Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №6. Основы предпринимательской деятельности.






Собственность как экономическая категория (правовая) и ее роль. Формы собственности на средства производства.

Проблемы приватизации государственной собственности и ее последствия в России. Приватизация и национализация.

Экономическое содержание предпринимательской деятельности.

Формы и методы предпринимательства.

Издержки и прибыль как критерии деятельности фирмы.

Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба.

Собственность - весьма сложное явление, которое с разных сторон изучает несколько общественных наук. Экономическая теория анализирует экономическое содержание этого явления, а юриспруденция - правовое.

Различные экономические школы по-разному определяют собственность: 1) собственность — это кража (П.-Ж. Прудон); 2) — это отношения между людьми присвоения (отчуждения) средств производства и созданных с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления (марксизм); 3) пучок или доля прав по использованию ресурса (Р. Коуз, Д. Норт и др.). Различают собственность как экономическую и юридическую категории.

Собственность - принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности. Собственность находит свое проявление в отношениях владения, распоряжения, пользования объектами собственности, ответственности за их сохранность и рациональное применение. ГК РФ различает государственную (федеральную и субъектов РФ), муниципальную, частную формы собственности (индивидуальная, трудовая и нетрудовая), коллективную или смешанную (групповая, акционерная, кооперативная, собственность общественных организаций). Отношения по поводу собственности играют определяющую роль в системе экономических отношений.

Под собственностью в экономическом смысле подразумеваются сложившиеся фактически на деле отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию материальных и нематериальных благ. Собственность же в юридическом понимании показывает, как реальные имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, которые уста­навливает государство в обязательном порядке для всех граждан. Понятно, начинать изучать настоящую тему надо с определения экономического содержания собственности.

Собственность как экономическая система

Собственность как экономическая категория есть отношение между человеком, группой или сообществом людей (субъектом) и любой субстанцией материального мира (объектом (предметы природы, имущество, информация, интеллектуальные или духовные ценности)) по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства. Поскольку конечной целью всякой хозяйственной деятельности является достижение определенного эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей.

Наличие той или иной экономической формы присвоения не является случайным, а обусловливается уровнем развития материальной базы производства. В современных условиях бесконтрольное использование могучих средств труда (атомные электростанции, танкерный флот и т.д.) на уровне индивида или коллектива ставит под угрозу существование человека и всего живого на земле. Поэтому стало объективно необходимым создание механизмов, обеспечивающих сочетание частных интересов личности или коллектива с интересами общества как целого. Создание такого рода механизмов означает становление общественных форм присвоения национального богатства.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах ими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности, законы не создают отношений собственности (они объективны), а всего лишь закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе.

Владение - это фактическое обладание имуществом. Пользование означает процесс извлечения полезных свойств из имущества.

Распоряжение - это действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, наследование, аренда, залог и т.д.).

Пользование заключается в праве производительно или лично потреблять вещь для удовлетворения собственных потребностей и интересов, в зависимости от ее назначения (допустим, использовать земельный участок для выращивания сельскохозяйственных культур). Собственник может передавать свое имущество в пользование другим лица на какое-то время и на определенных условиях. Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием (например, арендным договором).

В переходный период к рыночной экономике в России широкое распространение получила практика передачи права управлять своей собственностью другому субъекту, после чего в рамках заключенного договора траста он не имеет формального права вмешиваться в действия своего доверенного лица (различные инвестиционные фонды, доверительные общества и т.д.).

Функция ответственности подразумевает ответственность за использование и эффективное функционирование средств производства, а также возмещение ущерба нанесенному объекту.

Государственная собственность:

Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Задача государства состоит в том, чтобы поддерживать надлежащие условия для эффективного функционирования субъектов экономической системы.

В экономике под государственной формой собственности понимают природные богатства, основные производственные средства, оборотные средства, информацию, представляющие часть общенародной собственности (доступной для всех членов общества), переданную по воле народа и решению органов народовластия в ведение и распоряжение федеральных органов власти на определенных условиях.

Государственные и муниципальные предприятия создаются в форме унитарных предприятий. Унитарным предприятием называется такая организация, которая не наделена правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое является государственным или муниципальным и не может быть разделено между работниками данного предприятия. Создаются на правах хозяйственного ведения или оперативного управления

Право муниципальной собственности

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Муниципальные предприятия близки к государственным, но подчиняются непосредственно муниципальным органам.

Частная собственность:

Частной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности гражданам или юридическим лицам, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам

Исторически частная собственность возникла вместе с появлением имущественных отношений. В экономическом смысле частная собственность характеризуется:

- отчуждением и соответственно присвоением определенными субъектами факторов производства;

- отчуждением, независимостью и самостоятельностью данных субъектов друг от друга;

- целью производственно-хозяйственной деятельности является созданием товара, для удовлетворения экономических потребностей производителей и потребителей.

Различают трудовую и нетрудовую частную собственность. Под трудовой частной собственностью следует понимать непосредственное соединение труда и собственности (например, ремесленник или крестьянин). Нетрудовая частная собственность напротив, воплощает разъединение труда и собственности (решающие средства производства находятся в собственности других лиц).

Индивидуальная частная собственность характеризуется наличием собственности в руках одного человека.

Когда человек занимается трудовой деятельностью систематически и получает постоянный доход и прибыль, данный вид деятельности называется предпринимательской. И ею можно заниматься с момента регистрации в качестве ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. В свидетельстве о Регистрации индивидуального предпринимателя или ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) указываются виды деятельности. Кторые он может совершать.

Коллективная (смешанная) собственность – коллективное (групповое) присвоение средств и результатов производства, непосредственную взаимосвязь между субъектами и принадлежность результатов труда данной группе лиц. Различают акционерную собственность, партнерскую и кооперативную. Партнерская собственность возникает в результате объединения капиталов двух и более лиц.

Корпоративная собственность – это разновидность коллективной собственности, образующейся на паевой (долевой основе), посредством выпуска акций.

Кооперативная (артель) образуется в результате денежных и иных имущественных взнос членов кооператива, доходов, полученных от производственно хозяйственной деятельности. Распределение дохода соответствует с паем или трудовым взносом каждого члена кооператива. Членов не боле пяти и они не вправе выпускать акции.

Акционерная собственность – наиболее распространенная в рыночной экономике разновидность коллективной собственности, капитал акционерного предприятия образуется путем продажи акций. Акция – ценная бумага, свидетельствующая о доли владельца и дающая ему право на соответствующую долю дохода (дивиденда). Различают закрытые, с ограниченной ответственностью и открытые акционерные общества. В обществе с ограниченной ответственностью участники не отвечают по его обязательствам и несут риск и убытки в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В отличии, от участников ЗАО, участники ОАО могут свободно продавать или покупать свои акции, последние могут продавать свои акции только среди учредителей ЗАО или заранее определенного круга лиц.

Общее долевое присвоение возникает следующим образом.

Во-первых, оно образуется путем объединения вкладов, которые вносят все участники предприятия в общее имущество.

Во-вторых, общая долевая собственность используется в коллективных целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие собственников в управлении обобществленным имуществом.

В-третьих, конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле собственности каждого.

Общая долевая собственность оказывает определенное влияние на черты экономической психологии:

работники предприятий в определенной мере не отчуждены от обобществленной собственности (им принадлежат соответствующие доли имущества);

участники объединения заботятся об устойчивом положении и доходности всего предприятия;

у людей имеется понимание зависимости благополучия каждого от общих доходов;

частный экономический интерес соединяется с общим интересом коллектива предприятия.

Общая долевая собственность выступает в конкретных формах (рис. 5):

Рис. 5 Формы общего долевого присвоения

акционерное общество;

производственный кооператив;

хозяйственное товарищество;

крупные хозяйственные объединения предприятий (ассоциации, союзы и т. п.);

совместные предприятия (с участием национального и иностранного капитала).

Смешанная российская собственность:

"...Смешанной российской собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности российскому юридическому лицу и основанное на объединении имущества различных форм российской собственности..."

Смешанная российская собственность с долей госсобственности:

"...Смешанной российской собственностью с долей государственной собственности является имущество, принадлежащее на праве собственности российскому юридическому лицу и основанное на объединении имущества различных форм российской собственности с наличием доли государственной собственности..."

Смешанная российская собственность с долей собственности субъектов РФ:

"...Смешанной российской собственностью с долей собственности субъектов Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности российскому юридическому лицу и основанное на объединении имущества различных форм российской собственности с наличием доли собственности субъектов Российской Федерации и отсутствием доли федеральной собственности..."

Смешанная российская собственность с долей федеральной собственности:

"...Смешанной российской собственностью с долей федеральной собственности является имущество, принадлежащее на праве собственности российскому юридическому лицу и основанное на объединении имущества различных форм российской собственности с наличием доли федеральной собственности и отсутствием доли собственности субъектов Российской Федерации..."

 

 

1. Проблемы приватизации государственной собственности и ее последствия в России. Приватизация и национализация.

Полное огосударствление экономики

В 1917 г. социалистическая революция провозгласила цель - заменить капитализм социализмом. Но для исторического перехода к новому, более высокоразвитому общественному строю не было необходимых предпосылок. Более того, Россия не имела даже тех достижений цивилизации, которые были в высокоразвитых странах:

а) отставание от них в техническом отношении выражалось в том, что Россия в основном пребывала на доиндустриальной стадии производства и ей еще предстояло совершить переход в индустриальную стадию;

б) задержка в организационно-экономическом и социально-экономическом развитии проявлялась в том, что в первичной и основной сфере экономики (сельском хозяйстве) преобладали мелкие и раздробленные крестьянские хозяйства, применявшие общинное землепользование;

в) велика была дистанция от передовых государств и в культурном отношении: почти поголовная неграмотность (по данным переписи населения 1897г. 73% граждан России в возрасте от 9 лет и старше не умели читать и писать).

За короткий исторический срок в СССР были созданы современное промышленное производство, плановая организация народного хозяйства, проведена культурная революция. Но все эти преобразования проводились ценой низкого жизненного уровня населения, отсутствия демократии и гражданских свобод. Важно отметить, что огромную долю создаваемого богатства государство направляло на развитие мощной оборонной промышленности, о чем подробно будет сказано в теме 13.

В СССР с 30-х годов утвердился общественный строй, который может быть назван государственным социализмом. Государственный социализм - это искусственная социально-экономическая система, для которой характерен полный захват собственности государством. В руках государства оказалась вся система отношений присвоения. Во-первых, собственность народа на основные средства производства была превращена в безраздельную собственность государства. Во-вторых, государственный аппарат сосредоточил в своих руках управление народным хозяйством. В-третьих, государство в максимальной степени централизовало у себя основную массу выпускаемой всеми предприятиями продукции и финансовые средства. Трудящиеся же оказались у государства наемными работниками, отчужденными от материальных условий труда и его плодов, от управления производством и превратились в простых исполнителей распоряжений вышестоящих органов. Они, естественно, не были материально заинтересованы в конечных результатах хозяйствования. Не случайно государство широко и часто применяло административные, внеэкономические способы привлечения миллионов людей к труду.

Стало быть, всеохватывающее огосударствление экономики породило все более обостряющееся противоречие между действительным уровнем обобществления производства и господством государственной собственности, а тем самым - противоречие между коренными интересами всех трудящихся, приумножающих эту собственность, и интересами присваивающей результаты их труда государственной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.