Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое экспозиция

Posted on 31.03.2012 by SGalagan

Экспозиция — это количество света, которое попадет на матрицу вашего цифрового фотоаппарата для формирования изображения.

Все дело в том, как работает матрица в вашем фотоаппарате. Если не вдаваться в технические подробности, то каждый пиксель на матрице — это маленький резервуар, который наполняется фотонами, пока открыт затвор. Примерно так:

И, если экспозиция будет слишком большая, фотонов будет очень много — они переполнят все резервуары, и в результате вы получите очень светлое или полностью белое изображение. И, наоборот, маленькая экспозиция не позволит достаточному количеству фотонов попасть на матрицу вашего фотоаппарата — вы получите темное или черное изображение.

Для получения желаемой яркости фотографии необходимо уметь управлять экспозицией. В современных цифровых фотоаппаратах экспозиция зависит от трех факторов:

Выдержка — это то время, в течение которого открыт затвор фотоаппарата и фотоны попадают на матрицу. Выдержка обычно измеряется в долях секунды: 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60 и так далее. Возможные длительности выдержек предопределены, а каждое следующее значение в два раза короче (или длиннее) предыдущего.

Диафрагма это преграда на пути потока фотонов, она может раскрываться и сжиматься.

Диафрагма измеряется в специальных диафрагменных значениях: f/22, f/16, f/11, f/8 и т.д. Каждое следующее значение в 1.4 меньше предыдущего, а площадь отверстия увеличивается в два раза.

ISO — это параметр чувствительности матрицы, который принимает значения 100, 200, 400 и т.д…
Этот параметр похож на кнопку громкости в вашем телевизоре, чем дольше жмете — тем громче работает. Чем большее значение ISO — тем чувствительнее будет матрица к попадающим на нее фотонам и, как следствие, более экспонированным будет снимок.

Для поучения желаемой экспозиции вам необходимо подобрать оптимальное сочетание выдержки, диафрагмы и ISO. Чаще всего фотокамеры оборудованы специальным устройством (экспонометром), которое помогает вам определить подходящую экспозицию. Но иногда, экспонометр «ошибается», и тогда вам можно попробовать внести корректировки в его рекомендации.

Учитывая, что каждый из факторов меняет свои значения по логарифмической шкале и каждое новое значение вдвое отличается от предыдущего, можно использовать только один параметр для управления экспозицией. Другими словами, вы можете спросить — зачем усложнять ситуацию и пользоваться тремя параметрами, когда можно изменять только один?

Дело в том, что каждый из этих параметров влияет не только на экспозицию.

Легче всего это влияние объяснить на примерах.

Посмотрите на снимок ниже, на нем подобрана удачная экспозиция, а другие факторы, связанные с выдержкой, диафрагмой и ISO не проявляются. Обратите внимание, что снимок резкий, без шумов и без смазанности.

Такой снимок можно получить используя автоматический режим вашего фотоаппарата или режим съемки P.

Увеличивая выдержку, вы увеличиваете экспозицию. Но с другой стороны, увеличение выдержки приводит к тому, что любые смещение объекта относительно матрицы фотоаппарата, пока открыт затвор, приведут к смазанности фотоснимка. Этот эффект чаще всего заметен при «съемке с рук» (без штатива), его еще называют «шевеленкой».

Длинные выдержки можно использовать для реализации некоторых задумок. Например, небольшая смазанность изображения подчеркивает то, что объект в кадре находился в движении во время съемки. Такой прием очень часто используется в спортивной фотографии.

Если вы хотите управлять выдержкой, вам необходимо выбрать режим S или Tv вашего фотоаппарата. В данном случае, вам понадобиться указать и значение выдержки, которое указывается в долях секунды.

Расширение диафрагмы с одной стороны увеличивает экспозицию, а с другой стороны — позволяет размыть фон, тем самым сконцентрировать внимание зрителя на объекте съемки. В данном случае мы говорим о сужении ГРИП (глубины резко изображаемого пространства).

Для управления диафрагмой вам понадобится выбрать режим A или Av и указать необходимое значение.

Последний из параметров, влияющий на экспозицию это ISO. Рост ISO увеличивает экспозицию, но также увеличивает шумы на фотографии. Шумы особенно хорошо заметны при больших выдержках и видны как мелкие разноцветные точки. Наличие шумов не украшает фотографию, поэтому советую использовать минимальные значения ISO.

Значение ISO, обычно, можно изменить в настройках вашего фотоаппарата.

Краткие итоги:

§ Величина экспозиции определяет передачу тонов снимка.

§ На экспозицию можно влиять устанавливая различные значения выдержки, диафрагмы и ISO.

§ Шаг изменения любого из этих параметров вдвое изменяет экспозицию.

§ Выдержка влияет на экспозицию и позволяет «смазывать» картинку

§ Диафрагма влияет на экспозицию и позволяет «размывать» фон

§ ISO влияет на экспозицию и вносит «шум» на фотографию

§ P, A, S или P, Tv, Av — это режимы фотоаппарата, которые позволяют контролировать параметры вашего снимка

На этом я хочу закончить мою статью, и рекомендую почитать другие мои статьи о фотографии.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Состав бригады | ПОЛОЖЕНИЕ. О проведении конкурса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.