Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы предварительного следствия, их задачи и полномочия.






Следствие в уголовном процессе — собирание и проверка доказательств, необходимых для выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Седствие — собирательное понятие, включающее: предварительное следствие и судебное следствие.

Предварительное следствие — самостоятельная стадия уголовного процесса, следующая за возбуждением уголовного дела. Су­дебное следствие — составная часть судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Предварительное следствие — выяснение следователем совокупности обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения уголовного дела. Оно начинается после возбуждения уголовного дела и заканчивается направлением дела прокурору с обвинительным заключением или прекращением уголовного дела. По делам, по которым проводилось дознание, предварительное следствие начинается после его окончания и заканчиквается в том же порядке.

Предварительное следствие осуществляется следователями прокуратуры, органов внутренних дел, органов Федеральной службы безопасности, органов Госнарконтроля России в структуре которых имеются соответствующие следственные подразделения (вопросы организации следственных подразделений в указанных ведомствах рассмотрены в соответствующих главах, посвященных этим правоохранительным органам). Следственные подразделения перечисленных ведомств, условно говоря, и составляют систему органов предварительного следствия.

 

Задачи органов предварительного следствия производны от задач органов предварительного расследования и уголовного судопроизводства в целом. Ими являются:

быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных;

всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств уголовного дела;

обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден;

способствование укреплению законности и правопорядка;

обнаружение и процессуальное закрепление доказательств для последующего их использования в процессе судебного разбирательства;

обеспечение участия обвиняемого и других участников процесса в производстве по уголовного делу;

установление наличия или отсутствия ущерба, причиненного преступлением, определение его размера, принятия мер к обеспечению его возмещения;

выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и принятие мер по их устранению.

Полномочия

В части 2 ст.40 УПК определяется объем полномочий органов дознания. Эти полномочия распадаются на 2 группы: 1) связанные с производством предварительного расследования в форме дознания и 2) связанные с производством неотложных следственных действий по тем УД, по которым предварительное расследование должно производиться в форме предварительного следствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.