Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые юношеские игры детского спорта прошли в Сингапуре в 2010году.






Году пройдут в Сеуле. Главной особенностью детского спорта заключается в том что проводятся воспитательные и развлекательные мероприятия) игры для детей. Нет сопернечества.Между юношеским спортом проводятся Азиатские игры раз в 4 года.

Опишите содержание и проблемы инвалидного спорта в олимпийском движении

. В последнее время государством уделяется большое внимание развитию инвалидного спорта в Казахстане: открываются специализированные школы, клубы, проводятся Спартакиады, чемпионаты, открываются специализированные школы, клубы, проводятся Спартакиады, чемпионаты по видам спорта, Паралимпийские игры. инвалидный спорт в республике находится на стадии зарождения, а потому высоких результатов от отечественных паралимпийцев ждать не стоит. стране необходим специализированный закон и расходная статья в бюджете на развитие паралимпийского движения. Гость программы «Детектор G» отметил, что понимание со стороны Правительства активисты инвалидного спорта находят. С 2014 года понятие «паралимпиец» и все, что связано с инвалидным спортом включено в «Закон о спорте РК».

 

К примеру, по словам генсека НПК, в Казахстане инвалиды 1-й и 2-й групп имеют право бесплатно посещать спортивные секции и спортивные объекты, а инвалиды третьей группы с 50-процентной скидкой. Однако, на деле это не всегда так. Зачастую администрация спортивных объектов требует от инвалидов утвержденных списков от уполномоченных органов или общественных организаций. Хотя по закону, утверждает Шиманский, пропуском для занятий в спортзал для людей с ограниченными физическими возможностями должно служить удостоверение инвалида.

 

Еще одна положительная тенденция — это внимание к спортсменам-инвалидам со стороны меценатов. Сейчас у большинства паралимпийцев есть компании-спонсоры, помогающие ему тренироваться и закупать экипировку. Но затраты для участия в официальных, отборочных соревнованиях, юридическую, медицинскую и методическую помощь должны брать на себя областные и районные администрации. Пока же поддержка местных властей выражается лишь в организации и проведении региональных спартакиад-инвалидов.

 

В целом, отметил Шиманский, инвалидный спорт в республике находится на стадии зарождения, а потому высоких результатов от отечественных паралимпийцев ждать не стоит. Генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета считает, что казахстанские спортсмены-инвалиды не смогут бороться за призовые места на Зимней Паралимпиаде, которая пройдет в Сочи вначале марте текущего года. Лицензии на участия в Паралимпиаде от Казахстана завоевали пока один лыжник и один биатлонист.

7Объясните историю, содержание и значение Игр Доброй воли

Игры доброй воли были созданы по инициативе Тэда Тёрнера как альтернатива Олимпийским Играм, после бойкота США и других западных стран Олимпийских Игр в Москве в 1980 году из-за вторжения СССР в Афганистан и ответного бойкота СССРОлимпиады в Лос-Анджелесе в 1984 году, США. Игры доброй воли были основаны на базе бейсбольного клуба Атланта Брэйвз в 1985 году. Официальными благотворительными организациями являлись Американские клубы «Мальчики и Девочки Соединённых Штатов Америки» и Международный ЮНИСЕФ.

Первые Игры проводились в Москве (СССР) в 1986 году, в которых принимало участие более 3000 спортсменов из 79 стран, которые разыграли 182 золотые медали в 18 видах спорта. В конце соревнований было побито шесть мировых рекордов, несколько континентальных и национальных (Сергей Бубка – в прыжках с шестом, Джекки Джойнер-Керси в семиборье, а также в велогонках были поставлены рекорды у мужчин и женщин). На протяжении проведения Игр было поставлено много мировых рекордов в разных видах спорта.

В дальнейшем, с окончанием «холодной войны» и прекращением практики бойкотирования Олимпийских игр различными странами, необходимость проведения Игр доброй воли отпала. Впрочем, организаторам ещё долгое время различными способами удавалось удерживать интерес мирового сообщества к этим соревнованиям. Так, в 2000 году в Лейк-Плэсиде (США) прошли первые зимние Игры Доброй воли, а пятые Игры в 2001 году впервые прошли за пределами СССР и США – в Австралии. Но интерес к Играм всё же понемногу угасал. Теперь он снова возрос. В 2015 состоятся Летние Игры в Баку, а Зимние игры в Астане и Алма - Ате.

Первые игры: 5 июля — 20 июля 1986, Москва, СССР (182 соревнования, 18 видов спорта; 3 тыс. спортсменов из 70 стран).

Вторые игры: 20 июля — 5 августа 1990, Сиэтл, США (21 вид спорта; 2, 6 тыс. спортсменов из 54 стран).

Третьи игры: 23 июля — 7 августа 1994, Санкт-Петербург, Россия (25 видов спорта; 2 тыс. спортсменов из 75 стран).

Четвёртые игры: 19 июля — 4 августа 1998, Нью-Йорк, США (25 видов спорта; 2, 5 тыс. спортсменов из более чем 50 стран).

Пятые игры: 28 августа — 9 сентября 2001, Брисбен, Австралия (14 видов спорта; 1300 спортсменов из 70 стран).

Шестые игры в 2005 в Финиксе, США перенесены на 2015, Баку Азербайджан.

Зимние игры[править | править исходный текст]

Первые игры: 2000, Лейк-Плэсид, США.

Вторые игры в 2005 году в Калгари, Канада.

Третьи игры в 2015 году в Астане, Алма-Ате, Казахстан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.