Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водозаборные сооружения руслового типа






Водозаборные сооружения руслового типа устраивают при сравнительно пологих берегах, слабых грунтах и малых глубинах воды в реке Схема водозабора этого типа приведена на рис. II.15. Водозабор состоит из оголовка 1, самотечных линий 2, берегового колодца 3 и насосной станции 4. Вода поступает в береговой колодец по самотечным линиям. Дальнейшее движение воды аналогично ее движению в водозаборе берегового типа.

Рис. II.15. Схема водозаборного сооружения руслового типа

В некоторых случаях не устраивают оголовка, а выносят водозабор берегового типа, совмещенный с насосной станцией, в русло реки. Эту разновидность водозабора руслового типа называют водозабор-криб.

Оголовки служат для закрепления концов самотечных линий и приема воды из источника. Оголовки могут быть затопленными всегда, затопляемыми только в паводок и незатопляемыми. На несудоходных реках можно выполнять оголовки любой конструкции. При этом предпочтение следует отдавать наиболее простым сооружениям: в виде раструбов труб, выдвинутых в русло реки, или иной конструкции. На реках, используемых для лесосплава отдельных бревен (так называемой «молью»), строят ряжевые оголовки (в виде деревянных срубов). На судоходных и лесосплавных (плотами) реках проектируют оголовки только железобетонные или бетонные в стальном кожухе, исключая таким образом возможность их повреждении судами или якорями (рис. II.16). Незатопляемые оголовки имеют форму опор мостов с ледорезами.

Самотечные линии выполняют из стальных, железобетонных или асбестоцементных труб или в в иди железобетонных галерей. Число ниток принимается не менее двух. Самотечные линии следует укладывать с уклоном в сторону берегового колодца или в обратном направлении в зависимости от принятого направления промывки этих линий. Скорость движения воды в самотечных линиях во избежание их засорения следует принимать не менее 0, 7—0, 9 м/с. Очистку самотечных линий от отложений целесообразно выполнять путем прямой или обратной промывки водой. Для этого водозаборные сооружения должны иметь необходимое оборудование.

При большой длине самотечных линий и высоком береге реки их выгодно заменять сифонными линиями, глубина заложения которых значительно меньше.

Береговые колодцы водозаборов руслового типа аналогичны по устройству водоприемным береговым колодцам водозаборов берегового типа.

При уровнях воды, значительно превышающих СНУВ, и соответствующем профиле берега реки для забора воды могут быть использованы окна, показанные на схеме рис. II.15.

Рис. II. 16. Железобетонный оголовок с горизонтальной решеткой (размеры в см)

1 — грибовидная часть; 2 — решетка; 3 — самотечный трубопровод; 4 — опорная часть; ' 5 — пригрузка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.