Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разберем верхние инструменты вкладки

Удалить все неиспользуемые медиафайлы проекта – удаляет те файлы что не располагаются в данный момент на монтажном столе.

Импортировать файл – про него я уже рассказывал и именно этим способом я всегда пользуюсь.

Захват видео – позволяет осуществлять захват видео с видеокамеры (Текстовый урок по захвату видео в группе ВК (https://vk.com/p.y.v.stark)).

Извлечь аудио из CD – импорт музыкальных дорожек из CD диска.

Получить мультимедиа из интернета – позволяет быстро открыть ваш браузер на сайте Sony с которого можно загружать различные медиафайлы.

Удалить выбранные медиафайлы из проекта – название говорит само за себя, кнопка удалить на панели инструментов.

Свойства медиа – открывает диалоговое окно со свойствами выбранного файла.

Эффекты – можете наложить эффекты на выбранный файл.

Кнопки старта и паузы предпросмотра – позволяет начать предпросмотра выбранного файла.

Автоматический предпросмотр – начинает автоматически предпросмотр выбранных файлов.

Вид – позволяет выбрать один из трех режимов показа файлов в окне файлов проекта.

Поиск в медианакопителях –дает доступ к инструментам поиска файлов, по ключевым параметрам.

Помимо всего этого, советую создавать новые папки в Списке загруженных файлов и сортировать ваши файлы по различным критерием для упрощение поиска и работы с ними.

 

Предварительная обрезка файлов в проекте

Прежде чем добавлять файлы на монтажную ленту их лучше немного подрезать, многие файлы имеют много ненужного материала который необходимо удалить (лично я делаю это непосредственно на монтажной ленте, но многим удобней заранее обрезать ненужное).

Это делается в уже изученном нами окно Обрезка, выберем клип 1_2 и обрежем слишком длинное начало и конец. Для этого выполним данный алгоритм.

Импортируем файл → выбираем нужный → щелкаем правой кнопкой мыши → выбираем отрыть в Триммере → выбираем те фрагменты что необходимо обрезать.

Теперь рассмотрим интерфейс окна Обрезки

Над окном и под окном видео располагаются инструменты

Над окном.

Сортировать историю Триммера – позволяет отсортировать историю в алфавитном порядке и наоборот.

Очистить историю триммера – удаляет всю историю журналу триммера (обрезки).

Удалить текущий файл из истории триммера – удаляет выбранный файл из истории.

Работать с журналом триммера удобно если у вас содержится большое количество файлов, тогда этот журнал значительно упростит ваш монтаж, к примеру, удаляете уже обрезанные файлы и будите точно знать какие файлы еще осталось обрезать.

Триммер на внешнем мониторе – позволяет выводит изображение на другой монитор, что очень удобно при монтаже, конечно если у вас два монитора. Если же монитор один, то окно Обрезки перейдет в полноэкранный режим.

Под окном

Воспроизведение в цикле - ваш выбранный файл будет крутится по кругу, дойдя до конца он начнется снова и так до бесконечности пока не нажмете пауза.

Кнопки управления воспроизведения видео – позволят включать видео, ставить на паузу, начинать с самого начала, перемещается по кадрам.

Разрешить переписывание временной шкалы – позволяет заменять временную шкалу при создание событий из триммера.

Вставить триммер после курсора – вставляет выбранный вам отрезок файла после курсора.

Вставить триммер перед курсором – вставляет выбранный вам отрезок файла перед курсором.

Создать новый под клип – создает новый файл из обрезанной вами части.

А теперь дайте обрежем файл Клип 1_2 под нужный нам размер. Видео слишком длинное и лучше начать его воспроизведение с 10 секунды, для этого ставим ползунок на 10 секунду клипа, таймер находится внизу под ползунком воспроизведения. После этого шелкам чуть выше ползунка воспроизведения видео и видим желтый треугольник, не отпуская левой кнопки мыши тащим его до конца. Мы выдели фрагмент который нам нужен, все остальное обрежется, давайте еще обрежем последние 3 секунды. Просто зажимаем левую кнопку мыши на желтом треугольники и слегка его передвигаем. Теперь файл необходимо сохранить, нажимаем сохранить новый под клип, появится диалоговое окно в котором надо придумать название нашего фрагмента видео, щелкаем ОК. В медиафайлы проекта сразу появляется наш под клип. Теперь его можно вставить в ленту монтажа. Вставить в ленту монтажа можно и не сохраняя файл, достаточно нажать вставить триммер перед или после курсора, но тогда если что-то случится придётся заново обрезать файл.

Перед непосредственно монтажом, разберем само окно монтажа (лента монтажа).

Основную часть окна занимает монтажный стол, на нем располагаются все ваши дорожки, элементы, эффекты, текст, аудио, видео, другими словами, все что вы хотите добавить в свой окончательный проект будет располагаться в нем. Над монтажным столом располагается шкала времени показывающее временные данные вашего проекта, сколько длится на каком временном отрезке располагается тот или иной элемент. В левой части находится индикатор времени, служащий секундомер для отсчета времени. Под ним находятся аудио и видео дорожки, они могут быть как пустыми, так и заняты файлами, по вашему желанию можно добавить или удаль дорожку. Запомните видео дорожка располагается вверху, аудио внизу. Под окном дорожек находится регулятор скорости воспроизведения видео, перемещая ползунок можно как замедлить, так и ускорить видео. Маркер под ним служит для обозначения и установки скорости воспроизведения. Это не влияет на замедление или ускорения видео, а только воспроизводит его в нужной вам скорости, для удобства поиска нежелательных объектов в видео.

Наибольший интерес представляют инструменты, находящиеся непосредственно под монтажным столом.

Запись – при помощи этой функции можно начать запись трека в реальном времени.

Панель воспроизведения видео – содержит нам знакомые кнопки пуск, пауза, цикличность и т.д.

Инструмент редактирования огибающих – позволяет удалять или добавлять точки огибающих.

Инструмент выделения – позволяет выделить нужную область, не задевая лишних файлов.

Лупа – уменьшает либо увеличивает монтажный стол, тоже самое можно сделать с помощью + и – в самом правом углу внизу.

Инструменты обрезки – уже знакомые нам по окну обрезки, инструменты.

Маркер – делает пометку на временной шкале в нужном для вас месте.

Вставить отрезок – вставляет регулируемый отрезок на временную шкалу.

Включить прилипание – помогает выравнивать события при перемещение и редактировании.

Автоматические кроссфейды – автоматически накладывает видео друг на друга.

Авто сдвиг – автоматически перемещает содержимое по временной шкале после редактирования файла. И имеет три режима.

Зафиксировать огибающие на событиях – автоматически перемещает точки, огибающих при перемещение событий.

Интегрировать группировку событий – распределяет группы событий без удаления групп.

Вы спросите, что ты сейчас нам втираешь, ни черта же не понятно, без паники друзья! Конечно будет непонятно если просто рассказывать, а не показывать, но пока я просто ввожу вас в курс дела. А вот когда мы начнем с каждым этим инструментом работать уже непосредственно в нашем проекте, вы быстро все поймете и запомните.

Тогда вопрос, а почему сейчас не показать, как это работает? Просто тогда урок будет длится три часа, и такой поток информации плохо усвоится в вашей голове. Можно вывалить все сразу и разобрать Sony Vegas за уроков 5, но эта будет куча непонятных для вас данных, а так мы плавно разберем все что может дать эта программа и к тому же научимся профессионально на ней работать.

Поэтому не забывайте подписаться на канал, рассказать друзьям, ставить лайки, ну и вступать в группу ВК.

Мы уже добавили видео на ленту монтажа, и у нас появилась две дорожки аудио и видео. Sony Vegas может создавать только эти два типа дорожек, все графические элементы будь то титры картинки, вставляются в видео дорожку, дорожка звука содержит только звуковые файлы.

Помимо добавления самого файла на стол монтажа и этим создания новых дорожек, их можно добавить воспользовавшись способом → Щелкаем правой кнопкой мыши в область заголовков видео → в появившемся меню выбираем вставить аудио или видеодорожку → или воспользоваться быстрыми клавишами Cntr+Q (звуковая) Cntr+Shift+Q (видео).

В получившихся заголовках дорожки мы видим различные инструменты, рассмотрим их.

В аудиодорожке: первое что мы можем это развернуть либо свернуть дорожку и дать уникальное название дорожки (правая кнопка мыши → переименовать).

Кнопка подготовить к записи – пометит дорожку как приёмник записывающего сигнала, но сама запись начнется только когда нажмете запись на окне монтажа.

Вход записи – выбирает на какое устройство будет выводится звук, то есть правый динамик или левый или все.

Инвертировать фазу дорожки - позволяет развернуть фазу звукового сигнала на 180 градусов, что иногда позволяет улучшить звучание.

Эффекты – открывает окно с возможными эффектами.

Отключить воспроизведение – отключает воспроизведение, полезна при настройки если у вас не одна звуковая дорожка.

Соло – воспроизводит только эту дорожку.

Параметры автоматизации – позволяет настроить воспроизведение автоматических скриптов, которые настраиваете и выбираете сами.

Уровень выходного сигнала – позволяет судить о качестве сигнала (зеленый- нормальный, желтый – приемлемый, оранжевый- небольшая перегрузка, красный- неприемлемая перегрузка)

Видеодорожка: похожа на аудиодорожку, так что рассмотрим только то что отличается.

Отключить режим размытия движений – отключает или включает сглаживающие фильтры.

Движение дорожки –настраивает движение кадров, что помогает создавать динамичный ролик.

Режим комбинирования дорожек – регулирует прозрачность для видео дорожек, то есть решает будут ли видимы дорожки с ниже. По умолчанию всегда видна только верхняя дорожка, а находящиеся под ней нет, но если настроить прозрачность, то они становятся видимыми.

Вот мы и разобрали все инструменты, конечно бегло, но вы уже имеете небольшое представление что к чему. Еще пару слов про дорожки. По умолчанию новые видео дорожки добавляются на верх, а аудио вниз списка, но их можно легко перетащить, просто зажимаем дорожку левой кнопкой мыши и тащим куда нужно. Помимо этого ненужные дорожки можно легко удалить, просто выделяем дорожку и нажимаем Delete или правой кнопкой мыши, удалить дорожку.

На этом сегодня все, всем пока и удачи в ваших начинаниях!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет центрально сжатых неармированных кирпичных столбов. Общий порядок расчета. | Студент группы АРХ - 111 Кремень Данил Игоревич




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.