Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откуда к нам пришел Дед Мороз.

(ИЛИ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕДА МОРОЗА)

Откуда к нам пришел Дед Мороз? Издревле на Руси существовал Мороз - повелитель зимних холодов. Мороза представляли в образе старичка низенького роста с длинной седой бородой. Он бегал по лесам и стучал своим посохом, отчего случались трескучие морозы. Мороз проносится по улицам, раскрашивал оконные стекла узорами, леденил гладь озер и рек, щипал за нос, веселил пушистыми снегопадами...Этот образ зимнего повелителя воплотился в русских сказках в образах Деда Студенца, Деда Трескуна, Мороза Ивановича, Морозко. Вспомним, хотя бы замечательную поэму Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос». Но это все же не тот Дед Мороз, который в каждый Новый год одаривает детвору подарками.

Прообразом современного Деда Мороза считают реального человека по имени Николай, родившегося в III веке нашей эры на берегу Средиземного моря в Малой Азии, в богатой семье и впоследствии ставшего епископом. Унаследовав немалое состояние, Николай помогал бедным, нуждающимся, несчастным и особенно заботился о детях. После смерти Николай был канонизирован и почитался всеми христианами Западной Европы.

В России Святой Николай, прозванный Николаем Чудотворцем или Николаем Мирликийским, также снискал славу и поклонение, став одним из самых почитаемых святых. Его считали своим покровителем и заступником мореплаватели и рыбаки, но особенно много доброго и чудесного сделал этот святой для детей.

О милосердии и заступничестве Святого Николая в отношении детей существует много преданий и легенд. Одна из таких историй рассказывает, что некий бедный отец семейства не мог найти средств на то, чтобы прокормить трех своих дочерей, и, отчаявшись, собирался отдать их в чужие руки. Прослышавший об этом Святой Николай, пробравшись в дом, засунул мешок с монетами в дымоход. В печке в это время сушилась старая, изношенная обувь сестер (по другой версии, у камина сушились их чулки). Утром изумленные девочки достали свои старые башмаки (чулки), наполненные золотом. Нужно ли говорить, что их счастью и ликованию не было предела? Добросердечные христиане с умилением пересказывали эту историю многим поколениям своих детей и внуков, что привело к появлению обычая: дети в рождественскую ночь ставят свои сапожки за порог и вешают свои чулки у кровати с ожиданием получить утром подарки от Святого Николая.

Образ Деда Мороза проник и в Россию из Франции, естественно, что прижиться рождественскому деду в России было не сложно, так как похожий образ с древнейших времен присутствовал в славянском фольклоре, развился в русских народных сказках и художественной литературе.

Такова краткая предыстория появления на рождественских праздниках, а позднее — на новогодних елках русского Деда Мороза. И тем более приятно, что только у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка и родилась она в России. Но эта уже другая история и о ней мы расскажем в другой раз…

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Siemens ввел в строй крупнейшую в мире ветряную электростанцию | Вар 1 Расположение салонного фильтра автомобиля Honda Civic




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.