Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История талисманов Олимпийских Игр

1968 –зима - Гренобль.
Маленький лыжник Щусс - первый неофициальный олимпийский талисман.

Красно-белая голова с Олимпийскими кольцами на лбу. Изогнутое тело синего цвета плавно переходило в соединенные между собой лыжи.

1972 – лето - Мюнхен.
Первая летняя Олимпиада, у которой кроме логотипа появился свой талисман.
Немцы выбрали таксу Вальди.

1972 – зима - Саппоро.
Похоже, французы в 68-м перестарались – японцы через четыре года оставались под таким впечатлением, что решили по поводу талисмана не экспериментировать.

1976 –лето - Монреаль.
Бобр Амик.

Все просто. Бобр – национальный символ Канады.
Идея – как у немцев в 1972. Качества бобра = качествам хорошего спортсмена. Трудолоюбие, сила воли, упорство. На поясе бобра – лента с олимпийскими кольцами.

1976 – зима - Инсбрук
Снеговик с подозрительным именем Олимпиямандл.

По замыслу дизайнеров, он состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпу.

1980 – зима - Лейк Плессид
Енот Рони.

Существует легенда, что у талисмана Зимней Олимпиады-80 был «прототип»: настоящий ручной енот по кличке Рокки. Незадолго до начала Игр он скончался... Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

1980 – лето - Москва.
Мишка.

Официальное имя Михаил Потапыч Топтыгин.
Согласитесь, симпатяга! Причем явно самый симпатичный симпатяга из всех, кто был «до» и «после».
Выдвинуть кандидата мог любой желающий. Пришло 45 тыс. предложений. Большинство – медведь.
Первым из всех из всех предыдущих повернулся «лицом» к зрителям: он смотрел на них и открыто улыбался.
У него был напарник. В Таллине проходили соревнования по парусному спорту, и у них был свой талисман – морской котик Вигри.

1984 – зима - Сараево.
Волчонок Вучко

Изначально были опасения. Репутация у волка - сами понимаете. Но, видно, уж больно хотелось именно Серого. Пришлось сделать его как можно более доброжелательным, храбрым, беззаботным «в одном флаконе». Получилось! В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов. В Югославии он стал любимой детской игрушкой.

1984 – лето - Лос-Анджелес.
Орлёнок Сэм.

И снова национальный символ.
Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме.

1988 – зима - Калгари.
Полярные медведи Хайди и Хоуди.

Это брат и сестра. В Калгари любят ковбойские забавы – и медведей одели соответственно. В комплексе с именами («привет» на местных сленгах) символизируют гостеприимство и дружбу. На имена был объявлен международный конкурс - 7000 заявок.

1988 – лето - Сеул.
Тигренок Ходори.

Герой корейских легенд. Правда, герой – тигр, но, чтобы никого не напугать, решили – пусть будет безобидный тигренок. Имя выбирали из 2295 предложенных вариантов. Голосовал за имя народ. Победившее имя с корейского можно перевести как Мальчик Тигр («Хо» означает «тигр», а «дори» — «мальчик»)
Появился атрибут национального костюма – черная шапочка.

1992 – зима - Альбервиль
Горный эльф Маджик.

Никто горных эльфов не видел, поэтому Маджика замаскировали не то под звезду, не то под снежинку в цветах французского флага. Воплощает идею «мечты и воображения», стремления к звёздам, к осуществлению несбыточного. В старинных легендах гномы являются хранителями несметных сокровищ, и дружба с ними приносит людям удачу. Мифический человечек-звезда, по замыслу создателей, должен был вести к победе и успеху.

1992 – лето - Барселона.
Щенок Коби.

Герой телепередачи. НЕ национальный символ.
Признан самым элегантно одетым талисманом: на нём был тёмно-синий костюм и галстук.
Во время церемонии закрытия был… запущен в небо на воздушном шаре. Испанцы и гости рыдали.

1994 – зима - Лиллехаммер
Опять брат и сестра.
Хокон (в некоторых источниках Хакон) и Кристин.

Первые талисманы – люди, в национальных одеждах.
В торжественных церемониях, а также в рекламе Игр использовались живые дети, одетые как олимпийские талисманы. Это придавало мероприятиям трогательный окрас и вызывало дополнительный интерес со стороны публики.

1996 – лето - Атланта.
Иззи.

Это сокращение от Whatizit? (Что это?), поскольку никто так и не объяснил, кто он такой. Американцам было трудно, национальный символ уже использовали в 1984.
Других у них, похоже, припасено не было, решили сгенерировать нечто на компьютере.
Ну вот и получилось… Особенно удался хвост с олимпийскими кольцами.
Единодушно признан САМЫМ ПРОВАЛЬНЫМ олимпийским талисманом.

1998 – зима - Нагано
Помните 1972 – игры без талисмана?
Японцы спохватились и выдали… сразу четыре - Сукки, Нокки, Лекки и Цукки

Похоже на что угодно, но это – совята кислотных расцветок. Японской молодежи понравилось.
Куча смысла: олимпийская мудрость, 4 времени на года и 4 стихии (земля, ветер, огонь и вода). Кроме того, Олимпийские игры также проводятся раз в четыре года.
Народу предложили придумать имена – получили 70 тыс. Вариантов.
Первые слоги каждого имени, сложенные вместе, образуют слово «совята» по-японски.

2000 – лето - Сидней
Кукабурра Олли, утконос Сид и ехидна Милли.

Старательно символизировали землю, воздух и воду и олимпийскую дружбу. Тройка в данном случае является символическим числом, поскольку Олимпиада проходила накануне вступления в третье тысячелетие.
Каждый из троих символизировал еще кучу всего, что сильно запутывало потребителя.
Кто такая кукабурра, знают даже дети - австралийский зимородок-хохотун.

2002 – зима - Солт-Лейк Сити
Местные животные: заяц Поудер, койот Копер и медвежонок Коул

Олицетворяют олимпийский девиз " Быстрее, Выше, Сильнее".Имена талисманам придумали дети. В течение четырёх месяцев длился опрос. В конце концов, было решено назвать персонажей по трём основным отраслям промышленности города (когда-то это были основные статьи дохода Солт-Лейк-Сити и штата Юта): порох, медь и уголь.

2004 – лето - Афины.
Брат (справа) и сестра Феб и Афина.

Точные копии древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до нашей эры и найденных при раскопках. Имена - от греческих богов. Единение между историей и современностью Греции

2006- зима - Турин
Девочка-снежок Неве. Мальчик - кубик льда Глиц.

Идея: способность воды принимать разные невероятные формы, превращаясь в снег и лёд. Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта. Глиц, гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов.
Слоган Олимпиады - «Pasion lives here» («Страсть живёт здесь»).
Первые неодушевленные предметы в качестве талисманов.

2008 – лето - Пекин.
Пять персон под общим названием Фува.

Китайцы мучились несколько лет. Хотелось, чтобы и национальный символ получился, и оригинальностью блеснуть. Фува означает «Дети удачи». Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец - каждый окрашен в один из олимпийских цветов.
Голубая - Рыба Бэй-Бэй.
Чёрный - Панда Цзин-Цзин.
Красный - Олимпийский огонь Хуань-Хуань.
Жёлтая- Тибетская антилопа Ин-Ин.
Зелёная - Ласточка Ни-Ни.
Имена двойные, потому что именно так китайцы обращаются к детям.
По ореолу обитания животных — это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо. Данная с имволика отражена на атрибутах талисманов — шлемах. Фува олицетворяет открытость и стремления китайцев всех провинций. Первые слоги имён талисманов, сложенные вместе, составляют фразу Bei Jing Huan Ying Ni, которую можно перевести: «Пекин приветствует вас!»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Барьер, кар., 1981 г.р., от Богемы | Как определяется надежность тяговой подстанции. Электрическая тяга является основным потребителем электроэнергии на железнодорожном транспорте




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.