступить имущественное право другому лицу, должник может возложить исполнение своей обязанности на третье лицо или с согласия кредитора перевести свой долг на другое лицо).

Основными способами правового регулирования являются обязывание, дозволение и запрет. Гражданское право в целом носит дозволительный характер, что выражается, во-первых, в общем дозволении гражданам и юридическим лицам совершать любые действия, которые хотя не предусмотрены законом и иными правовыми актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. А во-вторых, в их преобладании управомочивающих норм. В гражданском праве присутствуют также обязывающие и запрещающие нормы, однако они в большинстве случаев направлены на фиксацию права одного лица через обязанность другого либо на охрану субъективных прав. Характерной чертой гражданско-правового метода, предопределенной сущностью регулируемых отношений, является юридическое равенство сторон. Гражданское право наделяет в равной мере всех участников отношений гражданской правоспособностью, которая является предпосылкой для приобретения субъективных прав. Следует отметить, что в гражданско-правовом регулировании присутствуют и публично-правовые элементы[12].

Государство призвано обеспечить стабильность гражданских правоотношений, уравновесить экономические возможности их участников, не допустить злоупотребления монопольным или доминирующим положением на рынке, обеспечить баланс интересов в обществе. В качестве примера рассмотрим Постановление Пленума Верховного Суда о судебной защите граждан, их чести и достоинства:

при определении сферы применения статьи 169 Гражданского Кодекса Российской Федерации судам необходимо исходить из того, что в качестве сделок, совершенных с указанной целью, могут быть квалифицированы сделки, которые не просто не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов (статья 168 Кодекса), а нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои. К названным сделкам могут быть отнесены, в частности, сделки, направленные на производство и отчуждение определенных видов объектов, изъятых или ограниченных в гражданском обороте (соответствующие виды оружия, боеприпасов, наркотических средств, другой продукции, обладающей свойствами, опасными для жизни и здоровья граждан, и т.п.); сделки, направленные на изготовление, распространение литературы и иной продукции, пропагандирующей войну, национальную, расовую или религиозную вражду; сделки, направленные на изготовление или сбыт поддельных документов и ценных бумаг[13].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.