Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. *Сямисэ́н — (яп. 三味線, атэдзи; иероглифы означают «три оттенка струн»), также сангэн; устар






*Сямисэ́ н — (яп. 三 味 線, атэдзи; иероглифы означают «три оттенка струн»), также сангэн; устар. сямизен, сямисен), — японский щипковый трёхструнный музыкальный инструмент. Ближайший европейский аналог сямисэна — лютня. Сямисэн наряду с флейтами хаяси и сякухати, барабаном цудзуми и цитрой кото относится к традиционным музыкальным японским инструментам.

Сямисэн появился в Японии примерно в XV-XVI веках. Предшественник сямисэна — сансин (яп. 三 線), на котором играли в королевстве Рюкю, в то время ставшем префектурой. Сансин, в свою очередь, происходит от китайского инструмента саньсянь, произошедшего из центральноазиатских инструментов.

В отличие от Европы, где традиционные старинные инструменты не пользуются большим вниманием, сямисэн и другие национальные инструменты в Японии широко известны и любимы. Популярность обусловлена не только уважением японцев к своей культуре и истории, но и использованием национальных инструментов, в частности — сямисэна, в традиционном японском театре — прежде всего в театре кабуки и бунраку.

Сямисэн также был важнейшим инструментом для странствующих слепых музыканток годзэ, которые появились в начале правления сёгуната Токугава.

*Майбах (пишется: Maybach) — немецкая автомобилестроительная компания, наиболее известна производством роскошных, эксклюзивных и дорогих автомобилей класса «люкс», как представительского класса, так и спортивных авто класса «люкс». Изначально компания создавала авиационные двигатели для дирижаблей. В годы Второй мировой войны Maybach производила двигатели для танков нацистской Германии.

В ноябре 2011 года председатель совета директоров концерна Daimler Дитер Цетше заявил, что в 2013 году марка Maybach прекратит своё существование. В середине августа 2012 года марка была ликвидирована.

*Муэрте (пишется: Muerte) — в переводе с испанского «смерть». В данном контексте является супругой Йолупукки.

Смерть в качестве вымышленного образа встречается в мифах и легендах всех мировых культур начиная с незапамятных времён. Так как изначально человек не мог объяснить причину смерти живого существа, то бытовали представления о смерти, как о реальном существе. В европейской (и, в частности, славянской) культуре смерть часто изображается в виде скелета с косой, облачённого в чёрный балахон с капюшоном (англ. Grim Reaper — «Мрачный Жнец»).

У известной финской писательницы Туве Янссон смерть предстает в виде персонажа по имени Морра. Морра описана и выглядит на авторских иллюстрациях как угрюмое стогообразное существо с большими круглыми глазами и одетая в многочисленные юбки. Морра внушает всему живому иррациональный страх своим бесконечным одиночеством. Вокруг неё замерзает земля и погибают растения. Морра оставляет за собой ледяной след и способна потушить костер, усевшись на него, чтобы погреться.

*Етти — имя снежного человека из данного произведения. Снежный человек (он же йети, сасквоч, бигфут, энжей, авдошка, алмаст англ. bigfoot) — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли.

Его существование утверждается многими энтузиастами, но на текущий момент не подтверждено. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней с доисторических времен.

*Ёт — разновидность хангва, корейских традиционных сладостей. Ёт бывают как твёрдыми, так и жидкими, а также с начинками. Ёт готовятся из парового риса, клейкого риса, клейкого сорго, кукурузы, батата или смеси этих зерновых. После варки на пару́ ёт недолго ферментируют, а затем долго варят в большом котле под названием «сот».

Ёт, которые варятся недолго, называются чочхонъ, жидкие ёт. Чочхонъ используется как сироп для приготовления или поливки других хангва, а также как соус-дип для карэ-ттока.

Если ёт варят дольше, они отвердевают при остуживании, такой вид называется кэнъёт. Кэнъёт сразу после варки обычно коричневого цвета, но если его растягивать, цвет светлеет. Жареные на сковороде бобы, орехи, кунжут, семена подсолнечника, грецкие орехи или тыква — обычные начинки для ёт. Разновидности ёт называются по составу.

*Сафошка — легендарный мудрец и философ, автор многих крылатых фраз и выражений, альтернативный аналог Диогена и Софокла в одном лице. Особенную известность принесли такие философские трактаты как «Да надо бы» и «Да было дело».

Подспудный мотив произведений Сафошки - смирение перед непостижимыми силами, которые направляют судьбу человека во всей своей сокрытости, величии и загадочности. При таком мироустройстве человеческая воля к действию должна была бы ослабнуть, если не вовсе исчезнуть, однако героев Сафошки отличает как раз упрямая нацеленность на действие или же на познание, для них характерно яростное утверждение своей независимости.

*Ейкаланнен — расхожее ругательство финских оленей, примерный перевод с оленье-финского: «началось».

*Ньелло шмуккаллахтен — расхожее ругательство финских оленей, примерный перевод с оленье-финского: «пора сваливать».

*Сяйчас я им за это в Контакте всъе аудиозаписи удалъю!!! — реальный инцидент, произошедший в социальной сети «В Контакте» 26 декабря 2012-го года, когда был обнаружен баг, временно удаливший все аудиозаписи пользователей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.