Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика оптового рынка энергии и мощности и его основные цели и задачи.






Обмен электрической энергией и мощностью между продавцами и покупателями осуществляется на рынке.

Рынок энергии и мощности представляет собой систему экономических взаимоотношений энергоснабжающих организаций между собой, а также с потребителями энергии, основанную на конкуренции производителей и возможности свободного выбора потребителями поставщиков энергии и мощности на длительный или краткосрочный период. Основными задачами энергетического рынка являются:

создание условий для конкуренции между энергокомпаниями за право поставок на рынок энер­гии и услуг и конкуренции между потребителями за право покупки на рынке товара по более низким ценам;

экономическая защита потребителей от монополизма энергоснабжающих организаций;

минимизация тарифов на электрическую энергию и мощность, как за счет рыночных механизмов, так и при активном государственном регулировании. Электроэнергетические рынки можно классифицировать по ряду признаков (табл. 11.1).

Таблица 3.1 Классификация энергетических рынков

Классификационный признак Вид рынка
Территориальные границы Региональный, зональный, национальный, межгосударственный
Уровень рынка Оптовый, розничный
Характер договорных отношений между продавца­ми и покупателями Контрактный и оперативный
Вид товара Электрическая энергия, тепловая энергия, услуги по передаче, сбыту энергии, диспетиризации
Модель рынка Монопольный, конкурентный, олигополистический

 

Российский рынок электроэнергии и мощности строится по двухуровневой схеме:

высший уровень — оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭ);

низший уровень — розничный рынок электрической энергии (мощности) и тепловой энергии.

Оптовый рынок электрической энергии и мощности — сфера обращения особого товара — электрической энергии (мощности) в рамках ЕНЭС с участием крупных производителей и круп­ных покупателей электрической энергии, получивших статус субъекта оптового рынка и дейст­вующих на основе правил оптового рынка

Розничные рынки электрической энергии — сфера обращения электрической энергии вне опто­вого рынка с участием потребителей электрической энергии.

Рынок электрической энергии может рассматриваться как конкурентный и эффективный лишь в случае наличия на нем оперативных соглашений (оперативный рынок) и срочных дого­воров (контрактный рынок) на куплю-продажу электроэнергии и мощности. Контрактный ры­нок функционирует на основе двусторонних соглашений между субъектами рынка, заключае­мых на период от месяца до года и более. Оперативный рынок функционирует в пределах од­них суток.

Рынок оперативных соглашений обеспечивает конкурирующим участникам рынка свободу ма­невра при принятии решений по ценам и объемам поставки и покупки энергии на рынке, а рынок срочных договоров обеспечивает сторонам стабильность энергообеспечения и прогнозируемость цен на электрическую энергию и мощность.

Товаром на контрактном рынке является электрическая энергия и мощность, на оперативном — только электроэнергия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.