Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аня Липкина 7 страница






Раунд оказался за пауком. Когти Гамбита отсекли кусок перила и прошли над головой мутанта. Рома подсел и, поднимаясь, головой боднул соперника в грудь, зацепив солнечное сплетение. В глазах Лёши поплыли красные круги. Спайрекс явно не поскупился на ласку.

Попятившись, Гамбит активировал нагрудные вставки, и яркий красный свет костюма ударил прямо в глаза Ромы. Ослеплённый, мутант зажмурился, предоставив Лёше возможность ответного жеста. Парень опёрся о перила и, вытянувшись, с двух ног ударил в грудь противника. Рома отлетел назад, попал прямо под горячую струю огнемёта и, застонав от боли, повис животом на перилах.

Защитный панцирь на спине паука потрескался и обуглился. Там, где хитиновый доспех слизало пламя, назревали огромные волдыри. Волосы исчезли с кожи Спайрекса, на их месте тлели едва различимые угольки. Рома стал похож на сфинкса - породу лысых сморщенных котов, популярных среди одиноких женщин. Глаза мутанта стали ярко-красными, что означало крайнюю степень бешенства.

Гамбит занёс когти, намереваясь срубить голову с плеч Ромы. «Нет, если я и умру, то только не от твоей руки!» - зло подумал паук. Взревев, Спайрекс вырвал с мясом огромный кусок перила и двумя скупыми по технике движениями сначала опрокинул охотника, буквально смяв огнемёт, после чего замахнулся на Лёшу. Парень едва спас голову, увернувшись от металлической оглобли. «Без шансов», - с горечью констатировал Гамбит, теряясь в движениях бывшего друга. Следующим ударом перила Рома опрокинул нашего героя на землю. Не давая тому оправиться, паук сделал длинный прыжок и, схватив Лёшу за шею, принялся его избивать

- А-а-а-а-к ы-ы-ы-ы-ы-ы о-о-о-о-о-г! Я в-е-е-е-е-и-и-и-и-л е-е-е-е-б-е-е-е-е! О-о-о-е-е-е-е-м-у-у ы-ы-ы а-а-а-к о-о-о-с-у-у-у-п-а-а-а-е-ш-ь? – гневно хрипел Рома. Сначала паук швырнул бывшего друга спиной на перила, а потом приложил его лицом об лестницу, разбив шлем. Спайрекс выковырял его с шеи Лёши и превратил в кусок бесполезного металла.

- Я просто хочу быть свободным…, - выдохнул парень.

- Т-о-о-о-о я-а-а-а е-е-е-л-а-а-а-л е-е-е-б-е-е-е п-о-о-о-х-о-о-о-г-о-о-о? А и-и-и-т-а-а-а-л-и-и-и-к? – едва не всхлипывая, мутант нанёс удары тяжёлым, как кувалда, кулаком в живот и по лицу героя.

Захлёбываясь от крови, Гамбит лишь надеялся не испустить дух раньше времени. Ему было всё равно. Он даже и не осознал, что Спайрекс резко поднял его в воздух двумя руками и сильно швырнул об землю. Подумав, что Лёша отключился, паук ринулся на наблюдающего за жуткой расправой охотника.

Парень смотрел в потолок цеха и недоумевал. «Неужели он не понимает, что я убью его быстрее, если он не станет биться в полную силу?», - с горечью думал Лёша. На теле парня не было ни одного живого места, но Гамбит, знающий, как действует Спайрекс в пылу борьбы, с обидой понимал, что паук обошёлся с ним по-доброму. «Даже рёбра не прощупал!» - негодовал наш герой, поднимаясь. – «Я даже встать сейчас смогу без проблем!».

Шатаясь на ватных ногах, Лёша прицелился и устремил вперёд руку. В спину паука устремились ракеты…

В это время Рома занимался милейшим в мире жестокости занятием: ломал охотнику пальцы. Из жалости Спайрекс даже вставил огнемётчику в рот кусок перила. Наслаждаясь мелодией хрустящих косточек, мутант внимательно смотрел в глаза врагу, который без своего оружия казался беспомощным, как младенец. «По сути, он ведь даже не виноват. Просто боится. За себя, за своих родных и близких. А люди, греющие кресла на правительственных постах, гнусно воспользовались его чувствами, раздув из простого страха ненависть, повлёкшую геноцид. Почему всё зло вечно уходит корнями во что-то светлое и нерушимое?» - покачал головой мутант.

Не оглядываясь, паук услышал, как разрезая воздух, несутся к нему ракеты. Спайрекс схватил жертву за плечи и развернул её навстречу снарядам, укрывшись за беднягой, как за стеной. Спина охотника стала праздничным тортом с пятью свечками. Мученик обмяк и блаженно закрыл глаза. Давно пора.

Вспомнив резко, что взрыв ракет повлечёт и взрыв гранат, которыми был увешан охотник, паук резко вскочил на перила и, выстрелив в корпус болтающегося под потолком транспортировщика, сиганул вниз.

Ударная волна толкнула Спайрекса в спину, ускорив полёт. Рома уже почти достиг другой навесной лестницы, но справа, расправив крылья, винтом вынырнул Гамбит. Чик! Когти обрубили паутину под корень. Паук перевернулся на спину и, закрепившись двумя плевками паутины, повис на своём противнике.

Лёша провалился в воздушную бочку прежде, чем осознал, что произошло. Спайрекс запрыгнул Гамбиту на спину и, соскальзывая, вырвал из брони один из закрылков. Падая, мутанты успевали отвесить друг другу тумаки. Рома больно ударил Лёшу в центр спины, но тот, извернувшись в воздухе, лягнул его ногой в лоб. У самой земли Гамбит включил реактивные гравитационные стабилизаторы. Рядом повис на гамаке из паутины Спайрекс.

- Позволь мне закончить всё быстро, - Лёша оттолкнулся и на реактивной тяге ботинок попытался нашампурить паука на когти. Рома заслонился обеими руками, и лезвия звякнули по хитиновому панцирю. Гамбит тут же попытался подсечь сухожилия противника, но Спайрекс резво отскочил в сторону и достал его ударом стопы по рёбрам. «Накаркал», - согнулся от боли мутант. Закричав, он резко выпрямился и всадил Роме крепкий апперпот.

- Е-е-е-к-р-а-а-а-а-т-и-и-и-и! Я е-е-е о-о-о-о-ч-у-у-у р-а-а-а-т-ь-с-а-а-а-а-а с о-о-о-б-о-о-о-й! – взмолился Спайрекс.

- Тебе придётся, если хочешь прожить ещё пару минут, - просипел Лёша, снова наседая на паука.

Поразительно, насколько хрупкими являются наши планы, наши мечты, если одна досадная ошибка способна всё разрушить. Ценой стольких трудов мы взращиваем дерево, следим за тем, чтобы ствол рос правильно, чтобы листва не сохла. Но достаточно одного меткого попадания молнии, чтобы превратить даже такого гиганта, как дуб, в обугленное полено. Уязвим сам человек, уязвим и мир, в котором он живёт и который он меняет.

В порыве боя Рома совсем потерял из вида мумию. Сбросил с шахматной доски, как бесполезную фигуру. Вспомнил мутант о нём лишь тогда, когда пулемётная очередь неожиданно ударила ему в спину. Земля дрогнула под ногами Спайрекса. Паука повело в сторону. Единственной опорой поблизости оказался Гамбит.

- О-о-о-м-о-о-о-г-и-и-и-и! – тисками впиваясь в его плечо, попросил Рома.

- Тебе стоило убить меня, когда была возможность, - тихо прошептал Лёша.

И Лёша помог. По-своему. Подтолкнул к пропасти глубиной в вечность. Он отвёл руку назад и, вкрадчиво глядя в глаза бывшего друга, до краёв полные боли, медленно вонзил когти ему в бок.

Зрачки Спайрекса округлились. Из красных глаз хлынули слёзы обиды. Судорожно задёргались паучьи жвалы. Рома будто пытался что-то сказать, но слова застревали в горле, хрипом вырываясь из глотки. Рядом, скрестив руки на груди, стоял пулемётчик. Всем своим видом он намекал, что драму пора заканчивать.

- Спай, я не хотел, чтобы мы с тобой прощались так, - закусив губу, Лёша приобнял Спайрекса за шею и, вогнав когти в самую глубь, рывком выдернул их из плоти. Рома упал на колени, протягивая к Гамбиту скрюченные пальцы. На синих губах паука остался солоноватый вкус предательства.

Внутри Лёши что-то оборвалось. Он с болью в груди наблюдал за тем, как Рома упал на грудь, и, лёжа на животе, всё ещё пытается тянуться к нему, как цветок тянется к лучам солнца. Охотник подошёл к Спайрексу, подло ткнул его в бок носком ботинка и наступил на устремлённые к Гамбиту пальцы.

- Спета твоя песенка, урод, - сказал пулемётчик.

Какая-то часть человечности в этот момент пропала в Лёше навсегда. Он молча отвернулся, презирая самого себя, и понуро зашагал прочь. «Иуда», - подсказала ему честная совесть.

- Заканчивайте с ним, - не своим голосом произнёс мутант, кивая двум охотникам, с которыми он встретился у выхода в коридор…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.