Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изделия из силикатного бетона могут быть плотного или пористого строения.






Плотные силикатные изделия преимущественно изготовляют из тяжелых мелкозернистых силикатных бетонов (на кварцевом песке без крупного заполнителя) плотностью 1800...2300 кг/м3 и прочностью 11L.50 МПа. Можно получать силикатный бетон и большей прочности (до 100 МПа) при увеличении дисперсности и количества тонкомолотого кварцевого песка в известково-кремнеземистой смеси, сильном ее уплотнении и соответствующем режиме автоклавной обработки.

Модуль упругости тяжелого силикатного бетона в 1, 5...2, 5 раза ниже цементного, поэтому его деформации при кратковременном действии нагрузки больше. Однако максимальное значение характеристики ползучести силикатного бетона в 1.5...3 раза меньше, чем цементного. Суммарные деформации (кратковременные и длительные) у обоих видов бетонов практически одинаковы. Поэтому при замене обычного бетона плотным силикатным сечения конструкций и их армирование не требуют изменений.

Водостойкость (коэффициент размягчения не менее 0, 75) и морозостойкость (F50 и более), плотность силикатного бетона хотя и несколько ниже, чем у плотных цементных бетонов, но вполне достаточны для обеспечения требований к наружным конструкциям гражданских и промышленных зданий. При необходимости для повышения прочности и морозостойкости силикатных изделий в состав известково-кремнеземистой смеси добавляют небольшое количество портландцемента (10...15%).

Коррозионная стойкость арматуры в конструкциях из тяжелого силикатного бетона надежно обеспечивается в помещениях с влажностью воздуха до 60 %. При влажном и переменном режимах эксплуатации арматуру необходимо защищать антикоррозионными обмазками.

Таким образом, по совокупности свойств плотные силикатобетонные изделия не уступают цементно-бетонным, а себестоимость их меньше.

Из плотных силикатных бетонов изготовляют: панели внутренних стен и перекрытий, балки, прогоны и колонны, карнизные плиты и другие сборные детали.

Легкобетонные силикатные изделия изготовляют из двух видов бетонов автоклавного твердения — легкого силикатного бетона на пористых заполнителях и ячеистых силикатных бетонов (пеносиликатные и газосиликатные изделия).

Легкие силикатные бетоны на пористых заполнителях приготовляют на тех же вяжущих, что и плотные силикатные бетоны. Пористыми заполнителями для них служат керамзит, вспученный перлит, аглопорит, шлаковая пемза и другие пористые материалы в виде гравия и щебня. Такие бетоны имеют прочность 3, 5...20 МПа, водопоглощение 12.„30 % (по объему), морозостойкость 15...50 циклов.

Конструкционные легкие силикатные бетоны с плотностью 1400... 1800 кг/м3 применяют для изготовления армированных силикатобетонных изделий и конструкций. Конструкционно-теплоизоляционные бетоны с плотностью 500...1400 кг/м3 и теплопроводностью до 0, 58 Вт/(м-°С) используют для изготовления наружных ограждающих конструкций (блоков и панелей стен, совмещенной кровли и т. п.). Из теплоизоляционных силикатных бетонов с плотностью менее 500 кг/м3 и теплопроводнотью около 0, 18 Вт/(м-°С) изготовляют плиты разных размеров для тепловой изоляции покрытий и перекрытий промышленных и жилых зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.