Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание одного из туристических маршрутов Г. Могилёва

К данной работе предлагается описание туристических достопримечательностей на примере одного из маршрутов, представленного на рисунке 1:

Пешеходная экскурсия «Архитектурное наследие Могилева».

Экскурсия начинается в парке имени М. Горького (бывшая территория могилевского замка, позднее – сад А. Домбовецкого). Это исторически сложившееся место отдыха жителей г. Могилева. Парк расположен в историческом центре города на правом береге Днепра, на месте бывшего городища. Заложен до 1917 г. как Николаевский сад, а затем в 1950 г. переименован им. М. Горького. Площадь парка составляет 2, 1 га. Первоначально в нем было посажено тысяча деревьев и кустарников. В парке построены прогулочные аллеи и дорожки, которые сходятся к центральной площади, имеется смотровая площадка для отдыха.

Рисунок 1. Маршрут «Архитектурное наследие Могилева»

Первое упоминание о Могилеве относится к 13 веку. В 1267 году на живописном высоком берегу Днепра был заложен замок с тремя поясами укреплений, вокруг которого и сформировался город. Уже в 15-17 веках это был развитый европейский город с великолепной архитектурой, красивыми домами и храмами, уютными парками и скверами, а также ратушей – символом вольного города (1679-1681 гг.).

Могилевская ратуша – это одно из лучших произведений гражданской архитектуры Беларуси XVII века. Она располагается на Торговой (позже – Губернаторской площади), ныне – Советской площади (XVI век). В XVII веке ратуша выглядела как двухэтажное каменное здание, посередине которого располагалась пятиярусная башня. Внешний вид ее изменился только в 1692 году: башню отстроили до 38 метров в высоту. Вместе с Богоявленским собором ратуша являлась основной вертикальной доминантой города и основным узнаваемым символом Могилева. Как показывают исторические и археологические материалы, первый этаж здания предназначался для проведения судов, так же там находились канцелярия и комната, где хранились документы магистра. Второй этаж занимал магистр. Самый нижний цокольный этаж размещал в себе склады, тюрьму и сокровищницу. Помещение ратуши отапливалось каменными печами, этажи соединялись деревянными лестницами. К 1773 году потребовался срочный капитальный ремонт, после проведения которого фасад стал соответствовать другим зданиям площади, выполненным в стиле классицизма. В таком виде башня сохранилась до Великой Отечественной войны. Во время войны было разрушено много исторических памятников архитектуры, и ратуша не стала исключением. К 1957 году спасение ратуши было практически невозможным, и было принято решение о ее сносе.

По периметру Советской площади расположены четыре двухэтажных здания в стиле классицизма (1772 г): Губернаторский дом, здание губернского правления, дом вице-губернатора и здание, в котором находились земский суд, врачебная управа, архив, позже окружной суд, а сейчас областной краеведческий музей.

История музейного дела в Могилеве берет свое начало с 15 ноября 1867г., когда при губернском статистическом комитете был основан первый Могилевский музей. В 1878г. в музее имелось три отдела: исторический, этнографический и географический. Основой для них явилась коллекция сельскохозяйственных и этнографических изделий, которую собрали по Могилевской губернии для антропологической выставки в Москве. Первые экземпляры коллекции были отправлены в 1879г. в Москву, вторые остались в Могилевском музее. Со временем он стал называться губернским

В губернском музее насчитывалось около 1500 экспонатов. Среди них: тронное кресло Екатерины II из могилевского дорожного дворца; сани Наполеона, которые он бросил во время бегства из России;

коллекция монет более 500 единиц 10-19 вв.

В Могилеве 18 декабря 1904 г. состоялось торжественное открытие второго могилевского музея: церковно-археологического. Он был создан известным белорусским этнографом, фольклористом и археологом Евдокимом Романовым при участии помощника инспектора духовной семинарии В.В. Добровольского, городского головы Г.Н. Гортынского и др. Первоначальные поступления шли из монастырей и церквей: священные и

богослужебные книги, иконы, церковная утварь. Некоторые экспонаты имели значительную художественную и историческую ценность. Например, шитая

Архив музея насчитывал 4000 единиц документов. Коллекция постоянно пополнялась. Большую ее часть составляли материалы археологических раскопок, проводимых Е.Р. Романовым. Размещался музей в бывшем Бернардинском костеле.

После Октябрьской революции музейный фонд Могилева сохранился и даже пополнился: в него поступили предметы искусства, антиквариат, церковная утварь. Два музея в 1918 г. объединили в один - губернский. Позже он стал называться историческим. Одна из главных задач музея была пропаганда советского образа жизни: многочисленные выставки, лекции и т.д. Музей проводил большую собирательскую и исследовательскую работу, при нем существовало краеведческое общество, различные кружки.

В 1928-1929 гг. в Могилевский музей поступили ценности, входившие в состав государственного антикварного фонда СССР: изделия из драгметаллов и камней, иконы, картины, книги и т.д. Самой уникальной вещью этой коллекции был крест Ефросиньи Полоцкой - национальная реликвия белорусов. Поступившие сокровища положили в комнату-сейф на первом этаже музея, где хранились наиболее ценные его экспонаты.

В начале Великой Отечественной войны во время обороны Могилева (июль, 1941 г.) Могилевский исторический музей на ул. Ленинской и его филиал на ул. Виленской сгорели вместе с экспонатами. Исчезли в неизвестном направлении ценности, хранящиеся в комнате-сейфе в здании обкома партии на ул. Миронова. Поиск их идет в настоящее время. Таким образом, город лишился всех своих музейных коллекций, собираемых и хранимых с 1867 по 1941 год.

После войны решения о возобновлении работы музея принимались в 1944, 1946 гг., и только в 1949 г., когда в Доме Советов выделили небольшие помещения, музей начал действовать

В 1957 г. была открыта экспозиция периода 1917-1941 гг. У истоков послевоенного музея стояли И.С. Мигулин, Н.Ф. Мясникова, А.Л. Блох, Н.М. Савченко, М.Я. Артюхов. В 1953 г. музей стал именоваться Могилевским областным краеведческим.

В 1961 г., 1 июля, музей получает собственное трехэтажное здание на Советской площади, в котором он располагается и в настоящее время.

Городу и области была представлена, изложенная музейными средствами, история края с древнейших времен и до современности. С 1977 г. и по июль 1990 г. музей был закрыт на капитальный ремонт. Одновременно шла работа над проектированием и построением новой экспозиции, которая действует и в настоящее время.

В 1990 г. состоялось открытие двух отделов: досоветского и природы; 3 июля 1993 г. открылся советский отдел 1917-1945 гг. К 130-летнему юбилею музея была открыта экспозиция археологии. Новая экспозиция Могилевского областного краеведческого музея была признана одной из лучших в Беларуси. Уступая другим областным музеям в ценности своих коллекций, Могилевский краеведческий музей превосходит их высоким уровнем художественного оформления экспозиции. Фонды музея насчитывают более 120.000 экспонатов основного фонда. Все они собраны в послевоенное время. Это материалы археологических раскопок на территории Могилевщины, коллекции монет и кладов Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Русского государства, кресты, иконы, живопись, предметы быта 19-20 вв., этнографические коллекции, военные реликвии, большой документальный фонд. В настоящее время Могилевский областной краеведческий музей имеет два филиала: музей этнографии, бывший - декабристов, и музей открытого хранения фондов.

Рядом с ратушей стоит здание бывшей Городской управы – памятник архитектуры эклектики второй половины XIX века. Сейчас в этом здании располагается Дворец гражданских обрядов. Недалеко от него находится здание Архиерейского дворца (XVIII).

В 1982 году на площади установлен мемориальный комплекс «Борцам за советскую власть». Бронзовая фигура на постаменте символизирует победу, обновление жизни. Горит вечный огонь в память о погибших в годы гражданской и Великой отечественной войн.

От площади идет улица Ленинская (Ветряная, Большая Садовая – до 1917 г). Она уникальна тем, что здесь сохранилась великолепная старинная застройка XVIII-XIX веков. После проведения реконструкции историческая часть улицы стала пешеходной. Протяженность Могилевского «Арбата» в настоящее время составляет 2 км.

Дом № 15 - (ныне кафе-бар «Модерн») представляет образец жилого дома галерейного типа.

Дом № 25 – архиепископский дворец, памятник архитектуры второй половины XVIII в. Построен в стиле классицизма, бывшая резиденция католического архиепископа С.И. Богуш-Сетстранцевича. На первом этаже размещались служебные и хозяйственные помещения, на втором – комнаты архиепископа, в западном крыле – дворцовая часовня, вторая по высоте занимала два этажа дворца (ныне здесь расположена ДЮСШ № 6).

Здание учительского института построено в 1848-1853 гг. – сочетает стили позднего классицизма, псевдорусского и «модерн». Сегодня здесь находится один из учебных корпусов МГУ имени А.А. Кулешова.

В тени деревьев укрылся дом купцов Оношко. С 1815 года и до установления советской власти в городе в этом доме размещалось Могилевское дворянское депутатское собрание. Сейчас – музей художника В. Белыницкого-Бирули. Музей открылся в 1982 году. Кроме пейзажей художника, в залах музея можно увидеть портреты В. Белыницкого-Бирули и его близких, личные вещи, документы, книги, фотографии

Дом № 36 – здание бывшего кредитного общества (ныне дискотека «Метро») – образец гражданской архитектуры с чертами стиля «модерн» начала XX в.

Дом № 41 – здание бывшей мужской гимназии (ныне СШ № 3), построено в 1789 как народное училище, с 1809 до 1917 мужская гимназия, в которой учились П.Н. Лепешинский и О.Ю. Шмидт.

Улица Ленинская пересекает Площадь Звезд, центральным элементом которой является бронзовый памятник «Звездочет». Если загадать желание и подержать за палец «Звездочета», то оно непременно сбудется.

Прекрасным примером гражданской архитектуры с элементами стиля «модерн» и эклектики конца XIX – начала XX вв. являются дом № 50 – здание государственного банка (ныне в здании расположено Главное управление Национального банка РБ по Могилевской области), здание бывшего отделения государственного банка, а также жилые здания.

В архитектуре, планировке и благоустройстве г. Могилева есть собственный узнаваемый стиль, в котором сочетаются старинные строения и совершенно новые современные элементы городского дизайна. В Могилеве для туристов также представляют интерес регулярно проводимые международные музыкальные фестивали, такие как Международный фестиваль духовной музыки «Магутны Божа», целью которого – объединение христиан; Международный фестиваль «Золотой шлягер», объединяющий популярных певцов эстрады из Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья; фестиваль народного творчества «Зямля пад белымi крыламi», кинофестивали при участии посольств России, Польши, Японии, Индии, Франции; анимационных фильмов «Анимаевка»; международные пленэры по живописи имени В.К. Белыницкого-Бирули и П.В. Масленикова. В Могилеве созданы хорошие условия для занятий активный отдыхом: спортивно-гостиничный комплекс «Космос-корт», спортивный комплекс «Олимпиец», уникальный «Экстримпарк», в котором проводятся международные соревнования по мотокроссу и джип-триалу, Ледовый дворец и др. В Могилеве традиционно проводятся международные соревнования по теннису, единоборствам, мини-футболу, спортивной гимнастике, волейболу, спортивному ориентированию.

Предложенные маршруты позволят повысить привлекательность городской территории, что будет способствовать увеличению туристического потока и привлечению дополнительных инвестиций в сферу туристического бизнеса г. Могилева.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обмазки и замазки | Лёгкие металлы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.