Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации изучения дисциплины






 

Изучение дисциплины «Теория государства и права» осуществляется в форме учебных занятий под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры и самостоятельной подготовки обучающихся.

Основными видами учебных занятий по изучению данной дисциплины являются: лекционное и семинарское занятие (на очной форме обучении) и лекционное занятие (на заочной форме обучения).

При проведении учебных занятий используются элементы классических и современных педагогических технологий, в том числе проблемного и проблемно-деятельностного обучения.

На лекциях, помимо устного изложения материала, предусмотрено использование мультимедийных презентаций, отражающих содержание лекции: основные тезисы, определения ключевых понятий, схемы и иллюстрации.

Предусматриваются следующие формы работы обучающихся:

▪ прослушивание лекционного курса;

▪ чтение и конспектирование рекомендованной теоретико-правовой литературы, в том числе посвященной дискуссионным проблемам современной науки о государстве и праве;

▪ подготовка к семинарским занятиям (на очной форме обучения);

▪ подготовка к аудиторной контрольной работе (на очной форме обучения).

Контрольная работа на очной форме обучения проводится в течение первого семестра после изучения темы 5 и охватывает весь ранее изученный материал.

Выполнение контрольной работы на заочной форме обучения не предусмотрено.

В течение учебного года обучающиеся, как по очной, так и по заочной форме, выполняют и защищают курсовую работу. Выполненная и защищенная курсовая работа, является основанием для допуска обучающихся к экзамену.

Изучение дисциплины «Теория государства и права» осуществляется в тематической последовательности. Каждому семинарскому занятию, а также самостоятельной подготовке по теме, не предусматривающей семинара, предшествует лекция (на очной форме обучения).

Слушателями факультета заочного обучения изучение дисциплины начинается с прослушивания лекций во время установочных занятий. В ходе лекции обучающийся имеет возможность, задавая вопросы, уточнить наиболее сложные аспекты освещаемых проблем, а также получить разъяснения относительно материала, отнесенного к самостоятельной работе.

На лекции, как правило, синтезируется самый важный, интересный и новый материал по рассматриваемой теме, в том числе, недоступный обучающимся. Обучающийся должен внимательно слушать лекцию, стремиться выделить главное (смысл) и зафиксировать это главное в виде конспекта. Дословное конспектирование лекционного материала невозможно. Поэтому необходимо выработать умение выделять главное и отражать его в конспекте в виде четких, более кратких, по сравнению с речью лектора, выражений. Скорость конспектирования можно увеличить за счет использования понятных и легко воспроизводимых в дальнейшем, собственных сокращений. Конспекты лекций следует вести в отдельной тетради, обязательно фиксируя дату, тему лекции и рассматриваемые учебные вопросы. В тетради рекомендуется оставлять широкие поля, чтобы в ходе последующей работы над лекционным материалом можно было его уточнить и дополнить.

При изучении курса обучающимся необходимо обращать особое внимание на самостоятельную работу. Самостоятельная работа позволяет не только усвоить обязательный материал по конкретной теме, изложенный в ходе лекции, а также содержащийся в рекомендованных учебниках и пособиях, но и расширить полученные знания в ходе работы с дополнительной научной литературой по соответствующей проблематике.

Контроль знаний обучающихся проводится в форме текущей, предварительной и промежуточной аттестации (на очной форме обучения) и в форме промежуточной аттестации (на заочной форме обучения).

Контроль текущей успеваемости обучающихся– текущая аттестация – проводится в ходе семестра с целью определения уровня усвоения обучающимися знаний; сформированности у них умений и навыков; своевременного выявления преподавателем недостатков в подготовке обучающихся ипринятия необходимых мер по ее корректировке; совершенствованию методики обучения; организации учебной работы и оказания обучающимся индивидуальной помощи.

К контролю текущей успеваемости относятся проверка знаний, умений и навыков обучающихся:

- на занятиях;

- по результатам проведения контрольной работы;

- по результатам усвоения знаний (с помощью тестовых заданий или контрольных вопросов);

- по результатам выполнения обучающимися индивидуальных заданий;

- по результатам проверки качества конспектов лекций и иных материалов;

- по результатам отчета обучающихся в ходе индивидуальной консультации преподавателя, проводимой в часы самоподготовки, по имеющимся задолженностям.

Контроль за выполнением обучающимися каждого вида работ может осуществляться поэтапно и служит основанием для предварительной и промежуточной аттестации по дисциплине.

Предварительная аттестация обучающихся проводитсяпреподавателемв целях подведения промежуточных результатов текущей успеваемости, анализа состояния учебной работы обучающихся, выявления неуспевающих, оперативной ликвидации задолженностей и осуществляется в форме рубежного контроля.

Промежуточная аттестация обучающихся проводится с целью выявления соответствия уровня теоретических знаний, практических умений и навыков обучающихся по дисциплине «Теория государства и права» требованиям ФГОС ВПО по специальности – 030900.65 – Юриспруденция. Формами промежуточной аттестации являются зачет и экзамен (на очной форме обучения) и экзамен (на заочной форме обучения).

Зачет проводится по итогам I семестра после завершения изучения второго раздела дисциплины. Форма проведения зачета определяется кафедрой (устный – по билетам или путем собеседования по вопросам; письменная работа, тестирование и др.). Оценка по результатам зачета носит недифференцированный характер – зачтено / не зачтено.

Экзамен проводится после завершения изучения дисциплины в объеме программы учебной дисциплины. Форма проведения экзамена определяется кафедрой (устный – по билетам или путем собеседования по вопросам; письменная работа, тестирование и др.). Оценка по результатам экзамена носит дифференцированный характер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.