Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2: Налоговая политика государства.






В любом обществе государство использует налоги для осуществления своих функций и задач, достижения определенных целей. Важную роль в реализации поставленных целей играет налоговая политика.

Налоговую политику государства необходимо рассматривать в совокупности с финансовой и экономической политикой, т.к. она является их неотъемлемой частью.

Налоговая политика – это система актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов и направленная на реализацию тех или иных задач, стоящих перед обществом.

Налоговая политика на современном этапе – совокупность мероприятий, осуществляемых государством с целью воздействия на элементы налоговой системы и налогового механизма для регулирования налоговых отношений в интересах достижения финансовой стабилизации и выполнения государственных программ экономического и социального развития.

Выделяют три типа налоговой политики:

- политика максимальных налогов;

- политика разумных налогов – способствует развитию национального дохода и обеспечивает ему благоприятный налоговый климат;

- налоговая политика, которая предусматривает достижение высокого уровня налогообложения, но при значительной социальной защите.

Содержание налоговой политики многогранно. Оно включает следующие важнейшие звенья:

1. Определение и постановку главных целей, конкретизацию перспективных и ближайших задач (выработка концепции).

2. Разработку методов, средств и конкретных форм организации налоговых отношений.

3. Организацию деятельности, управления с целью достижения поставленных задач.

Налоговая политика направлена на решение задач конкретного этапа развития общества, важнейшие из них следующие:

- аккумулирование средств в бюджете, т.е. обеспечение его доходной части с целью выполнения государством своих функций;

- перераспределение национального дохода в целях повышения эффективности производства;

- стимулирование производственной сферы, деловой активности;

- обеспечение структурных сдвигов и изменения экономических пропорций в пользу производств, непосредственно направленных на удовлетворение потребностей населения;

- снижение уровня инфляции.

Налоговая политика определяет роль налогов в обществе и тесно связана с деятельностью государства. Она находится в постоянном движении и зависит от экономической политики государства. Эффективной может считаться только налоговая политика, которая стимулирует накопления и инвестиции.

В целях реализации налоговой политики, успешного ее проведения в жизнь, используется налоговый механизм.

Налоговый механизм представляет собой совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением. Государство придает своему налоговому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства и регулирует ее. Налоговая политика на современном этапе и налоговый механизм находятся в тесном взаимодействии и взаимозависимости.

3. В соответствии с первой частью Налогового кодекса, система налогов и сборов представляется в следующем виде:

 

Федеральные налоги.

НДС Акцизы Налог на прибыль Налог на доходы от капитала
Подоходный налог с физических лиц Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды Государственная пошлина Таможенная пошлина
Налог на пользование недрами Налог на воспроизводство МСБ Налог на дополнительный доход от добычи углеродов Сбор за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами
Лесной налог Водный налог Экологический налог Федерально-лицензионные сборы

 

Региональные налоги и сборы.

Налог на имущество организаций Налог на недвижимость Дорожный налог
Транспортный налог Налог с продаж Налог на игорный бизнес
Региональные лицензионные сборы

 

Местные налоги и сборы.

Земельный налог Налог на имущество физических лиц Налог на рекламу
Налог на наследование или дарение Местные лицензионные сборы
       

Вышеперечисленные налоги действуют со дня введения в действие части второй НК РФ. С 01.01.2001года введены в действие четыре главы второй части НК РФ, определяющие порядок исчисления и уплаты НДС, акцизов, налога на доходы физических лиц, единого социального налога. Кроме этих четырех налогов действуют налоги, установленные статьями 19, 20, 21 Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ».

1.Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НКРФ и обязательные к уплате на всей территории РФ.

2.Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НКРФ и законами субъектов РФ, вводимые в действие в соответствии с НК, законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов РФ.

 

При установлении регионального налога законодательными органами субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК. При установлении регионального налога законодательными органами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

1. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НКРФ.

При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные НКРФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.