Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование может осуществляться в обязательной и добровольной формах.






Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации, Указами Президента РФ, подзаконными актами или нормативами.

Кооперативное страхование - по своему содержанию равнозначно взаимному. В последние годы (со времени принятия Закона «О страховании» 27 ноября 1992 г.) наиболее интенсивно стала развиваться в нашей стране добровольная система страхования, осуществляемая на основе договора между страхователем и страховщиком. Если при государственном (обязательном) страховании добровольность распространялась только на страхователей (особенно при личном страховании), а страховщик был обязан заключать договор во всех случаях, предусмотренных страховым законодательством, правилами и инструкциями, то при добровольном страховании - только на основе добровольно заключаемого соглашения между Сторонами.

Важным элементом добровольного страхования является то, что при нем страхователям предоставляются широкие права в назначении страховых сумм, которые при имущественном страховании могут колебаться в широких пределах, но не должны превышать действительной стоимости страхуемого имущества, транспорта, возможного финансового ущерба и т.п.В то же время, что касается личного страхования, то здесь размер страховой суммы практически не ограничивается. При этом гражданин может заключать несколько договоров разных видов с различными страховыми компаниями. В договоре личного страхования страховая сумма устанавливается страхователем по соглашению со страховщиком.

Страховое обеспечение выплачивается страхователю или третьему лицу независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения ущерба.


2. Основной принцип классификации

Под «классификацией» понимают иерархическую систему взаимосвязанных звеньев (элементов), позволяющую создать стройную картину единого целого с выделением его совокупных частей.

Целью классификации страхования является разделение всей совокупности страховых отношений на иерархически взаимосвязанные звенья.

В основу классификации страхования положены два критерия:

* различия в объектах страхования;

* различия в объеме страховой ответственности.

Первый критерий является всеобщим, второй - охватывает только имущественное страхование.

Всеобщему критерию можно дать следующее определение: это иерархическая система условного деления страхования по отраслям, подотраслям и видам, которые являются звеньями классификации.

Основной принцип классификации страхования состоит в том, что каждое последующее звено является частью предыдущего. В соответствии с директивой ЕЭС (Европейское Экономическое Сообщество) и законами о страховых компаниях Сообщества с 1-го января 1978 г. для всех страховых компаний стран-членов ЕЭС были установлены 6 видов долгосрочного и 17 видов общего страхования.

Долгосрочное страхование:

1. Страхование жизни и аннуитетов.

2. Страхование к свадьбе и рождению ребенка.

3. Связанное, или смешанное страхование.

4. Непрерывное страхование здоровья.

5. Страхование возвращения капиталов (финансовых потерь).

6. Страхование пенсий.

Общие виды страхования:

1. Страхование от несчастных случаев.

2. Страхование на случай болезни.

3. Страхование автомобилей.

4. Страхование железнодорожного транспорта.

5. Страхование самолетов.

6. Страхование судов (каско).

7. Транспортное страхование грузов (карго).

8. Страхование от пожаров и стихийных бедствий.

9. Страхование имущества.

10. Страхование гражданской ответственности водителей транспорта.

11. Страхование гражданской ответственности авиакомпании.

12. Страхование гражданской ответственности судовладельцев.

13. Страхование общей ответственности.

14. Страхование кредитов.

15. Страхование от финансовых потерь.

16. Страхование от финансовых потерь, связанных со злоупотреблениями работающих по найму.

17. Страхование судебных издержек.

В нашей стране страхование классифицируется условно на отрасли, подотрасли и виды.

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Так, объектами отрасли «Личное страхование» могут быть не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица; объектами отрасли «Имущественное страхование» могут быть имущественные интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом; объектами отрасли «Страхование ответственности»- имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда - юридическому лицу.

Однако деление страхования на указанные отрасли еще не позволяет выявить конкретные страховые интересы страхователей, ради которых проводится страхование. Для конкретизации этих интересов отрасли подразделяются на подотрасли, которые охватывают совокупность видов, имеющих специфические особенности в определенной сфере. Например, к подотраслям личного страхования относятся:

* страхование жизни и пенсий;

* страхование от несчастных случаев и болезней;

* страхование здоровья (медицинское страхование).

Подотрасли имущественного страхования включают:

* страхование средств транспорта (воздушного, наземного, водного, железнодорожного);

* страхование грузов;

* страхование государственного имущества и имущества граждан;

* страхование технических, космических, производственных рисков;

* страхование электронно-вычислительной техники, «ноу-хау» и др.;

*страхование государственных и домашних животных, птицы, семей пчел, собак и др.;

* страхование финансовых (коммерческих, предпринимательских и др.) рисков;

* страхование других видов имущества.

Подотраслями страхования ответственности являются:

* страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта;

* страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов;

* страхование иных видов ответственности.

Подотрасли перестрахования:

* пропорциональное перестрахование;

* непропорциональное перестрахование.

Для вступления страхователя со страховщиком в определенные страховые отношения подотрасли подразделяются на виды и страховые события. При дифференциации подотраслей на виды происходит выявление предмета страхования, объема ответственности и соответствующих тарифных ставок. Все звенья классификации страхования охватывают две формы страхования - обязательную и добровольную.

Сочетание обязательного и добровольного страхования позволяет сформировать такую систему страхования, которая обеспечивает универсальный объем страховой защиты, как общественного производства, общественных отношений, так и личных интересов граждан.

Страхование проводится специализированными страховыми компаниями, которые могут быть государственными (Росгосстрах) и негосударственными (АСО, АСК, ФПСК, ТОО и др.), сфера деятельности которых может охватывать как внутренний, так и мировой страховой рынок (перестраховочные компании систем assistance, внешнеэкономических связей и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.