Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осадочные горные породы (механические, химические, органогенные) минеральный состав особенности строения, свойства и применения.






Осадочные - образуются из изверженных в рез. их разрушения под действием ветра, воды, раст. и жив. организмов и т.д. по способу осаждения мин. и орг. образований выделяют: механические отложения, химические осадки, органогенные отложения.

Механические отложения рыхлые (глина, песок, гравий) образ. в рез. разрушения и накопления обломков горных пород, часть подвергается цементированию(получается песчаники, конгломераты, брекчии).

Песок - рыхлая смесь зерен различных пород крупностью 0.14-5 мм. От условий образования бывают: горные, речные, морские, дынные… Применяют для приготовления бетонов и р-ров.

Гравий - окатанной формы зерна крупностью 5-150 мм. Применяют для приготовления бетонов в качестве заполнителя.

Песчаники - состоят из зерен кварца, сцементированных глинистым, кремнеземистым или известковым в-вом. Прочность и стойкость средняя, плотность 2300-2500. Используют в качестве щебня для бетона, облицовки опор мостов и зд., для дорожных покрытий, т.к. имеют высокую морозостойкость и прочность при истирании

Конгломераты - состоят из сцементированных округлых зерен гравия, брекчия - из из сцементированных остроугольных зерен щебня. Их используют в кач. щебня, штучного камня и облицовочных плит.

Химические осадки - гипс, доломит, магнезит- обр. в рез. кристаллизации солей из водных р-ров в замкнутых водоемах в условиях сухого климата или в местах выхода минерализованных источников на земную пов-ть.

Гипс - осадочная порода белого или серого цвета, состоит из минерала того же названия(CaSO4*2H2O), плотность 2000-2300 кг/см^3, предел прочности при сжатии до 30МПа, невысокая стойкость. Прим. для производства воздушного вяжущего-строит. Гипса, как облицовочный мат. внутренних частей зд.

Ангидрит состоит из минерала ангидрита CaSO4. Прим. как облицовочный мат., сырье для производства ангидритового цемента.

Магнезит -порода кристаллическая иногда аморфная, состоит из магнезита MgCO3+ примеси углекислого кальция и железа. Цвет белый, желтоватый до бурого. Прим.: сырье для производства возд. Вяжущего- каустического магнезита и огнеупорных материалов.

Доломит состоит из минерала доломита(CaCO3*MgCO3) c примесью глины, окиси железа… Цвет серый, желтоватый до бурого. По св-вам близки к плотным известнякам, пл-ть 2200-2800, Rсж=150-200. Прим.: для производства щебня, облицовочных плит, огнеупоров и вяжущих мат.

Известковые туфы - обр. в рез. осаждения CaCO3 из источников подземных углекислых вод. Малая прчность, легко распиливаются.Прим.: пористые-как сырье для получения извести, плотные- прим в виде штучных камней для кладки стен, в кач. щебня для легких бетонов.

Органогенные отложения - известняки, мел, диатомит, трепел- обр. в рез. отмирания и преобразования остатков некоторых водорослей и животных орг. с последующим их уплотнением и цементацией.

Известняки - порода, сост. Из CaCO3+ примеси магнезита, кварца, глинистых, железистых и др. соед. Морского происхождения- уплотненные и сцементированные телесные остатки животных организмов. Цвет белый или с оттенками в зависимости от примесей. По структуре: плотные(пл-ть 2000-2600, Rсж=до 100), пористые(пл-ть 900-2000, Rсж=0.4-20), мраморовидные(состоят из зерен кальцита, связанных карбонатным цементом, более плотные, чем обычные 2600-2800, Rсж=60-180), Ракушечники(из раковин и панцирей моллюсков, слабо сцементированных известковым цементом), (ср. пл-ть 900-2000, Rсж=0, 4-15, малая теплопроводность, легко распиливаются), землистые(Мел-затвердевший морской осадок, состоит из обломков кальцита, одноклеточных организмов и микроскопических раковин). Прим.: для произ. щебня, облицовочных плит, арх. деталей, извести и ПЦ, известняк-ракушучник- для изготовления камней и блоков, как заполнитель для легких бетонов, мел- в качестве белого пигмента, для приготовления замазки, при производстве извести, ПЦ, стекла.

Диатомиты - рыхлые или зернистые массы белого, желтого или серого цвета, состоят из опала(SiO2*nH2O), образ. из водорослей диатомий, покрытых тонкой прочной кремнистой оболочкой, а также из кремнистых скелетов одноклеточных жив. радиолярий и губок, между которыми осаждались глина и ил. Трепел -легкая глиноподобная порода, содержащая аморфный кремнезем в виде шариеов опала, образ. из водорослей диатомий, радиолярий и губок. С течением времени трепел под давлением верхних слоев превращается в плотную, прочную опоку. Ср. плот-ть трепела и диатомита 350-950, сод. 75-96% активного кремнезема, теплопроводность 0.17-0.23Вт/(м*С), применяются для изгот. теплоизоляционных материалов, легкого к-ча, гидровлических вяжущих в кач. активных мин. добавок

 

28. Метаморфические горные породы: минеральный состав особенности строения, свойства и применения.

Метаморфические(видоизмененные)- обр. в рез. преобразования осадочных(мрамор, кварцит, глинистые сланцы) или изверженных(гнейсы) под действием высоких температур и давления. В условиях метаморфизма менялся минеральный состав, структура, происходила перекристаллизация минералов(без плавления) и формировались новые породы, более плотные, чем исходные осадочные.

Мрамор - метаморфическая порода, образовалась из известняков(реже доломитов) под действием высоких температур и огромного давления. Состоит из прочно сросшихся кристаллов кальцита, иногда с примесью доломита, сцепление кристаллов без цементирующего вещества, это придает высокую прочность на сжатие(до 300МПа) и на истирание и плотность(2600-2800), водопоглощение 0.1-0.7%. Цвет зависит от примесей: красный, розовый- примеси железистые соединения и марганец, серый и черный- орг.в-ва. Не рекомендуется для наружной отделки, т.к. под влиянием влаги, температур, сернистого газа он выветривается, теряет блеск, прим. для облицовки внутренних частей зд.

Кварцит - метаморфическая разновидность кремнистых песчаников с перекристаллизованными и сросшимися зернами кварца, стойки к выветриванию, пл-ть 2500-2700, Rсж=до 400, из-за большой твердости(7 и выше) трудно обрабатываются.Прим.: для облицовки зд., опор мостов и как сырье для произв-ва динасовых огнеупорных изделий.

Глинистые сланцы - плотная твердая глинистая порода сланцевого стороения, образ. из глин, сильно уплотнившихся и частично перекристаллизовавшихся под большим односторонним давлением, в отличие от глин не размокают в воде, при увлажнении не обладают пластичностью, долговечны, раскалываются на тонкие ровные плитки, этол позволяет использовать их как кровельный материал.

Гнейсы - образ в рез перекристаллизации гранитов, гранодиоритов, кварцевых порфиров и др. изверженных при высокой температуре и одностороннем давлении, поэтому имеют сланцеватое строение(кристаллы вытянуты в одном направлении), сланцеватость облегчает добычу и обработку, но уменьшает прочность вдоль слоев и стойкость против выветривания. Прим.: как облицовочные плиты, в виде бутового камня для кладки фундаментов и стен неотапливаемых зданий, для тротуаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.