Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скотленд-Ярд






На улице было довольно прохладно, как ни как осень. Я не чувствовал сожаления, что связался с Холмсом, и с удовольствием брался за расследование нового дела, но когда он меня будит в восемь часов утра, это непростительно. Я по дороге начал вспоминать наши с ним приключения, например расследование о подрядчике из Норвуда, или о сокровищах Агры… Я всегда задумывался, почему брат Холмса, Майкрофт, так мало интересуется его жизнью и деятельностью? В моём первом знакомстве с его братом я был порядком удивлён! Он такой же талантливый, как и Шерлок, но очень ленивый, что меня и поразило.

До Скотленд-Ярда мы решили добраться пешком, что бы прогуляться, как сказал мне Холмс. Но я его продолжал убеждать взять кэб, так как нагуляться мы ещё успеем так, что надоест. Но нет же, мы вообще свернули в другом направлении!

– Холмс, скажите честно, у вас все дома или нет?

– Уотсон, мне приятно, что вы интересуетесь, но мне нужно зайти в редакцию газеты «Таймс» и написать объявление.

– Но какое?

– Так вышло, что я знаком с делом об серии убийств в Лондоне.

– И вы не стали это расследовать?

– Нет. Я знал, что вскоре Лестрейд запутается и попросит моей помощи. Правда один раз ночью я покинул дом, но только ради того, что бы проверить места преступлений.

– Так вы от меня всё это время скрывали правду? Вы мне что, не доверяете?

– Дорогой Уотсон, я прошу меня извинить, что не рассказал вам. Поймите меня правильно. Я ведь ещё не выяснил кто это делает.

Мы зашли в редакцию. Тут было тепло и уютно. Холмс быстро осмотрел помещение и взглянул на меня. Я ни чего не понял и продолжал наблюдать за действиями Холмса. Он подошёл к редактору и что-то прошептал ему, а он в ответ отрицательно покачал головой и в этот момент Холмс со всей силой ударил кулаком по столу редактора и вскричал:

– Я по-твоему идиот?! Печатай!

– Холмс, успокойтесь. Что вы делаете? – сказал я.

Холмс тут же пришёл в себя и поправил галстук. Редактор в испуге стоял и держал объявление Холмса, который вновь к нему повернулся и начал сверлить взглядом. Редактор пообещал, что всё наспечатает уже к следующему выпуску и мы с Холмсом отправились в путь к Скотленд-Ярду.

Шли мы с Холмсом медленно и не спеша, так как нервотрёпка с констеблями должна быть как можно дальше. Эти упрямые бараны в жизни не сделают всё так, как надо и вечно, по словам Холмса, затаптывают все важные улики. В расследовании дел мне нравится их трудность, необычность… и порой я даже замечаю, что и сам Холмс в них запутывается! Например недавно у нас было дело об украденном золотом слитке и Шерлок Холмс его не распутал! Как такое могло произойти я не знаю. Но во всяком случае я не стану писать об этом деле, мне бы не хотелось вспоминать о нём. А дело о Потрошителе? Одно из самых труднейших дел моей жизни, и при этом Холмс доверял мне его иногда вести и у меня получалось! Дело о Арсене Люпене… бывший враг Холмса. Но Шерлок его отпустил, так как «Блистательные умы, не должны сидеть за решёткой!». Да, это его слова в конце дела. Я был удивлён. Погрузившись в свои мысли, Холмс промолчал всю дорогу, а позже ещё в добавок полил дождь! В Скотленд-Ярд мы добрались мокрыми, но бодрыми.

Зайдя в Скотленд-Ярд Холмс высокомерно осмотрел четверых констеблей, которые удивлённо глянули на него.

– Лестрейд болен! – начал было Холмс, но его тут же прервал Грегсон.

– Знаем. ВЫ нами командуете и это странно!

– Что вам не нравится? – спросил Холмс.

– Вы смотрите на нас, как на кучку идиотов! – сказал Грегсон и присел.

– Ватсон, я что, такой реалист? – улыбнулся Холмс и констебли тихо возмутились.

Холмс посмотрел на стол Лестрейда и удовлетворённо кивнул головой. Все отчёты об убийствах лежали на столе. Я подошёл и взял один из них. Второй по счёту.

Отчёт об убийстве мужчины.

Имя: Джон Кристон.

Возраст: 25 лет.

Место работы: Почта.

Рост: 1 метр 85 сантиметров.

Был убит примерно в четыре часа ночи с первого на второе Ноября. Телесные повреждения велики: повреждена левая лопатка, удалены глаза. Многочисленные ножевые ранения в области сердца и спины. Сломана нога в области лодыжки.

– Холмс, что всё это значит? – спросил было я, но Холмс меня перебил.

– Прочитайте остальные! - сказал мне детектив и продолжил свою тихую беседу с констеблями.

Я пробегал глазами один отчёт за другим. «Отчёт № 1. Джон Тейлор, № 2 я прочитал… № 3Джейн Херисон, №4 Джон Довершли, № 5Джейн Севирел.

– Все имена либо Джон, либо Джейн! – в шоке сказал я.

– Вот именно! Если вы обратили внимание, то когда я оббегал взглядом кабинет редакции, то я искал вывеску, что Джон Ламберт уволился. Это основной рабочий редакции, славный малый. А этот проходимец Билли его заменяет. Из-за убийств наш Джон перестал выходить из дома! Вернее выходит, но максимально редко!

Констебли отвлеклись на свои разговоры, а я спросил у Холмса:

– То есть нам следует навестить Джона и спросить не угрожает ли ему опасность и не замечал ли он слежки?

– Глупости, Ватсон! Мы сами проследим за ним! – бодро и торжественно заявил Холмс и, дав констеблям какое-то распоряжение(я его не услышал, Холмс говорил им это шёпотом… вновь не доверяет!) мы покинули Скотленд-Ярд.

Холмс всю дорогу молчал, а я пытался понять, что значат все имена Джон и Джейн. Все имена Джон – мужчины, все Джейн – женщины! Но мужчин трое, а женщин две. Суде по отчётам(я писал не всю информацию в свой рассказ, а только ту, что показана выше) у каждого были удалены какие-то органы. Напоминает дело о Потрошителе… Но он мёртв! Так что же происходит?!

– Ватсон, перестаньте думать! Меня это раздражает! – резко выпалил Холмс.

Я остановился и возмущённо посмотрел на него.

– Здесь думаю я! – сказал он.

– Вы думаете, что я тупой и не могу даже мыслить в вашем присутствии? – повысил голос я.

– Да Ватсон, что вы такое говорите!? Просто атмосфера и так напряжена до предела, я тоже озадачен и напряжён, кэба нету, и ещё вы напряжены! Так нельзя!

Я успокоился и продолжал стоять на месте, переминаясь с одной ноги на другую. И почему после дождя стало так холодно? Ноябрь на улице и холодно… Ненавижу осень. Резко Холмс сорвался с места и замахал рукой кэбу. Тот остановился и Холмс направил его на Бейкер-Стрит 221b. Я как всегда заплатил и мы поехали. Всю дорогу сидели молча, но вдруг Холмс достал из кармана какое-то письмо.

– Но что оно тут делает? – удивлённо спросил он. – Ватсон, это вы положили?

– Да нет конечно! – горячо возразил я.

Холмс открыл его и принялся читать. По его лицу скользнула тень улыбки и он удовлетворённо положил письмо обратно. Видимо он начал расследование ещё до того, как к нам пришёл Лестрейд, а мне ничего не говорил. Обидно.

– Что там? – спросил я.

– Это видимо в момент нашего позавчерашнего отъезда к Генри Баскервилю, мой патруль с Бейкер-Стрит положил мне письмо в карман пальто. А я и внимания не обратил. Странно… со мной что-то не то. Ватсон, где мой какаин?

Я промолчал и пару минут спустя услышал голос извозчика о том, что нам пора выходить. Мы вышли и я с радостью вернулся домой, снял пальто и, не сказав Холмсу ни слова, пошёл в свою комнату вздремнуть часок-другой. Ведь меня вновь ждут множество бессонных ночей и приключений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.