Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевые особенности формирования эффективности энергетического производства.






Режимы энергопотребления. Динамика спроса на энергию оказывает влияние на эффективность энергопредприятий по двум причинам: из-за совпадения во времени производства и потребления энергии и неравномерности потребления во времени. Более равно мерный и плотный суточный график энергопотребления позволяет вырабатывать энергию с относительно большим коэффициентом использования установленной мощности электростанций, что при водит к снижению удельных издержек производства (себестоимости энергии). Снизить себестоимость 1кВтч электроэнергии можно увеличив число часов использования установленной мощности элек­тростанции, т.е. выработку электроэнергии (рис. 3.3).

Такая зависимость основана на разделении всех издержек на условно-переменные и условно-постоянные. Первые изме­няются примерно пропорционально изменению выработки энергии (например, затраты на топливо), вторые зависят толь­ко от установленной мощности предприятия и мало связаны с объемом производства. В результате уменьшения постоянной составляющей издержек в расчете на единицу продукции и происходит сокращение всех удельных издержек. Поэтому крутизна эксплуатационной характеристики зависит от доли постоянных затрат , в общих издержках - на амортизацию, ре­монт и др. (рис. 3.4).

Таким образом, чем дороже энергоустановка и чем большей топливной экономичностью она обладает, тем более чувстви­тельной оказывается себестоимость энергии к изменению режи­ма производства (потребления). В связи с этим крупные атом­ные и тепловые электростанции на сверхкритических парамет­рах пара стремятся использовать в базовой части графика на­грузки энергосистемы, т.е. с максимально возможным годовым числом часов использования установленной мощности (). И наоборот, малокапиталоемкие, но с низким КПД газотурбин­ные установки, обладающие при этом высокой маневреннос­тью, целесообразно применять для покрытия кратковременных максимальных нагрузок, т.е. использовать в пиковом режиме с низким . Так как фактор маневренности зачастую играет ос­новную роль при выборе типа пиковой установки, то эти элек­тростанции оказываются нередко дорогими или малоэкономич­ными (ГАЭС, ГТУ и т.п.). Следовательно, стоимость производ­ства энергии объективно будет различной в отдельные перио­ды суток, дни недели, сезоны года.

Следует подчеркнуть, что применение специальных пиковых установок позволяет оперативно и надежно покрывать резко-переменные нагрузки, но не решает в полной мере проблему эффективности энергетического производства и снижения тарифов на энергию. Поэтому прибегают к различным способам выравнивания графиков нагрузки, включая как централизо­ванно реализуемые организационные меры, так и стимулиро­вание рациональных режимов электропотребления.

В некоторых случаях нерациональные режимы работы элек­троемких потребителей могут оказывать неблагоприятное воз­действие на качественные параметры энергии и уровень ее по­терь в электрических сетях. В то же время ущерб потребителей от отказов систем энергоснабжения нередко значительно пре­восходит соответствующие финансовые потери энергокомпа­нии-поставщика. Поэтому необходима взаимная ответствен­ность продавцов и покупателей электроэнергии, в том числе и посредством страхования надежности энергоснабжения.

Итак, зависимость эффективности электроэнергетики от ре­жимов электропотребления предполагает тесное и многоканаль­ное взаимодействие с потребителем. Основа такого взаимодей­ствия - баланс экономических интересов обеих сторон.

Инвестиционный цикл. Потенциал эффективности энергети­ческого производства практически целиком формируется на предэксплуатационных стадиях: изготовления оборудования, проек­тирования энергопредприятий, строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Задача персонала энергопредприятия - реализовать этот потенциал, строго выполняя правила техни­ческой эксплуатации, своевременно и качественно осуществляя ремонты оборудования. Конечно, в процессе эксплуатации обо­рудование может модернизироваться в целях корректировки па­раметров эффективности. Тем не менее следует подчеркнуть, что в электроэнергетике возможности эксплуатационного персона­ла влиять на эффективность производства ограничены указан­ным потенциалом. Следовательно, эффективность деятельности машиностроителей, проектных, строительных и монтажных орга­низаций в значительной мере предопределяет эффективность энер­гопроизводства на электростанциях и в сетевых предприятиях.

Однако это вовсе не означает, что энергокомпании должны снять с себя ответственность за эффективность внешнего инве­стиционного цикла, возложив ее на перечисленные внешние организации. Наоборот, роль энергокомпании как заказчика инвестиционных услуг в условиях развития рыночных отноше­ний существенно возрастает.

Энергокомпания должна внимательно следить за техничес­кими нововведениями в инвестиционном комплексе и отслежи­вать ситуацию на рынке соответствующих услуг. Большое зна­чение имеет развитие в этой сфере механизмов рыночной кон­куренции. Выбор поставщиков оборудования, проектных и про­чих услуг во всех звеньях инвестиционного цикла должен про­изводиться энергокомпаниями исключительно на конкурсной основе. В период перехода к развитым рыночным отношениям в этом процессе должны принимать активное участие государственные органы регулирования электроэнергетики, особенно на региональном уровне.

Следует отметить, что фактор рыночных стимулов во внеш­ней среде, возможно, более значим для повышения эффектив­ности энергетического производства, чем внутри собственно отрасли, если учитывать технологические особенности и спе­цифику формирования производственного аппарата электро­энергетики.

Эксплуатационный цикл. В течение срока службы энергоус­тановок удельные текущие издержки производства энергии ис­пытывают значительные колебания. Это вызвано двумя факто­рами: периодическим проведением восстановительных капи­тальных ремонтов оборудования и неравномерностью физичес­кого износа агрегатов во времени.

Можно выделить три характерных этапа эксплуатационного цикла (рис. 3.5): I - приработка (освоение) оборудования; II - нормальная эксплуатация; III - старение энергоустановки.

Первый этап связан с выводом энергоустановки на проект­ные показатели. В процессе освоения устраняют­ся отдельные дефекты оборудования, накапливается опыт его эксплуатации. В результате растут рабочая мощность, выра­ботка энергии, снижаются расходы топлива. На этапе нормаль­ной эксплуатации технико-экономические параметры стабили­зируются на уровне, близком к оптимальному, и периодически поддерживаются посредством капитальных ремонтов, а иног­да и улучшаются с помощью модернизации. Наконец, на фи­нишном этапе происходит ускоренный износ базовых узлов агрегатов с ухудшением основных характеристик. Снижается производительность, падает КПД агрегатов. Возрастают зат­раты на ремонты, которые уже не могут восстановить показа­тели на прежнем уровне (II этапа). В результате удельные из­держки резко идут вверх, а экономическая конкурентоспособ­ность установки, естественно, снижается.

Следует отметить, что конкретные формы рассмотренной за­кономерности могут различаться в зависимости от типов энер­гоустановок, режима работы, единичной мощности и вида ис­пользуемого топлива. Например, для небольших агрегатов высокой заводской готовности период освоения значительно сокращается и может быть сведен практически к нулю. Интен­сивность физического износа сильно зависит от вида топлива: при использовании природного газа она существенно меньше, чем при сжигании твердого высокозольного топлива. При этом ухудшение эксплуатационных характеристик базовых энерго­блоков нередко сопровождается их вытеснением в пиковую часть графика электрической нагрузки энергосистемы (если это целесообразно по маневренным характеристикам).

Мощность энергоустановок. При прочих разных условиях удельные капиталовложения и постоянные текущие издержки, связанные с ними, снижаются с ростом единичной мощности энергоустановки (рис. 3.6).

Капиталовложения в электростан­цию также уменьшаются с ростом числа однотипных энергоус­тановок (энергоблоков) на ней (рис. 3.7). При некотором оптимальном числе агрегатов () достигается минимум удельных капиталовложений. Далее растут затраты в систему техничес­кого управления энергоблоками и стоимость электростанции начинает повышаться.

Существует закономерность: чем боль­ше единичная мощность установки, тем меньше их оптималь­ное количество на электростанции. На более крупных электро­станциях также отмечается снижение удельной численности эксплуатационного и ремонтного персонала.

В то же время есть факторы, ограничивающие рост мощнос­тей в электроэнергетике. К ним, в частности, относятся:

неопределенность спроса на энергию;

сложность достоверной оценки сроков сооружения и смет­ной стоимости энергетических объектов;

дополнительные затраты на обеспечение надежности;

маневренные качества энергоустановок;

влияние на окружающую среду и безопасность для персо­нала и населения.

В последние годы в электроэнергетике развитых стран отчет­ливо проявляется тенденция к уменьшению верхнего предела единичных мощностей энергоустановок и электростанций в це­лом. Повышается интерес к установкам средней и малой мощ­ности (до 200 - 700 МВт). Причина этого состоит в усилении действия перечисленных выше факторов, особенно в отноше­нии инвестиционного риска.

Действительно, для небольших электростанций незавершен­ность строительства или ошибка в определении проектной сто­имости представляет гораздо меньшую угрозу. Сокращается срок окупаемости капиталовложений, легче привлекать акци­онерный капитал, можно выплачивать относительно более низ­кие дивиденды.

Таким образом, на современном этапе стремление предотвра­тить инвестиционный риск доминирует над эффектом масштаба.

Одновременно с указанной тенденцией сформировалось но­вое направление технического развития, связанное с обеспече­нием небольших энергоустановок более дешевым оборудова­нием за счет упрощения его конструкции, применения альтер­нативных материалов, разработки новых тепловых схем. Ши­рокое распространение приобретают модульные установки полной заводской готовности, не требующие монтажа на пло­щадке. Все это преследует цель скомпенсировать потери в эф­фективности.

Типы энергоустановок. Удельная стоимость, топливная эко­номичность, численность персонала и экологические характе­ристики дифференцируются в широких пределах по типам энер­гоустановок. В свою очередь, типы энергоустановок могут раз­личаться видом топлива или первичного энергоресурса (ТЭС, ГЭС, АЭС, НВИЭ), начальными параметрами пара (ТЭС, АЭС), схемой энергетического цикла (ГТУ, ПГУ), отсутствием или

наличием отборов пара для теплоснабжения (КЭС, ТЭЦ) и дру­гими характеристиками.

В частности, удельные капиталовложения в ТЭС на газе и мазуте примерно на 15 - 20 % ниже, чем в угольные электро­станции. При этом несколько меньше и удельные расходы топ­лива за счет более высокого КПД котлоагрегатов (на 3-5 %).

Рост начальных параметров пара перед турбиной на ТЭС ведет к ощутимому снижению удельных расходов топлива, но увеличивает стоимость установки (особенно при переходе к сверхкритическим параметрам).

Затраты на охрану природы удорожают энергоустановки ТЭС и АЭС на 15-30%.

Надежность энергоснабжения. Нередко надежность и эконо­мичность энергопроизводства вступают в противоречие. На­пример, решение проблемы бесперебойности топливоснабже­ния ТЭС требует диверсификации поставщиков топлива. При получении топлива от нескольких поставщиков средняя его цена может быть выше, чем при пользовании услугами только одного поставщика.

Создание необходимых резервов генерирующих мощностей также снижает экономические и финансовые показатели эффек­тивности. Профилактические ремонты оборудования приводят к значительным колебаниям эффективности в течение эксплуа­тационного цикла. В этой связи наиболее рационально для энер­гокомпании следующее поведение: выполнять правило безус­ловного приоритета надежности над краткосрочными коммер­ческими целями и оптимизировать затраты на обеспечение нор­мативов надежности энергоснабжения. В целом надо подчерк­нуть, что, несмотря на разные возможные экономические стра­тегии поддержания надежности энергоснабжения, этот фактор снижает финансовые результаты энергокомпаний.

Определенная опасность заключается в том, что при либера­лизации энергетических рынков и создании конкурентной сре­ды в энергопроизводстве возникает соблазн односторонней ори-

ентации на текущую коммерческую эффективность, т.е. на фи­нансовую рентабельность. Значит, перед органами государ­ственного регулирования электроэнергетики появляется новая проблема.

Капиталоемкость отрасли. Дорогое оборудование энергети­ческих предприятий и длительные сроки сооружения объектов резко повышают капиталоемкость отрасли относительно сред-непромышленного уровня. В то же время электроэнергетика является ценообразующей отраслью народного хозяйства, и возможности повышения тарифов на энергию здесь ограничен­ны. Поэтому соотношение низких отпускных цен на энергию и высокой капиталоемкости генерирующих мощностей очень не­благоприятно влияет на финансовую эффективность (рентабель­ность, или норму прибыли на капитал). Но именно по этому параметру собственники капиталов оценивают инвестицион­ную привлекательность отрасли.

Надо признать, что, несмотря на относительно низкие ди­виденды в условиях развивающейся отрасли, курс акций ее энергокомпаний будет расти. Однако это возможно только при достаточно высоких темпах экономического роста в на­родном хозяйстве. При нестабильной экономике и неопреде­ленной динамике спроса на электроэнергию привлечь значи­тельные внешние инвестиции в электроэнергетику весьма проблематично. Нужны большие свободные капиталы, не за­действованные в более привлекательных сферах бизнеса.

Поэтому периодически особо важное значение приобретают источники собственных средств для инвестиций: амортизаци­онные фонды и нераспределенная прибыль энергокомпаний. За­дача государственного регулирования в этой связи состоит во всемерном стимулировании наращивания собственных инвес­тиционных возможностей, в том числе за счет стимулирующей налоговой политики в электроэнергетике.

Из сказанного следуют выводы.

Уровень и динамика экономической и финансовой эффек­тивности энергокомпаний непосредственно зависят от по­ведения потребителей, т.е. от режимов электропотребле­ния. Это обусловливает необходимость усиления взаимо­действия производителей и потребителей энергии.

Потенциальная эффективность энергетического производ­ства в основном формируется на предэксплуатационных стадиях создания генерирующих мощностей. Поэтому боль­шое значение имеет организация действенных рыночных отношений в отраслях инвестиционного комплекса.

Эффективность энергетического производства колеблется в отдельные периоды срока эксплуатации энергоустано­вок. Это вызвано закономерностями физического износа техники и периодическим проведением ремонтов оборудо­вания.

Инвестиционный риск превалирует над " эффектом масш­таба" в технической политике. Поэтому проявляется тен­денция к снижению верхних пределов единичных мощнос­тей агрегатов в электроэнергетике.

На эффективность оказывают влияние типы энергоуста­новок. Существует зависимость между капиталоемкостью и топливной экономичностью энергоустановок. Так как в разных регионах формируются различные структуры ге­нерирующих мощностей, то и эффективность энергопро­изводства объективно дифференцируется в территориаль­ном аспекте.

Выполнение нормативных требований по надежности энер­госнабжения ведет к снижению финансовых результатов в краткосрочном аспекте. В условиях дерегулирования элек­троэнергетики это может привести к недооценке энерго­компаниями фактора надежности.

Объективно низкая финансовая рентабельность энергети­ческих предприятий снижает инвестиционную привлека­тельность, особенно в периоды нестабильного развития эко­номики. При этом повышается роль таких источников ка­питаловложений, как амортизация и прибыль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.