Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость св-в ПКМ от состава и строения исходных горных пород.






Для наружной облицовки зданий, гидротехнических соор., долговечных полов, для изготовления профильных деталей(цокольные плиты и камни, детали порталов, карнизы, подоконные и угловые плиты, элементы лестниц) используют глубинные изверженные породы(граниты, сиениты, габбро). Высокая долговечность облицовок из природного камня в 5-8 раз сокращает трудовые затраты. Для внутренней облицовки используют мраморы и мраморовидные известняки, ангидрит и др. хорошо распиливающиеся породы. Материалы и изделия дорожного стр-ва: бортовые камни, брусчатку, шашку- изгот. из диабаза и гранита. Морозостойкие и хим. стойкие мат. и изделия применяются виде камней правильной формы и фасонных плит, щебня и песка для бетонных р-ров, тонкомолотые порошки для мастик, шпатлевок. Для мат. и изделий, работающих в условиях высоких температур, используют базальт, диабаз, андезит, хромит. Для защиты от к-т прим изделия из гранита, сиенита, базальта, кварцита. Щелочную среду хорошо выдерживают плиты и камни из плотных известняков, доломитов, магнезитов, мраморов. Условием службы каменных мат в агрессивных средах явл. Их высокая плотность.

 

25. Глубинные горные породы: минеральный состав, особенности строения, свойство и применение.

Глубинные горные породы(изверженные, массивные) образовались в рез. медленного, сравнительно равномерного остывания магмы на большой глубине под давлением верхних слоев, имеют массивную, плотную текстуру, состоят из тесно сросшихся кристаллов (имеют зернисто-кристаллическую структуру), отличаются высокой прочностью, плотностью, морозостойкость, малым водопоглощением, большой теплопроводностью. К ним относят гранит, сиенит, диорит, габбро, лабрадорит.

Граниты - найболее распространенная магматическая порода, глубинная, кислая. В нем легко различаются 3 минерала: кварц(20-40%), полевые шпаты(40-70%) и слюды, мусковит и биотит(5-20%). Имеет ярко выраженное зернокристаллическое строение, плотность 2600-2700 кг/м^3, предел прочности при сжатии от 100 до 300МПа, а на растяжение- 1/40-1/60 предела прочности при сжатии. Цвет зависит от цвета полевого шпата, бывает серым, голубовато-серым, темно-красным. Большая мех. Прочность, стойкость против выветривания, морозостойкость обеспечивает применение в стр-ве Применяют для изготовления облицовочных плит, лестничных ступеней, полов, бортовых камней, щебня, также при стр-ве гидротехнических сооружений и сооружений памятников.

Сиениты состоят из калиевых и натриевых полевых шпатов и темноокрашенных минералов(роговой обманки, авгита), кол-во кот. не более 15%. Отличается от гранита отсутствием кварца, а по структуре тождествен, но в нем менее выражена зернистость, окраска темнее, по прочности близок, но менее стоек к выветриванию, плотность 2600-2800, пористость т водопоглощение не значительны, лучше поддается полировке и обладает большей вязкостью. Используют на ряду с гранитами. Диориты состоят из полевых шпатов плагиоклазов(75%) и темноокрашенных минералов(роговой обманки, авгита). Цвет серый или темно-зеленый. Плотность 2880-3000, Rсж=150-300. Повышенная ударная вязкость, устойчивость к выветривованию, мелко и среднезернистое строение, хорошо полируются. Применяют в дорожном стр-ве и в виде облицовочных плит.

Габбро состоит из полевых шпатов плагиоклазов(50%), темноокрашенного минерала авгита (реже роговой обманки, оливина) и биотита. Структура кристаллическая, крупнозернистая, цвет серый, от темно-зеленого до черного. Пл-ть 2900-3300, Rсж=200-250, устойчивость к выветривованию, хорошо полируются. Применяют для гидротехнических сооружений, получения щебня, облицовочных плит.

Лабрадорит - разновидность габбровых пород, составная часть которого плагиоклаз-лабрадор, хорошо полируются. Используют как облицовочный материал.

 

26. Излившиеся горные породы: минеральный состав особенности строения, свойства и применения.

Излившиеся плотные (эффузивные) образовались в верхних горизонтах земной коры или на ее поверхности при отсутствии давления и быстром охлаждении магмы, в этих условиях не успевали образовываться крупные кристаллы, часть расплава застывала в виде аморфной массы, возникала скрытокристаллическая или стеклообразная структура. Иногда присутствует порфировая структура, представляющая собой мелкокристаллическую или стекловатую массу, в которую включены более крупные кристаллы, образовавшиеся в магме при ее подъеме из глубины. Плотные излившиеся по св-вам близки к глубинным. В зависимости от хим. состава магмы к этой группе относят андезит, трахит, диабаз, базальт, кварцевый и бескварцевый порфир.

Кварцевый порфир - аналог гранита имеет стекловатую структуру с вкраплениями крупных зерен кристаллов кварца. Пл-ть 2400..2600, Rсж=130-180. Используют в виде щебня или штучного камня. Существует бескварцевый порфир (аналог сиенитов) и порфирит (аналог диорита). Их стойкость к выветриванию ниже, чем у глубинных вследствии строения.

Трахиты сходные с сиенитом, но более пористые, легко поддаются выветриванию, уступают по прочности и морозостойкости. Цвет серый, светло- желтый.

Порфирит и андезит- более молодая порода (аналоги диорита)- цвет серый, серовато и желтовато-зеленый, пл-ть 2200-2800, Rсж=60..240. Порфириты прим. в качестве облицовочного мат. И дорожной брусчатки, а андезит в качестве заполнителя в кислотоупорных бетонах, в спец. облицовках.

Диабаз –аналог габбро- плотные кристаллические с зернами различной крупности, состоят из полевых шпатов и темных минералов, имеют высокую прочность на сжатие до450, большая ударная вязкость, малая истираемость. Цвет темно-серый или зеленовато-черный. Применяется в виде щебня, штучных камней, плит, брусчатки, в качестве облицовочного материала, из расплавленного при температуре 1200..1350 отливают различные изделия, плавленый стоек к к-там и щелочам, обладает высокими диэлектрическими св-вами, прочность около 500.

Базальт- аналог габбро Цвет темный, скрытокристаллическая структура с некоторым кол-вом вулканического стекла, состоит из плагиоклаза и авгита, пл-ть 2900-3000, Rсж=500, но при наличии трещин до 100, твердые и хрупкие. Применяют как сырье для изготовления каменного литья, в качестве мат. для дорожных покрытий.

Излившиеся пористые (обломочные и цементированные) образ. при извержении вулканов, когда на пов-ть земли выбрасывается частицы раздробленной магмы, которая охлаждаясь и удерживая газы при снижении давления, приобретает стеклообразное пористое строение. При скоплении продуктов вулканических извержений в виде обломков возникают обломочные рыхлые породы-пемзы, вулканические пески и пеплы. Если обломки попали в магму до ее остывания, то образуются сцементированные породы- вулканические туфы, трассы, туфовые лавы. Обладают нерастраченной энергией кристаллизации, т.е. хим. активны(можно использовать как добавки). Вулканический пепел( размеры частиц 1 мм ) и пески( 5мм ) - порошкообразные частицы вулканической лавы. Пепел применяют для получения легких р-ров и бетонов, в качестве активной добавки к вяжущим в-вам.

Пемза образ. в рез. быстрого остывания магмы и интенсивного выделения из нее газов, последующее остывание вспученных кусков приводит к образ. стекловидной пористой породы. В природе встречается в виде отдельных обломков размером 5-30 мм в диаметре, малая насыпная пл-ть 500-600, благодаря замкнутым порам малое водопоглощение и высокая морозостойкость, пористость(80%) придает теплопроводность 0.23 Вт/(м*С), Rсж=до 2.4. Применяется в качестве щебня для легких бетонов, в качестве активной добавки к воздушной извести или цементу, как теплоизоляционный материал.

Вулканические туфы – сцементированная туфовая лава, образованная при перемешивании во время извержений к жидкой лаве пепла и песка. В рез.быстрого охлаждения туфы имеют стекловидное пористое строение. Малая плотность. Применяется в качестве песка или щебня для легких бетонов и р-ров, крупных стеновых блоков, активной добавки к воздушной извести или цементу, как облицовочный материал(т.к. обладает декоративными качествами и морозостойкостью). Трассы - найболее уплотненные вулканические туфы. Туфовая лава образовалась при попадении вулок. пеплов и песков в лаву. Имеет стекловидное пористое строение, благодаря замкнутым порам малое водопоглощение и высокая морозостойкость. Пл-ть 750-1400, Rсж=5-15, теплопроводность 0.35 Вт/(м*С)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.