Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Среди общих ресурсов добываемого энергетического топлива па уголь приходится 65-90 %






Среди общих ресурсов добываемого энергетического топлива па уголь приходится 65-90 %. Исторически оно отыграло огромную роль в мировом промышленном развитии. Уголь обеспечивал энергетическую основу первой промышленной революции, что началось в последней трети XVII ст. в Великобритании, а со временем охватила другие страны. Ещё в 1913г. мировые потребности в энергии удовлетворялись за счёт угля почти па 75%, а если не считать дрова, на которые тогда приходилось 17-18% мирового энергопотребления, - почти 90%.

На протяжении последних десятилетий энергетическая система, собственно - её сырьевая база, характеризовалась неустойчивостью. Это обнаружилось в необоснованном понижении роли угля, как наиболее важного и стабильного по запасам сырья для производства энергии, в неоправданно завышенной роли нефти и газа. В последнее время во всех странах мира снова появилась тенденция возврата к углю как самого надёжного энергетического сырья на ближайшее будущее.

Для множества стран, которые развиваются, уголь является единственным источником получения нужной им электроэнергии и тепла, а также влияет на уменьшение их зависимости от импорта нефти.

В промышленно развитых странах уголь является очень важным топливом, что обеспечивает рост экономики и заменяет нефть во многих сферах её современного потребления. Наибольшими потребителями угля сегодня является теплоэнергетика, чёрная металлургия, железнодорожный транспорт, машиностроение, а также жилищно-бытовой сектор.

Вначале ХХ ст. уголь был основным энергоносителем. Наличие угольных шахт подчеркнуло возможность развития конкурентоспособной большой промышленности, а одновременно и место в мировом производстве. Роль угля можно оценить за его местом в структуре топливно-энергетического баланса. Ещё в 1948г. часть угля во всеобщем потреблении основных источников энергии в экономически развитых странах составляла 3/5. Однако в 50 и 60-ые годы структура потребления энергетических ресурсов потерпела существенных изменений.

Открытие и освоение больших месторождений нефти па Ближнем Востоке вызвало приплыв дешёвого топлива на рынки таких стран, как США, Япония, страны Восточной Европы и привело к уменьшению угледобычи в этих странах Его внушительная потребность во всеобщем потреблении энергии понизилась в Западной Европе до 21-23% в 70-ые годы. Угольная промышленность в США и Западной Европе начала сворачиваться. Сферы использования угля ограничивалось теплоэлектростанциями и коксохимической промышленностью. Угольная промышленность Украины представлена главным образом предприятиями Донецкого, Львовско-Волынского каменноугольных и Днепровского буроугольного бассейна. Основной базой каменного угля Украины по-прежнему остаётся Донбасс.

Донецкий угольный бассейн был открыт в 1720-е годы.

Промышленное освоение началось с конца XIX века. Площадь около 60 тысяч км2. Суммарные запасы до глубины 1800 м — 140, 8 миллиардов тонн. В угленосной толще каменноугольного возраста до 300 пластов; средняя мощность рабочих пластов 0, 6-1, 2 м. Угли каменные марок Д — Т (78%), антрациты (22%). Теплота сгорания 21, 2-26, 1 МДж/кг. Основные центры добычи — Донецк, Красноармейск, Макеевка, Лисичанск, Горловка и другие. Донецкий угольный бассейн является основной топливно-энергетической базой центрального и южного районов Украины (Днепропетровская, Донецкая, Луганская области), а также Российской Федерации (Ростовская обл.).

Тонкое переплетение интересов и экономических ресурсов двух областей Украины Донецкой и Луганской, обусловили неформальное объединение их в общий историко-культурный регион Донбасс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.