Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимерцементные краски






Полимерцементные краски изготовляют на основе водной дисперсии полимера и белого портландцемента, в них обычно вводят пигмент и наполнитель (известко­вую муку, тальк и т. п.). Для получения полимерцементных красок нередко используют поливинилацетатную дисперсию. Полимерцементные составы применяют для заводской отделки крупных панелей и блоков, а также для окраски фасадов зданий (по бетону, штукатурке, кирпичу).

ЛАКИ И ЭМАЛЕВЫЕ КРАСКИ

Лаки

Лаками называют красочные составы в виде диспер­сии пленкообразующего вещества (природной или син­тетической смолы, битума, олифы) в летучем раствори­теле. Кроме двух главных компонентов лак обычно со­держит пластификатор, отвердитель и другие специаль­ные добавки, улучшающие качество лакового покрытия.

Битумный (асфальтовый) лак — коллоидный раствор битума в летучем растворителе. Битумные лаки образу­ют водостойкие пленки черного цвета, применяют их для антикоррозионного покрытия металлических деталей санитарно-технического оборудования, канализационных и газовых труб. Ими же покрывают «черные» скобяные изделия — петли, дверные ручки и т. п.

Битумно-масляные лаки используют для окраски ме­таллических конструкций и деталей (перил, оград и т. п.). Вводимые в состав лака растительные масла улуч­шают свойства покрытия — сохраняют эластичность на морозе и не так быстро стареют, как покрытие из безмасляного битумного лака.

Спиртовые лаки и политуры — растворы синтетичес­ких или природных смол в спирте, имеющие коричневый, желтый или другой цвет. Их используют для полировки деревянных деталей, мебели, для покрытия изделий из стекла и металла.

Нитролаки — растворы производных целлюлозы в ор­ганических растворителях, обычно содержащие пластификатор. Нитролак быстро высыхает, дает блестящую пленку коричневого или желтого цвета, его широко при­меняют для окраски мебели и деревянных деталей. Этилцеллюлозный лак бесцветен, им лакируют неокрашен­ные и окрашенные изделия и детали из дерева. Нитро­лаки огнеопасны; высыхая, выделяют вредные для здоровья пары растворителя, поэтому при их использова­нии необходима осторожность и соблюдение установлен­ных правил охраны труда.

Смоляные лаки находят широкое применение сооб­разно свойствам синтетической смолы, диспергированной в органическом растворителе. Лаки на основе мочевино-формальдегидной и полиэфирной смол используют для окраски паркетных полов, для отделки фанеры, столяр­ных изделий, древесно-стружечных плит. Окраска перхлорвиниловым лаком защищает материал строитель­ных конструкций от коррозии. Для лакировки деталей из цветных металлов и дерева применяют алкидный лак.

Масляно-смоляные лаки выпускают разного назначе­ния. Одни из них используют для лакировки мебели и деревянных полов, другие — для наружных малярных работ. Лакировка масляной окраски усиливает антикор­розионные свойства покрытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.