Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты переоценки основных средств, введенных до 1 января 1991 г.






 

 

Основные средства Коэффициенты переоценки
01.01.91 01.07.92 01.01.94 01.01.95 01.01.96 01.01.97
Здания и сооружения       4, 1 2, 8 1, 31... 1, 64
Силовые машины и оборудование       3, 8 3, 2 1, 36... 1, 40
Вычислительная техника   4, 5   1, 3 2, 3 0, 20... 1, 05
Приборы       2, 5 2, 3 1, 06... 1, 10
Другие виды       2, 5 2, 3 1, 19... 1, 25

 

Балансовая стоимость предприятия меняется при введении но­вых средств и списании изношенных, отслуживших срок службы. Для расчета основных технико-экономических показателей пред­приятия используют среднегодовую балансовую стоимость основ­ных средств

где Сб0 — балансовая стоимость основных средств на начало года; Снi — балансовая стоимость новых (вновь введенных) i-х средств в рассматриваемом периоде; tHi — период эксплуатации новых ос­новных средств в течение года; tг — рассматриваемый период вре­мени (год); Свi — балансовая стоимость выбывших за год i-x средств; tвi — период эксплуатации выбывших основных средств в течение года.

Стоимость основных средств погашается путем начисления износа. Износом называется постепенная утрата основными средствами их стоимости в процессе функционирования. Его измеряют в процентах или стоимостном выражении. Износ может быть определен как произведение нормы амортизации Нам на срок эксплуатации Тэ объекта основных средств, %:

Норма амортизации — это процент ежегодных отчислений в амортизационный фонд от балансовой стоимости основных средств.

Накопленный износ находят из следующего выражения:

где Сб — балансовая стоимость основных средств; И — износ, %. При переоценке пересчитывается не только первоначальная стоимость основных средств, но и начисленный износ в стоимо­стном выражении. В экономическом анализе используют и оста­точную стоимость основных средств:

которая характеризует часть стоимости основных средств, несписанную (сохранившуюся) по истечении определенного периода времени. При ликвидации (списании с баланса) основные сред­ства могут быть полностью или частично реализованы. Стоимость реализации отработавших и демонтированных основных средств называется ликвидной, или ликвидационной, стоимостьюлик). Различают физический, моральный, социальный и экологи­ческий износ.

Физический износ характеризуется ухудшением технико-экономических показателей работы оборудования, старением основных средств и ростом затрат на их восстановление. Он бывает двух видов: эксплуатационный, т. е. вызванный активной работой оборудования, и естественный, который происходит под воздействием внешних факторов, не связанных с эксплуатацией. Физический износ происходит неравномерно, так как отдельные части машин служат разное время. Для периодической замены износившихся деталей используют капитальный ремонт. Степень физического износа зависит от интенсивности, сроков и условий эксплуатации оборудования, квалификации обслуживающего персо­нала, качества ремонта и других факторов. Износ может быть определен либо исходя из нормы амортизации и срока эксплуатации объекта, либо на основе экспертных оценок технического состояния основных средств.

Моральный износ выражает обесценивание средств труда до окончания их физического срока службы в результате создания новых более производительных и экономически выгодных видов оборудования. Экономическая целесообразность замены устаревшего оборудования ранее срока физического износа определяется специальными расчетами.

Социальный износ наступает в случае использования техники, вызывающей профессиональные заболевания, имеющей не­достаточный уровень автоматизации производства и т.д.

Экологический износ происходит, если основные средства не соответствуют современным требованиям охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Процесс постепенного перенесения стоимости изношенной части основных средств на производимую продукцию для обра­зования фонда денежных средств и последующего их восстанов­ления называется амортизацией. Амортизационные отчисления производятся по законодательно утвержденным нормам, зави­сящим от срока полезного использования Там различных видов основных средств. В настоящее время установлено несколько спо­собов начисления амортизации: линейный; списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; уменьшае­мого остатка; списания стоимости пропорционально объему про­дукции.

При использовании первых двух способов для начисления амортизации используется первоначальная стоимость основных средств и норма амортизации, определенная по установленным правилам. Третий способ предполагает начисление амортизации от остаточной стоимости на основе повышенных в два раза норм, определенных для линейного способа. По сравнению с предыду­щими, четвертый способ предполагает расчет годовой суммы амортизации. Размер начисленной амортизации определяется за каждый месяц исходя из фактического объема произведенной продукции.

Наибольшее распространение на энергопредприятиях получил линейный способ начисления амортизации. Связь между сроком полезного использования и нормой амортизации при этом спосо­бе обратная:

Ежегодные отчисления на амортизацию по каждому виду ос­новных средств определяются по следующему выражению:

По истечении срока полезного использования сумма аморти­зационных отчислений становится равной первоначальной (вос­становительной) стоимости средств с учетом всех переоценок, т.е. заканчивается цикл перенесения стоимости на произведен­ную продукцию. При наличии ликвидационной стоимости сумма амортизационных отчислений за срок полезного использования составит

Для оценки эффективности использования основных средств энергопредприятия применяют коэффициент оборачиваемости, или фондоотдачу, основных средств (капитала), который определяет­ся как отношение выручки от реализации Вр продукции к средне­годовой балансовой стоимости основных средств Ссрг:

Этот коэффициент характеризует способность предприятия про­изводить и реализовать продукцию на основе имеющихся средств труда. Обратным показателем фондоотдачи является фондоемкость, которая характеризует стоимость основных средств, вложенную для получения одного рубля от реализации продукции:

Повышение фондоотдачи возможно при увеличении объема реа­лизованной продукции на имеющемся оборудовании. Объем реа­лизованной продукции (выручка от реализации) зависит от ко­личества отпущенной энергетическими предприятиями электри­ческой и тепловой энергии и цен на нее:

где Эi – годовой отпуск электрической или тепловой энергии; Ц, – цены на электроэнергию и теплоту.

Для электростанций, работающих в какой-либо энергосисте­ме, объем полезно отпущенной энергии зависит от графика на- грузки потребителей и состава мощностей энергосистемы и не может быть произвольно увеличен. Степень использования элек­тростанции для покрытия графика нагрузки потребителей зави­сит от характеристик ее оборудования: экономичности, мощнос­ти, маневренности, типа, вида используемого топлива. Поддер­жание высокого уровня готовности оборудования к несению на­грузки, своевременное и качественное проведение ремонта, бес­перебойное обеспечение производства оборотными средствами, в первую очередь топливом и запасными частями для ремонта, и увеличение экономичности энергетического оборудования спо­собствует повышению эффективности использования основных средств энергопредприятий.

Расчеты с потребителями за потребленную энергию осуществ­ляются на уровне энергосистемы (например, Энергосбытом, АО-Энерго). В тарифах на электроэнергию и теплоту предусмотрено не только покрытие непосредственных затрат электростанций, но и затрат по передаче, трансформации и распределению электриче­ской и тепловой энергии, а также возмещение общесистемных из­держек производства. Таким образом, информация о выручке от реализации энергетической продукции и стоимости основных про­изводственных средств энергосистемы формируются на уровне АО-Энерго, поэтому показатели фондоотдачи и фондоемкости про­дукции анализируются, как правило, в целом по энергосистеме.

Характеристикой стоимости основных средств является коэффициент фондовооруженности, показывающий стоимость основ­ных средств, приходящуюся на одного работника:

где Ссрг — среднегодовая стоимость основных средств энергопред­приятия; пп — численность промышленно-производственного пер­сонала.

Для энергетики характерен высокий уровень коэффициента фондовооруженности, который зависит от типа оборудования, вида используемого топлива, масштаба производства и уровня автома­тизации.

Повышение эффективности использования основных средств энергопредприятий неразрывно связано с режимом эксплуатации основного энергетического оборудования. Для характеристики ис­пользования оборудования и его рабочей мощности существует следующая система показателей:

коэффициент экстенсивного использования оборудования (β э);

коэффициент интенсивного использования оборудования (β И);

интегральный коэффициент (β ИНт);

число часов использования установленной мощности Hуст.

Первые два показателя характеризуют использование оборудо­вания: по времени нахождения в работе и загрузке установленной мощности. Коэффициент экстенсивного использования оборудования представляет собой отношение фактического времени работы Тр к календарному Тк:

Повышение этого коэффициента для энергетического обору­дования возможно при сокращении времени простоя оборудова­ния в ремонте и удлинении межремонтных периодов.

Коэффициент интенсивного использования оборудования

где Ncp — средняя загруженная мощность энергооборудования; Nycт установленная мощность энергооборудования.

Для энергетических объектов этот коэффициент зависит от тех­нических параметров энергооборудования, состава, вида исполь­зуемого топлива и экологических характеристик. Последние два показателя комплексно характеризуют степень использования обо­рудования.

Интегральный коэффициент — это произведение экстенсивно­го и интенсивного коэффициентов:

где Эг — годовая выработка электроэнергии.


Таким образом, взаимосвязь интегральных показателей видна из следующего соотношения:


Разновидностью интегральной характеристики является число часов использования установленной мощности энергооборудования. Этот показатель, в отличие от рассмотренных, определяется не в относительных единицах, а в часах. Он вычисляется как отно­шение годовой выработки электроэнергии (теплоты) к установ­ленной электрической (тепловой) мощности энергооборудова­ния:

Применение временного измерителя для характеристики ис­пользования оборудования удобно и широко применяется в энер­гетике. Число часов использования установленной мощности по­казывает временной интервал, который требуется для производ­ства на данном энергооборудовании электроэнергии, равной фак­тической годовой выработке при условии постоянной работы на полной установленной мощности. На рис. 5.2 площадь прямоуголь­ника со сторонами Нуст и Nyet равновелика заштрихованной пло­щади, соответствующей Эг. Для различных типов электростанций этот показатель имеет характерные значения и зависит от того, в покрытии какой части графика нагрузки потребителей участвует данная электростанция. Электро­станции, работающие в базовой части графика нагрузки (крупные КЭС, ТЭЦ) имеют число часов использования установленной электрической мощности на уров­не 5500...6500 ч/год; в полупико­вой части — 3000...4000 ч/год; в пиковой части 1000...2000 ч/год. Таким образом, повышения эффективности использования основных средств можно достигнуть путем их технического совер­шенствования, оптимизацией состава, структуры и режимов ис­пользования, а также сокращением простоев оборудования.

 

 

 

Рис. 5.2. Определение числа часов мощности использования установленной мощности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.