Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение угольной промышленности по странам и регионам






Мировые достоверные и вероятные запасы каменного угля до глубины 1200м. оцениваются приблизительно в 6, 7 трлн. т. По запасам угля первое место в мире занимает Россия, потом идут США, Китай, Австралия.

Уголь оценивается по следующим параметрам:

1. Глубине залегания. Уголь добывают открытым или закрытым способами: от этого зависит себестоимость. В США открытым способом добывают 60% угля. В России открытым способом добывается больше 40% угля (Подмосковный бассейн), в Украине - Днепровский буроугольный бассейн, в Казахстане - Кибастуский. Каменный уголь открытой добычи принадлежит к наиболее экономически выгодному виду топлива и поэтому его добыча постоянно возрастает.

2. По качеству и составу. В этом отношении уголь делится на: каменный, бурый, коксовый и энергетический.

В Росси и Украине на каменный уголь приходится 2/3 запасов, США и Германии преобладает бурый уголь, в Китае и Индии - каменный. Хотя всеобщие мировые запасы каменного угля большие и он есть во многих странах, на некоторые марки высококачественного угля – в частности коксового - они бедные. Например, Япония, Франция, Индия имеют не малые месторождения каменного угля, но испытывают брак коксового.

Каменноугольная промышленность Великобритании удовлетворяет коксовым углём нужды только своей страны. Канадская чёрная металлургия работает на коксе, который поступает из США. А Канадский коксовый уголь экспортируется (преимущественно в Японию).

Большие запасы каменного угля сосредоточены в Австралии, Канаде, ЮАР, где добыча, безусловно, возрастает, что связано с наличием в Австралии и Канаде немалых месторождений дефицитного коксового угля, в ЮАР - расположенного близко к поверхности высококачественного энергетического угля, что влияет на низкую себестоимость рабочей силы. Со стран Восточной Европы поставщиками каменного угля является Россия, Украина, Польша.

Наибольшими в мире импортерами каменного угля и кокса являются Япония, Франция, Италия, Канада. Поэтому основные потоки экспортируемого угля отправляется в Японию и Западную Европу. По данным Мировой экономической конференции достоверные и вероятные запасы бурового угля на земном шаре оценивается в 512 млрд. т. Самые богатые на бурый уголь являются США, Китай, Австралия, ФРГ и Россия. Бурый уголь широко используется как химическое сырьё и в электростанциях. Например, в ФРГ в электростанциях используется 85% добытого бурого угля. На экспорт оно приходит исключительно в виде брикетов.

В России преобладает добыча каменного угля. Больше 10% составляет коксовый уголь. 90% геологических запасов российского угля приходиться на восточные районы, где располагаются наибольшие в мире по своим запасам бассейны - Ленский и Кузнецкий.

На территории Казахстана есть три бассейна: Экибастузский, Карагандинский, Майкубенский. Важнейший из них - Экибастузский бассейн, где каменный уголь добывается открытым способом. В Карагандинском бассейне - запасы коксового угля, в Майкубенском - бурого.

Крупнейшим бассейном в Украине является Донбасс с запасом 240 млрд. т.. Здесь существуют все марки угля: коксовое (половина запасов), антрацит, газовые, долгопламянные. Донецкий уголь имеет высокую теплотворную способность и незначительную зольность. Но себестоимость его высока из-за большой глубины залегания слоев и их малую мощность. Это снижает его конкурентоспособность. В 1997 году добыто 75, 9 млн. т. угля, в том числе - 31, 6 млн. т. - коксового.

Долгосрочные перспективы мирового рынка угля специалисты Министерства энергетики США, в своем прогнозе " International Energy Outlook-1999", предсказывают увеличение мирового потребления угля к 2020 г. до 6, 9 млн. т с 4.7 млн. в 1996 г., т. е. более чем на 46%. Тем не менее, его доля в общем использовании первичных энергоносителей в мире в рассматриваемый период снизится с 24, 7 до 22, 6%.

Указывается, что новые оценки потребления угля были существенно уменьшены по сравнению с прогнозом прошлого года. Рост использования угля ожидается в небольшом числе стран (США, Канада, Бразилия, некоторые государства Азии), в других государствах оно сократится. Лидерами в Азии и мире будут по-прежнему Китай и Индия. Использование угля только в развивающихся азиатских государствах в рассматриваемый период увеличится в целом па 2.7 млрд. т, при этом на долю указанных двух стран будет приходиться 33% прироста мирового энергопотребления и 90% увеличения использования угля в мире.

В США при относительно невысоком темпе прироста в 1, 1% в год потребление угля возрастет с 892 млн. т в 1996 г. до 1239 млн. в 2020 г. Как отмечают эксперты, в значительной мере снижения цен угля, а также ставок тарифов на его транспортировку позволяют ожидать, что этот энергоноситель останется конкурентоспособным по сравнению с другими видами топлива, используемыми в электроэнергетике страны.

Увеличение потребления угля в Канаде связывают с намечаемым выводом из эксплуатации после 2010 г. значительной части мощностей АЭС, которые будут заменяться мощностями ГЭС на угле.

Зависимость Японии от угля сохранится, по меньшей мере, в следующие два десятилетия. Его использование в стране увеличиться с 131 млн. т в 1996 до 156 млн. в 2020 г.

Резкий рост использования угля ожидается в Республике Корея - с 53 млн. т до 82 млн. соответственно.

В Китае к 2020 г. планируется построить свыше 220 ГВт мощностей ГЭС на угле, в Индии - примерно 60 ГВт. Такие факторы, как ужесточение экологических нормативов, усиление конкуренции со стороны природного газа и вывод нерентабельных угледобывающих мощностей, будут по-прежнему влиять на сокращение потребления угля в Европе.

В ФРГ оно уменьшится (млн. т) с 263 до 219, Великобритании - с 73 до 25, Италии - с 17 до 15.Эксперты в своем прогнозе не учитывали решений конференции в Киото по проблеме глобального потепления климата Земли, но сделали оценки о выбросах СО2 по каждому из ископаемых видов топлива в рассматриваемый период. Мировая торговля углем в предстоящие 20 лет увеличится примерно на 25% и конкуренция на данном рынке останется весьма острой. Мировой экспорт угля к 2020 г. вырастет до 598 млн. т с 481 млн. в 1997 г. Авторы подчеркивают, что экспортеры должны учитывать сокращение емкости европейского рынка и ожидаемое его расширение в Азии.

В следующие 10 лет импорт угля в Европу будет продолжать расти, хотя общее потребление этого энергоносителя в регионе будет снижаться. При сокращении местной добычи, ввоз энергетического угля увеличится примерно на 10 млн. т - до 118 млн. в 2010 г. Однако затем он начнет снижаться и к 2020 г. уменьшится на 18 млн. т по сравнению с уровнем 2010 г., а к концу рассматриваемого периода будет ниже, чем в 1997 г. Полагают, что в ближайшие 10 лет на европейском рынке энергетического угля повысится доля ЮАР и стран Южной Америки, и увеличатся их поставки в регион в абсолютном выражении. Отгрузки угля из Польши в Западную Европу уменьшатся на 50%, тогда как поставки этого вида угля из США и Австралии сохранятся примерно на нынешнем уровне. В 2010 - 2020 гг. только южноамериканские поставщики смогут расширить экспорт энергетического угля в Европу. У всех остальных экспортеров поставки существенно сократятся.

В то же время импорт в Европу коксующегося угля останется сравнительно стабильным как в процентном, так и в абсолютном выражении. Спрос на импортный уголь в странах Азии, несмотря па недавнее его ослабление, в прогнозный период возрастет вследствие значительного увеличения потребностей стран региона в электроэнергии и необходимости сооружения дополнительных мощностей угольных ТЭС. Как и прежде, Япония, Республика Корея и Тайвань составят основную долю прироста импорта угля в регионе. Среди стран-экспортеров, которые существенно расширят свои поставки в Азию, называют Австралию, ЮАР и Китай, в то же время доля США и их экспорт в регион в абсолютном выражении уменьшатся.

Ожидают, что Австралия увеличит сюда отгрузки угля со 125 млн. 'г в 1997 г. до примерно 190 млн. к 2020 г. Поставки из ЮАР как коксующегося, так и энергетического угля вырастут с 18 млн. до более чем 36 млн. т соответственно. Суммарный экспорт из КНР увеличится до 44 млн. т к 2020г. На азиатском рынке будет продолжать доминировать Австралия, которая в 80-е годы стала ведущим экспортером угля в мире, в основном удовлетворяя растущий спрос на энергетический уголь в Азии. Насколько расширился также вывоз из страны коксующегося угля.

Некоторые государства, например Япония, начали использовать для выработки кокса австралийский полумягкий или слабо коксующийся уголь. В результате был замещен импорт твердых коксующихся углей из других стран, включая США.

Доля Австралии в мировой торговле углем, возросшая с 17% в 1980 г. до 33% в 1997 г., к 2020 г. достигнет 38%. Она останется главным экспортером угля в Азию, удовлетворяя примерно половину спроса в нем стран региона. Австралийские поставщики полагают, что благодаря реструктуризации угледобывающей промышленности ФРГ они смогут увеличить свой экспорт в Европу, отмечает газета " Handelsblatt".

В связи с этим энергетическая политика нового немецкого правительства изучается Сиднеем с самым пристальным вниманием. Если оно будет продолжать сокращать субсидирование угольной отрасли, как уже намечало предыдущее правительство, это приведет к дальнейшему снижению местной угледобычи. В итоге потребности ФРГ в импорте угля после 2005 г., по оценке экспертов " FinancialReview", могут возрасти до 30 - 40 млн. т в год и составить примерно половину внутреннего спроса на этот энергоноситель. Австралия, несмотря на высокие транспортные расходы, удовлетворяет почти 5% спроса ФРГ па уголь и может эту долю повысить в ближайшие пять лет до 10 -15%.

Противодействие общественности Германии использованию атомной энергии могло бы способствовать увеличениюпоставок угля наряду с Австралией также из ЮАР, Колумбии, Индонезии и Китая. В настоящее время торговцев в Сиднее занимает лишь один вопрос - сможет ли оживление на азиатских биржах, стимулированное ростом цен на некоторые виды сырья, привести также к повышению цен угля. Представитель компании " Ruhrkohle Trade Pacific" настроен скептически, указывая, что в ряде ключевых стран, например в Японии, не ожидается значительного увеличения потребления электроэнергии. Он подчеркивает, что конъюнктура рынков угля остается низкой, несмотря на рост курсов акций таких ведущих продуцентов, как " Rio Tinto", " Glеncore", " MIN" и " ВНР". По мнению представителя " Credit Suisse First Boston Australia", «1999 год будет для австралийской угольной промышленности самым тяжелым за последние два десятилетия». Цены на коксующийся уголь, поставляемый из Австралии в Японию, определяются стратегией ведущих австралийских поставщиков на ежегодных переговорах с картелем в составе японских стальных компаний (JSM) и подписанием твердых годовых контрактов.

Иной тактики придерживаются немецкие фирмы и, используя ценовые колебания на рынках в Австралии, Индонезии, Колумбии, ЮАР и США, приобретают уголь там, где он дешевле. Вследствие высокого в настоящее время курса австралийского доллара экспортеры угля из Австралии, по крайней мере, временно оказались в менее благоприятном положении по сравнению с другими поставщиками.

Надежды австралийских поставщиков па расширение отгрузок угля в ФРГ основываются не только па ожидаемом сокращении его добычи в этой стране. Полагают, что немецкое правительство не будет делать ставку лишь на увеличение импорта природного газа из России, но также примет во внимание возможность ввоза угля из Австралии по благоприятным ценам. По меньшей мере, в сравнении с США продуценты с низкими издержками из Австралии и Индонезии имеют сегодня преимущество в конкурентной борьбе, утверждает " ABARH", исследовательская организация австралийского правительства. Китайский уголь также не выдерживает ценовой конкуренции с австралийским; крометого, испытываемые угольной промышленностью КНР трудности ПС позволяют пока достичь установленного Пекином задания по экспорту угля в 35 млн. т в год.

Как ожидают, экспорт угля из Австралии в эту страну в текущем году возрастет на 7% (после роста на 17% в 1998 г.) - до 83, 7 млн. т. Реструктуризация австралийской угольной промышленности способствовала значительному снижению затрат и улучшению отношений руководства отрасли с профсоюзами. В 1997/98 фин. г. число занятых в данной отрасли было сокращено на 17%, а производительность труда заметно выросла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.