Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство системного программиста;






Для установки программы программист должен убедиться в наличии необходимого ПО для работы этой программы, если же этого ПО нет, он должен его установить. После установки необходимого ПО (Microsoft Office, Delphi 7) необходимо в отдельную папку скинуть файлы программы. Затем зайти в программу и изменить связь Connection string на ту что присутствует на компьютере. Затем запустить приложение и проверить правильность работы.

 

 

3.2 Руководство пользователя;

В пункте меню «Настройки» - «Исходные данные» введите Ваш адрес, режим работы, возможно авторизации и др. информацию, которая будет показана в приемной квитанции и некоторых других документах, выдаваемых программой. Также Вам нужно ввести ставку НДС, если Вы являетесь плательщиком НДС, поставить количество дней, до которого принятые в таблице «Работа» заказы будут подкрашены зеленым цветом, а после которого – красным.

Там же Вы можете ввести членов комиссии для акта списания (пункт «Склад деталей»).

В пункте меню «Справочники» заполните справочники. Особо остановлюсь на заполнении справочника «Наименований техники». Данный справочник является основным, ключевым для последующей работы с принятыми изделиями в ремонт. Поэтому его нужно заполнить в первую очередь и отнестись к этому серьезно.

Справочник строится следующим образом. Сначала идут брэнды. Далее, по каждому брэнду идут свои, независимые от других брэндов! наименования техники. И далее по каждому наименованию техники идут свои модели.

Сначала определитесь с тем, какие брэнды (торговые марки) Вам точно не понадобятся и сразу удалите их из списка брэндов. Это нужно сделать сразу, поскольку впоследствии, если Вы введете что-нибудь случайно по данным брэндам наименования техники, удалить брэнд программа не даст, пока Вы не удалите все наименования техники по данному брэнду.

После того, как с брэндами определились, можно заполнять наименования техники по каждому брэнду. Не обязательно сразу заполнять их все, которые Вы знаете. Введите только основные (телевизоры, видемагнитофоны, стиральные машины, кофеварки, кофемолки, и т.п.).

Модели можно сейчас не заполнять. Их, также как и наименования техники можно заполнить непосредственно в процессе работы с программой, при приемке заказов.

В программе существует прайс-лист услуг (меню «Справочники» - «Прайс-лист услуг»). Данный пункт – это отдельная достаточно сложная система, которая разрабатывалась с целью автоматизации поиска стоимости оказанных услуг и будет использоваться в кнопке «Расчеты», при заполнении оказанных услуг, по кнопке «Цена по прайсу».

Внимание! Для того, чтобы начать работу в программе, не обязательно сразу заполнять данный прайс-лист услуг. Если у Вас нет времени, а работать нужно начать немедленно, то работайте без прайса. В программе существует упрощенный список услуг, который Вы можете на начальном этапе, да и в последствии использовать в работе.

Вы можете заняться заполнением прайс-листа в любое свободное для Вас время (в выходной день, например), поскольку это процесс длительный и тут нужно все внимательно обдумать.

 

Второе, что нужно сделать, после того, как заполнены справочники (кроме прайс-листа услуг)- это необходимо заняться складом деталей. Без него Вы конечно сможете принимать изделия в ремонт, но не сможете выбирать использованные в ремонте детали. Поэтому это важнейшая часть программы.

Детали могут попадать на склад деталей двумя способами. Первый – путем оприходования их из справочника деталей («Склад деталей», кнопка «Приход»). Второй путь – через создание заявки на детали (исходное меню, кнопка «Заявка»), отправление данной заявки и затем оприходования детали из списка заявок («Склад деталей», кнопка «Приход из заявки»).

И так, первый путь их попадания на склад – из справочника деталей. Для этого:

В пункте меню «Склад деталей» - «Справочник деталей» необходимо заполнить справочник деталей.

Заполнять его можно как вручную (путем добавления записей), так и автоматизированным способом (пункт меню «Склад деталей» - «Импорт справочника деталей»). Автоматизированное заполнение справочника деталей производится из файла-шаблона import.dbf, который находится в каталоге программы (по умолчанию – в каталоге c: \remont).

Вам нужно выгрузить откуда-то справочник деталей и подогнать его в нужный формат. Далее, после импорта справочника деталей нужно будет оприходовать имеющиеся детали на склад. Это Вам придется делать вручную, но это делается быстро при наличии готового справочника.

 

 
 


Раздел 4. Безопасность жизнедеятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.