Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капитальные вложения в энергетические объекты.






Электропередачи менее 500 кВ обычно проектируются в одну стадию. При сложных условиях трассы, сложных конструктивных решениях электросетевые объекты проект в 2 стадии. Объекты с освоенной технологией, с серийным технологич-им оборуд. Выполняют по типовым проектам (подстанции).

Применение типовых и повторных проектов, унификация узлов и деталей, сокращение стадий проектирования, внедрение модельно-макетного метода, выч техники и и др. мероприятия знач ускоряют

 

 

16. Ценовая политика энергокомпаний.

В систему тарифов (цен) на рынке энергии и мощности входят:

Тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке и/или их предельные (минимальные или максимальные) уровни, включая регулируемый сектор, сектор отклонений и сектор свободной торговли.

Тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию (мощность) на розничном рынке.

Тарифы (размер платы) за услуги, оказываемые на оптовом и розничном рынках электрической энергии и на розничном рынке тепловой энергии.

В процессе_формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию учитываются:

особенности процессов производства" и потребления энергии,

особенности электрической и тепловой энергии как товара,

особенности рынка энергии и мощности.

Особенности процессов производства и потребления энергии, влияющие на величину тарифа:

Невозможность складирования энергии при совпадении во времени процессов ее производства, передачи и потребления вызывает необходимость поддержания генерирующих мощностей и ЛЭП в состоянии, способном в любой момент времени обеспечить увеличение производства и передачи энергии в соответствии с ростом электропотребления. Поддержание рабочей мощности в работоспособном состоянии сопряжено с затратами, которые имеют место независимо от объема энергопотребления и должны учитываться в составе тарифа.

Дополнительно в тарифе должны учитываться затраты на содержание резервных мощностей, необходимых для обеспечения надежного энергоснабжения. В принципе, чем большую надежность энергоснабжения обеспечивает энергоснабжающая организация, тем значительнее затраты на содержание резерва и тем выше плата за услуги по обеспечению системной надежности.

Ввиду различия условий производства и передачи электроэнергии по территории страны тарифы на электроэнергию дифференцированы по территориальным зонам (энергозонам). Энергозоны различаются по структуре выработки электроэнергии, видам используемого топлива, ценам на топливо и иные ресурсы, что приводит к разной цене электроэнергии.

мерный режим энергопотребления способствует сокращению удельных расходов топлива на производство энергии и топливных затрат, а также снижению максимальных нагрузок энергосистемы и экономии капитальных затрат в результате возможного сокращения ввода новых мощностей. Поскольку энергоснабжающие организации заинтересованы в увеличении потребления энергии потребителями с плотным графиком нагрузки, тарифы на энергию для таких потребителей устанавливают более низкими по сравнению с тарифами для потребителей с рез ко переменным режимом энергопотребления.

Особенности электрической (тепловой) энергии как товара и услуг на рынке, учитываемые при формировании тарифов:

Энергия — это товар, который, в любой момент времени должен обладать определенным качеством (напряжением, частотой, синусоидальностью), соответствующим нормативным величинам, поддержание которых требует дополнительных затрат.

Примечательно, что даже при одинаковых качественных параметрах электроэнергии тариф может быть различным в зависимости не только от цены топлива, типа и параметров энергетического оборудования, но и от времени производства энергии (базисная или пиковая, летняя, зимняя энергия), надежности энергоснабжения, географического размещения потребителей.

Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении тепловой энергии, для которой при одинаковых качественных параметрах (температуре и давлении воды и пара) тариф зависит от вида теплопроизводящей установки (ТЭЦ, котельная), типа и мощности теплогенерирующего оборудования, сезона года, цены на топливо.

Образование новых субъектов рынка энергии и мощности - электросетевых, сервисных компаний — привело к выделению самостоятельных видов услуг (по передаче энергии (мощности) по ЕНЭС, по распределению энергии по региональным сетям, по ремонту, по сбыту энергии, по диспетчеризации, коммерческих услуг АТС, услуг по поддержанию системной надежности) и формированию платы за оказание каждого вида услуг.

Эластичность спроса на электроэнергию от величины тарифа в кратко- и долгосрочном периодах неодинакова. Спрос на электроэнергию применительно ко всем категориям потребителей совершенно неэластичен в краткосрочном периоде. По оценкам специалистов при изменении тарифов в пределах 20-50% спрос на электроэнергию абсолютно неэластичен (исключение составляют энергоемкие потребители). Спрос на электроэнергию начинает реагировать (снижаться) при двукратном увеличении" тарифа (без учета электроемких потребителей). В долгосрочном периоде спрос на электроэнергию может быть более эластичен, поскольку в результате изменения тарифов возможны перемены в технологии промышленных процессов и изменении стиля жизни населения.

Основные особенности рынка электрической энергии и мощности, влияющие на формирование тарифов:

Двухуровневость рынка: высший уровень — оптовый рынок энергии и низший — розничный рынок, принципы формирования тарифов на которых должны быть не противоречивыми, а согласованными.

Розничный рынок включает два взаимосвязанных, но при этом достаточно обособленных рынка: электроэнергии и тепла, субъектами которых наряду с другими электростанциями являются ТЭЦ. Выбор метода распределения затрат на ТЭЦ между электроэнергией и теплом оказывает влияние на величину тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Энергетический рынок одновременно является монопольным и конкурентным. Так, для большинства населения розничный рынок электроэнергии — монопольный, так как индивидуальный потребитель, как правило, не имеет возможности построить собственную электростанцию. Крупные потребители могут построить собственную электро- или теплогенерирующую установку, которая 'составит конкуренцию энергогенерирующим установкам АО-энерго, ТГК.

Естественный монополизм диспетчеризации и транспорта энергии вызывает необходимость государственного регулирования тарифов на услуги по диспетчеризации, передаче и распределению энергии. В сфере производства электроэнергии и тепла рынок либерализуется, в результате будет увеличивайся доля электроэнергии, реализуемая на конкурентном секторе оптового рынка энергии, в котором применяют свободные рыночные цены.

На рынке продавцы энергии (ТЭС, АЭС, ГЭС), предъявляющие энергию по разным тарифам, вступают в рентные отношения.

Тарифы на покупку электроэнергии потребителями включают тариф на генерацию, плату за услуги по передаче, распределению, диспетчеризации и сбыту электрической и тепловой энергии.

Принципы формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию

Основополагающим принципом формирования тарифа для любого условно-замкнутого рынка является принцип сохранения балансов поставок (покупки) и отпуска (продажи) энергии (материальный баланс) и получения необходимой валовой выручки для осуществления данного вида деятельности (стоимостной баланс), обеспечивающей покрытие нормативных затрат на производство я передачу энергии, а также получение прибыли, достаточной для выплаты налогов и обеспечения развития энергоснабжающей организации.

Основной принцип ценообразования заключается в том, что тарифы должны базироваться на полных издержках энергоснабжения, то есть на так называемой стоимости обслуживания. Каждый потребитель должен полностью оплачивать затраты энергоснабжающей организаций, связанные с его энергоснабжением, и обеспечивать необходимую для развития компании прибыль. В основе формирования тарифов электрическую и тепловую энергию лежат следующие принципы:

государственное регулирование тарифов в естественно-монопольной сфере деятельности (диспетчеризация, передача, распределение энергии) и переход к свободным рыночным ценам в конкурентной сфере (генерация);

формирование тарифов (цен), исходя из обязательного раздельного учета объемов продукции (услуг), доходов и расходов по производству, передаче, сбыту энергии.

Система тарифов должна отвечать следующим основным требованиям:

— устойчивое обеспечение энергетической компании финансовыми ресурсами для покрытия текущих и инвестиционных затрат;

— соответствие тарифов дифференцированной стоимости обслуживания разных категорий потребителей;

— стимулирование снижения издержек производства, передачи, распределения и реализации энергии;

— рационализация режимов потребления электрической и тепловой энергии и снижение потерь в сетях. Стимулирование потребителей в снижении нагрузки в часы максимальных пиковых нагрузок в энергосистеме и повышении се в часы ночных провалов в графике нагрузки;

— повышение эффективности энергоиспользования. Стремление максимально заинтересовать потребителей в энергосбережении и рациональном расходовании электрической и тепловой энергии;

— приемлемости тарифов как для производителей, так и для потребителей энергии;

— обеспечение социальной защиты малообеспеченных слоев населения;

— обеспечение простоты измерений энергопотребления и расчетов с потребителями;

— стимулирование увеличения или снижения спроса на энергию отдельных групп потребителей;

— ясность тарифов по своей цели и понятность потребителям энергии;

— гибкость тарифной системы с дифференциацией' тарифов по группам потребителей, по территориальным, временным зонам, по видам энергоносителей, качественным параметрам, надежности энергоснабжения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.