Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая последовательность выполнения работ. В кирпичных и крупноблочных зданиях монтаж плит-настилов и панелей перекрытий начинают после того, как все элементы наружных и внутренних стен в пределах






В кирпичных и крупноблочных зданиях монтаж плит-настилов и панелей перекрытий начинают после того, как все элементы наружных и внутренних стен в пределах этажа или захватки будут возведены (смонтированы), выверены, окончательно закреплены в проектном положении постоянными креплениями, а стыки между сборными элементами замоноличены.

До начала монтажа перекрытий проверяют положение верхних опорных частей кладки (блоков), которые должны находиться в одной плоскости (допускаемые отклонения от проектных размеров не должны превышать 15 мм). Рулеткой или шаблоном контролируют расстояние между опорами, устанавливают соответствие марок плит перекрытий проектным, правильность их геометрических форм и размеров, величину опирания плит.

При монтаже перекрытий необходимо обеспечить горизонтальность потолка, образуемого перекрытием. Для этого можно пользоваться описанным выше приемом, применяемым при монтаже блоков, когда после нивелирования всех опорных поверхностей в пределах захватки (секции) здания определяют монтажный горизонт, т. е. отметку, на которой будет находиться низ конструкций перекрытия. Затем строго по нивелировочным отметкам и уровню укладывают выравнивающий слой раствора (стяжку), затирают его по уровню и после того, как стяжка приобретает 50%. прочности, монтируют плиты (панели) перекрытий, расстилая на опорных поверхностях слой свежего раствора толщиной 3—4 мм.

Обеспечить горизонтальность потолка можно другим способом. Этот способ заключается в том, что после нивелирования опорных поверхностей и определения среднего монтажного горизонта (отметка перекрытия) в швы между перемычечными блоками (швы кладки) по периметру здания устанавливают рейки (клинья) через каждые 5—б м. При этом исходят из того, что растворные швы должны быть наименьшей толщины, а возможная подрубка поверхности блоков минимальной. По отметкам на клиньях натягивают шнур-причалку, по которому выравнивают растворную постель под монтируемые плиты (панели).

Перед укладкой плит на очищенные опорные поверхности расстилают раствор слоем толщиной до 10—15 мм, так чтобы поверхность постели была на 2—3 мм выше шнура. Монтаж плит начинают от стены с инвентарных подмостей (столиков), а при укладке последующих плит монтажники находятся на ранее уложенных плитах.

Монтаж перекрытия ведут звеном «четверка». Один монтажник подбирает плиты, стропит их четырехветвевым стропом и дает сигналы при подъеме плит, два монтажника находятся на перекрытии (вначале на подмостях), располагаясь по одному у каждой опоры монтируемой плиты. Они принимают поданную краном плиту, разворачивают ее, и направляют при опускании в проектное положение. Небольшую передвижку плиты монтажники делают ломиками до снятия строп. Однако перемещать плиты в направлении, перпендикулярном стенам, недопустимо. Поэтому, прежде чем опустить плиту на растворную постель, необходимо точно навести ее, чтобы получить опорную площадку требуемой ширины. Четвертый монтажник находится на перекрытии нижележащего этажа. Он руководит укладкой плит и проверяет горизонтальность потолка визированием по его плоскости и правилом. Если обнаружится, что плоскость уложенной плиты не совпадает с ранее уложенными более чем на 4 мм, плиту поднимают краном, исправляют растворную постель и устанавливают плиту заново.

Плиты перекрытий после окончательной выверки закрепляют постоянно: в кирпичных домах монтажные петли плит-настилов приваривают к анкерам, заделываемым в стены; в крупноблочных домах плиты крепят монтажными петлями к монтажным петлям наружных стеновых блоков с помощью анкеров из арматурной стали. К внутренним стенам плиты перекрытий крепят также анкерами, приваривая их к монтажным петлям блоков и плит перекрытий. Швы между плитами-настилами замоноличивают раствором марки 100 сразу же после их монтажа. Боковые грани плит очищают, раствор в шве уплотняют подштопкой.

Стыки плит перекрытия со стенами заделывают вслед за монтажом перекрытия. В пустотных настилах при опирании их на наружные стены обязательно заделывают пустоты легким бетоном или готовыми бетонными пробками на глубину не менее 120 мм. Это делают с целью теплоизоляции, чтобы в местах опирания перекрытий зимой не промерзали стены. Так же заделывают тяжелым бетоном или вкладышами пустоты в плитах, опирающихся на внутренние несущие стены, начиная с третьего перекрытия от верха зданий и ниже, если плиты имеют овальные пустоты, и в перекрытиях, над которыми расположено десять этажей и более, если плиты имеют круглые пустоты. Такая заделка необходима для предохранения опорных частей пустотных плит перекрытий от разрушения под давлением вышележащих конструкций. Указания о заделке пустот в плитах обычно даются в проектах.

III.Заключение

Тысячи тысяч каменщиков из поколения в поколение, от отца к сыну передавали тайны своего нелегкого ремесла. «Поэма в камне», «симфония улиц» - какими только высокими словами не награждают поэты и художники Санкт-Петербург и Венецию, Ереван и Париж, Краков и Бухару… И все эти чудеса создали каменных дел мастера, простые рабочие. При этом мастер –каменщик сам выполнял все подготовительные работы: приготовлял раствор, доставлял его на рабочее место вручную. В настоящее время труд каменщика изменился: квалифицированный каменщик избавился от подсобных работ, раствор приготовляется в заводских условиях, строительные материалы подаются к рабочему месту каменщика подъемными кранами. ''Каменщик наших дней – это строительный рабочий, возводящий здания и сооружения из природных и искусственных строительных материалов. Производственные операции каменщик выполняет при помощи ручных инструментов: кельмы, молотка – кирочки, ковши – лопаты и расшивки. В современном строительстве нашло совмещение кирпичной кладки с установкой сборных конструкции конструкций монтажника.

Каменщиков обучают монтажу сборных в результате чего они получают профессию Каменщик – монтажник наряду с кирпичной кладкой устанавливает железобетонные перекрытия, крыши, крупнопанельные перегородки, лестничные марши и другие сборные детали и конструкции. Овладение мастерством каменщика может показаться занятием сравнительно легким. Но хорошим каменщиком стать непросто: эта профессия требует напряжения не только физических сил, но и духовных.» Качество и производительность труда каменщика зависят от развития функции зрительного и двигательного анализаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.