Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте философское значение и сущность современного олимпизма




Олимпизм, олимпийское движение и Олимпийские игры - это важнейшие социальные явления в международной жизни.
Олимпизм - совокупность философских, морально-этических, педагогических и организационных принципов, основанных на общечеловеческих, культурных, гуманистических ценностях спорта.
! К идеям и идеалам олимпизма относятся:
- использование спорта и спортивной деятельности в борьбе за мир и мирное сосуществование;
- дружба и сотрудничество спортсменов всех континентов и стран;
- гармоническое развитие личности;

- запрещение дискриминации по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим мотивам;
- борьба с национализмом, космополитизмом, коммерциализацией и профессионализацией в спорте;
- стремление к постоянному укреплению гуманистических ценностей спорта в современном мире.
Олимпийское движение - это общественное движение, основанное на принципах, идеях и идеалах олимпизма, объединяющее в своих рядах организации и людей независимо от их социального положения, политических и религиозных взглядов, расового происхождения, пола и возраста, способствующих развитию любительского спорта.
Главными целями олимпийского движения являются:
- всемирное распространение принципов, идей и идеалов олимпизма;
- содействие организации и развитию любительского спорта в противоположность профессиональному спорту, отличающемуся по своему характеру и сущности;
- воспитание молодежи с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы;
- пропаганда спорта и возможностей его использования для физического, нравственного и эстетического воспитания молодежи;
- создание условий для реализации программы " Олимпийская солидарность";
- содействие подготовке и воспитанию спортивно-педагогических, научных и тренерских кадров, способствующих использованию спорта в гуманистических целях, обмену опытом между ними;
- подготовка и проведение раз в 4 года Олимпийских игр.
Международная олимпийская академия - специализированное учреждение по изучению и пропаганде идей олимпийского движения, теории и практики физического воспитания и спорта, действует под покровительством МОК и финансируется НОК Греции. Основана в 1961 г. в Олимпии. Президент академии - А. Царцанос.
Олимпийские игры - это комплексные международные соревнования спортсменов-олимпийцев, великий праздник молодежи мира. Игры объединяют сильнейших спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. В Олимпийских играх должны находить свое выражение социальный, воспитательный, эстетический и моральный аспекты этого праздника. В них практически реализуются идеи и идеалы олимпизма, цели олимпийского движения.
Параолимпийские игры - соревнования инвалидов по специальной программе. Они проводятся сразу после Игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр. Отечественные спортсмены, участвуя в Параолим-пийских играх, с 1988 г. восхищают весь мир своими исключительными возможностями. Непосредственно рекорды и победы в соревнованиях имеют ценность лишь тогда, когда соответствуют высоконравственному поведению спортсменов, а их судьи и тренеры отдают приоретет гуманистическим ценностям.
С позиций гуманизма, олимпийская система воззрений в содержании образования и воспитания наивысшей ценностью считает самого человека. Наиболее важные, фундаментальные ценности - это дружба и мир, взаимное уважение и взаимопонимание между народами, странами.
Современные олимпизм, олимпийское движение и Олимпийские игры представляют сложный процесс. В процессе их развития и совершенствования сталкиваются различные теории, взгляды и концепции на сущность, их настоящее и будущее.
Успех XI Олимпийского конгресса был предопределен отличным проведением Игр XXII Олимпиады в Москве, которые стали победой единства олимпийских рядов над силами, стремящимися ослабить олимпийское движение. После XI конгресса в олимпийском движении остался целый ряд проблем, осложняющих его нормальное развитие. К ним, в первую очередь, относятся проблемы коммерциализации и профессионализации в спорте, денационализации и расовой дискриминации, применения допинга и объективного судейства.
Острая борьба в олимпийском движении ведется и по вопросам олимпийской программы. Необоснованные попытки сокращения или увеличения олимпийских дисциплин могут привести к подрыву самой олимпийской идеи. Программа летних и зимних игр должна отражать уровень современной науки и техники, общий социальный прогресс общества. Она должна сохранять спортивную борьбу, красоту, эстетику, дружественную атмосферу. Необходимо, чтобы программа игр всегда соответствовала требованиям Олимпийской хартии и находилась в посюянном развитии. Она не должна отставать от достижений современной цивилизации, степени развития того или иного вида спорта в странах и на континентах.
Предстоит совершенствование координации в деятельности МОК, НОК и МСФ (международных спортивных федераций). От согласованности их действий во многом зависит будущее олимпийских игр. Более действенным должно быть сотрудничество НОК с правительственными организациями, а МОК - с ЮНЕСКО и ООН.
Будущее олимпизма зависит во многом от того, с какой готовностью все государства, правительства и международная общественность станут помогать развитию олимпийского движения и неукоснительно выполнять основной принцип Олимпийской хартии: не допускать на Олимпийских играх никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам по отношению к странам или отдельным лицам.
Подводя итог столетия современного олимпийского движения, необходимо отметить, что ценить и понимать современный олимпизм, утверждать и реализовать его цели нельзя в ущерб отечественной государственности. В обращении к участникам III научно-практической конференции " Олимпийское движение и социальные процессы" (13-14 октября 1992 г.) в Санкт-Петербурге Х.Самаранч писал: " Наш современный Мир и спорт, который является его важным проявлением, нуждаются в духовности, и присущие олимпизму идеи эффективно борются против жестокости и обмана, против чрезмерного материализма, против вульгарности, шовинизма и меркантилизма, угрожающих этим идеям.
Нынешнее время, время развития новых форм национальных и патриотических движений, является продуктом стремительных изменений. Наш долг - изучить ситуацию и быть готовыми помочь олимпийскому движению в тех странах, которые желают стать независимыми, предложить их народам нашу помощь и понимание их надежд".


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.