Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барьер, кар., 1981 г.р., от Богемы






Схема линии Букета

Развитие второй ветви в линии пошло через темно-гнедого Имбиря, сына вы­сококровной Избы. Имбирь, обладав­ший нарядными округлыми формами, производительными и правильными движениями, достаточно устойчиво пе­редавал эти свойства своим детям. Из его сыновей в состав производителей были включены три жеребца, среди которых, безусловно, лучшим на сего­дняшний день в Старожиловском кон­цом заводе является караковый жере­бец Интриган, полученный от кобылы Гидропоники (родной сестры известно­го конкурного жеребца Гороскопа), несущей значительную долю крови русской верховой породы.

В настоящее время прилагаются уси­лия к развитию третьей ветви линия через очень типичного и наиболее «кровного» по русской породе жереб­ца — Разбора.

В маточном составе конного завода сейчас используют около 30 кобыл ли­нии Букета, значительное число их продуцирует и в производящих соста­вах дочерних племенных ферм. Дан­ные бонитировочных оценок этих ко­был, и в особенности жеребцов, сви­детельствуют о превосходстве их над остальными лошадьми производящего состава.

В качестве заводских производите­лей все шире будут использованы же­ребцы, рожденные в заводе и имею­щие ярко выраженные черты русской верховой лошади. В подборах к этим жеребцам будет планироваться до 70 % маток завода. Использование же­ребцов чистокровной верховой, араб­ской и ахалтекинской пород станет носить уже характер не первичного, закладывающего основы породы, а лишь вводного, корректирующего не­которые качества скрещивания. При этом особое внимание будет уделено типовым и экстерьерным признакам жеребцов.

В качестве производителя чистокров­ной верховой породы в конный завод уже поступил караковый жеребец Румб (Монконтур — Рубекка), обладающий яркими чертами, желательными для русской верховой породы. Однако при­обретение соответствующего задачам работы арабского жеребца остается проблематичным. Используемый в на­стоящее время Капитолий (Тополь — Кайя) уже не соответствует совре­менным требованиям, хотя в пред­шествующие годы он представлял оп­ределенную ценность для разведения. Наиболее желательным кандидатом в производители является темно-гнедой жеребец Антигон (Мастак — Альпа) Хреновского конного завода.

Использование в скрещивании же­ребцов ахалтекинской породы до се­годняшнего дня не дало однознач­ных результатов и продолжает носить поисковый характер. После относи­тельной неудачи с двумя чистопород­ными ахалтекинцами — Кервеном и Коноком было решено включить в раз­ведение англо-текинских жеребцов как лошадей не столь отдаленных по ти­повым признакам от требуемой моде­ли. С этой целью были приобрете­ны два сына чемпиона Олимпиады в Риме Абсента — Агдам и Аю-Даг. Первые ставки жеребят от Агдама можно характеризовать с осторожным оптимизмом, от Аю-Дага получено по­ка немного потомков. В целом же про­блема подбора ахалтекинского жереб­ца высокого класса для скрещивания остается пока нерешенной.

Если в прошедшие годы в пле­менной работе большее внимание уде­лялось породной сочетаемости лоша­дей, тому или иному уровню кровности получаемых помесей, то в новый плановый период главенствующее ме­сто займет вопрос генеалогической структуры воссоздаваемой породы. За­кладка и развитие линии и семейств уже были начаты, и на сегодняшний день можно говорить о наличии в по­пуляции линии жеребца Букета (см. схему) и девяти маточных семейств.

В Старожиловском конном заводе начата работа по формированию но­вой линии — чистокровного верхо­вого жеребца Гуниба, в которой уже определены достаточно четкие отли­чительные качества. Основными же­ребцами в создании линии стали два родных брата — Грифель и Гамбит. На племенной ферме совхоза " Коробово" с целью создания родствен­ной группы работают с потомством чистокровного жеребца Дабана.(19)

Наряду с формированием линии же­ребца Букета в Старожиловском кон­ном заводе продолжается работа по закладке и развитию маточных се­мейств. К настоящему времени есть все основания считать достаточно сло­жившимися и характеризующимися своеобразием качеств девять род­ственных групп кобыл, которые можно рассматривать уже как семейства.

Одним из наиболее распространен­ных семейств, сложившихся по суще­ству еще до начала работы по воссоз­данию русской верховой породы, яв­ляется группа маток, восходящих к тракененской кобыле Дельте. На се­годняшний день в маточном составе завода используется 15 кобыл этого семейства. Его основу составляют две дочери и одна внучка полученные от замечательного чистокровного верхо­вого жеребца Эфа. Затем появились их дочери от Набега, внучки от Имби­ря и Тороса.

Семейство тракененской кобылы Пальмы, как и Дельты, обязано своим полученным в Старожиловском кон­ном заводе четырем внучкам родона­чальницы от чистокровного жеребца Эфа. Дальнейшее формирование этой группы шло в основном при исполь­зовании жеребцов — помесей русской верховой породы.

От англо-тракененской дочери Эфа Хроносферы формируется новое се­мейство, представленное в основном ее дочерьми от Набега и Имбиря. Лошади, полученные от представитель­ниц этой группы, по праву могут счи­таться одними из самых близких по качествам к требованиям модели рус­ской верховой породы. Перспектива развития этого семейства исключитель­но велика.

Еще одно молодое семейство фор­мируется от тракененской кобылы Хауры. Его создание идет преимуще­ственно путем скрещивания с жереб­цами арабской и чистокровной верхо­вой пород. Основную роль здесь играет жеребец Капитолий.

В формировании семейства траке­ненской кобылы Хрупкой не было ста­дии скрещивания с жеребцами чисто­кровной верховой или арабской по­роды. Ее дочери были получены сразу от жеребцов — помесей русской вер­ховой породы. Тем же путем стали получать и внучек. Семейство достаточно выравнено по многим качествам и безусловно перспективно для раз­вития в будущей породе.

От кобылы Басмы, несущей четверть крови русской верховой породы (внуч­ка Букета), также сложилось своеоб­разное семейство, получившее разви­тие через трех ее дочерей от тракененского Наргиля. В дальнейшем скре­щивание шло в основном с жеребца­ми с долей крови по русской верховой породе, а также с арабскими.

Семейство тракененской кобылы Инспекции сформировалось через двух ее дочерей, давших классное потом­ство в сочетании с жеребцом Грохо­том. В следующем поколении моло­дые кобылы семейства происходят уже от различных производителей.

Одним их центральных по своей значимости в работе по воссозданию русской верховой породы лошадей является семейство кобылы Грусти, Грусть, имея 3/8 доли русской верхо­вой породы, далаза свою долгую жизнь большую группу ценных пле­менных и спортивных лошадей.

Не менее интересны по происхож­дению и представители семейства кобылы Беспеки, также несущей в себе 3/8 крови русской верховой породы. Большинство кобыл семейства харак­теризуются ярким для породы типом, хорошо сложенными верховыми фор­мами, нарядностью.

В дальнейшей работе необходимо не только продуманно вести работу со сложившимися семейными группа­ми кобыл, но и внимательно относить­ся к появляющимся родственным груп­пам, гнездам кобыл, потомство кото­рых составит основу для самостоя­тельных семейств. Старожиловский конный завод как базовое хозяйство по воссозданию по­роды обеспечивает основным племен­ные материалом и новые центры, включающиеся в разведение. В этом направлении уже начали работать пле­менные коневодческие фермы, из ко­торых самыми крупными на сегод­няшний день являются три: совхоз «Коробово» Смоленской области, сов­хоз «Сергиевский» Московской области и учхоз имени Калинина Тамбовской области. Матки дочерних племенных ферм по своим качествам достаточно близки к кобылам конного завода. Особенно ценное поголовье комплек­туется на ферме совхоза «Сергиев­ский». Достаточно молодой возраст кобыл в этих хозяйствах позволяет обеспечивать их продолжительное ис­пользование и проводить совершен­ствование состава путем выранжировки. В маточном составе племенных ферм преобладают кобылы плановых для работы с породой мастей, с выра­женным желательным типом. По по­родности они соответствуют целям разведения, имея достаточно высокую долю крови русской верховой и дру­гих плановых пород.

Если состав маток на дочерних пле­менных фермах в основном характе­ризуется вполне удовлетворительными качествами и соответствует задачам работ по воссозданию породы, то жеребцы производители далеко еще не соответствуют этим целям. Из них полезным для работы с породой может быть признан только чистокровный верховой жеребец Дабан в совхозе " Кробово».

В текущем году Старожиловский конный завод отмечает столетний юбилей. На протяжении вековой истории конный завод не раз менял направление работы. Хочется верить, что последнее направление — работа с русской верховой породой — останется на все годы его существования и принесёт заводу заслуженную славу.

Уже сейчас спрос на продукцию завода постоянно растет. Не только представители лучших спортивных школ страны стремятся обзавестись молодыми лошадьми Старожиловского Кон­го завода, но и иностранные спортсмены и коннозаводчики проявляют к ним особый интерес. Лошадей, выращенных в Старожиловском конзаводе, охотно приобретают представители германских, итальянских и финляндских фирм. Запросы на них все поступают. В последнее время пристальное внимание обратили на лошадей завода наши фирмы, занимающиеся реализацией лошадей за границу.

Третий, завершающий этап работы должен быть закончен в 2000 г. Он будет предусматривать консолидацию, и закрепление желательных качеств в породе. Старожиловский конный завод как головное хозяйство, производящий состав которого полностью укомплектован лошадьми требуемой модели, перейдя к разведению их «в себе», должен завершить этот этап и с ним всю работу по созданию русской верховой породы.(20)


 

Список используемой литературы.

1. Баканов В.И., Менькин В.К. Кормление сельскохозяйственных животных. – М.: Агропромиздат. 1989 г. с. 465-480

2. Барминцев Ю.Н. Сохранить генофонд отечественного коневодства. // Коневодство и конный спорт. № 6 – 1986 с.9-13

3. Большаков М.М. Охрана труда в сельском хозяйстве. – М.: Колос. 1979 с.130

4. Дорофеев в. и Дорофеева Н. Первые «Олимпийцы» // Коневодство и конный спорт. № 9.1998 c.13-14

5. Дорофеев в. и Дорофеева Н. Заводской спортивный тренинг.// Коневодство и конный спорт. № 6.1991 c.27-28

6. Дорофеев В.Н и Дорофеева Н.В. Оценка спортивных лошадей в действии. // Коневодство и конный спорт. № 11. 1984 с. 15-17

7. Зайцев В.П. Свердлов М.С. Охрана труда в животноводстве. – М.: Колос 1988. с. 88-90

8. Иванова О.А. Генетика – М.: Колос 1974. с. 40

9. Камбенов Б. Испытания лошадей полукровных пород // Коневодство и конный спорт. № 10.1986. с.12

10. Камзолов Б. Коневодство и конезаводство России – М.: Росагропромиздат.1988. с. 64-71

11. Кожевников Е. В., Гуревич Д.Я. Отечественное коневодство: история современность проблемы - Агропромиздат.1990

12. Красников А.С. Коневодство. – М.: Колос. 1973

13. Кумалёв Ш.А. Правила безопасности при работе с животными – М.: Колос. 1979

14. Парфёнов В.А. Заводской спортивный тренинг в практику полукровного коневодства // Коневодство и конный спорт. № 3 1985

15. Парфёнов В.А. Возрождение породы: первые шаги. // Коневодство и конный спорт. № 3 1981

16. Парфёнов В.А. На пути становления // Коневодство и конный спорт. № 3. 1993 с. 8-9

17. Парфёнов В.А. На пути становления // Коневодство и конный спорт. № 4. 1993 с. 7-8

18. Парфёнов В.А. На пути становления // Коневодство и конный спорт. № 5-6. 1993 с. 11-13

19. Парфёнов В.А. На пути становления // Коневодство и конный спорт. № 7. 1993 с. 8-9

20. Соколов А.А. Определение работоспособности лошади // Коневодство и конный спорт. № 9. 1991. с.33

21. Дорофеев В.Н., и Дорофеева Н.В., Матвиенко А.П. Наставление по заводскому спортивному тренингу и испытаниям верховых лошадей. – Дивово. 1996

22. Годовой отчёт АОЗТ «Старожиловский конный завод» за 1997 год

23. Годовой отчёт АОЗТ «Старожиловский конный завод» за 1998 год

24. Годовой отчёт АОЗТ «Старожиловский конный завод» за 1999 год

25. Селекционно-технологическая программа госплемзавода «Старожиловский конный завод» на 1992-1996 годы. // Всероссийское объединение государственных племенных конных заводов и экспорта лошадей. – Москва 1992

26. Справочник «Кормление сельскохозяйственных животных» - М.: Колос 1983

27. Справочник по охране труда в сельском хозяйстве. – М.: Колос 1986

28. Экономика сельского хозяйства. Под редакцией Добрынина В.А. – М.: Агропромиздат.1990 с. 238-256

29. Баланин В.И., Вилль А.В., Вилль Э.В. и другие. Всё о лошади: Сборник – СПб.: Лениздат, 1996.-525с.

30. https://koni.spb.ru/art_shw.php3? id=310 Парфёнов В.А. Русская верховая - лошадь для большого спорта Москва, 2000 21.01.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.